Компоты в рационе питания ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Компот — вкусный витаминный напиток, который рекомендуется включать в рацион питания каждого ребёнка. Готовится он из фруктов и ягод, а потому становится источником большого количества витаминов и минералов, необходимых для гармоничного роста и развития малыша. Есть много рецептов компотов — пусть ребёнок выберет свой любимый вкус.

Компоты в питании малышей: вся польза напитков

Компоты в питании малышей: вся польза напитков

Несмотря на то, что напиток в процессе приготовления подвергается термической обработке, в его составе сохраняется более 60% полезных веществ, изначально содержащихся в продуктах. Компоты в рационе питания малыша принесут его организму неоценимую пользу:

  • Во многих фруктах и ягодах (черная смородина, цитрусовые), которые используются при варке компотов, есть витамин С — он способствует укреплению иммунитета ребёнка. Вот почему особенно важно присутствие в меню напитка в зимний период.
  • Практически во всех плодах много пектина — он нормализует работу желудочно-кишечного тракта ребёнка.
  • Курага, которая нередко становится основой напитка, способствует повышению уровня гемоглобина в крови, «насыщает» организм калием, становится профилактикой плохого зрения.
  • Яблоки, часто используемые в рецептах, становятся источником железа — отличная профилактика анемии.

Не все детки охотно пьют «обычную» воду. А ведь для нормального функционирования организма должна быть соблюдена норма потребления жидкости — это особенно важно в летний период. Но от вкусного компота малыш точно не откажется! Так почему бы, вместо покупного сока, не включить в рацион питания крохи натуральные напитки?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда вводить компоты в рацион питания ребёнка?

Когда вводить компоты в рацион питания ребёнка?

Грудничкам, которые начинают «привыкать» к прикорму, добавляют в меню натуральные компотики уже с 5-6 мес. Сначала малышу дают попробовать яблочный напиток без добавления сахара — он реже остальных вызывает аллергические реакции. Пусть в первый раз кроха попробует только 1/2 ч. л. фруктовой водички. Если никаких негативных реакций со стороны организма не последовало (сыпь и зуд на коже, нарушения пищеварения), порцию за месяц можно довести до возрастных норм. До года ребёнку разрешено выпивать до 150 мл компота ежедневно. Но при этом весь его объём следует разделить на несколько приемов — по 50-70 мл.

Когда малыш «распробует» яблочный компот, в питание можно добавить напиток из свежих груш. Потом можно вводить те, что приготовлены на основе чернослива и кураги, из смеси сухофруктов. Многокомпонентные напитки предлагайте ребёнку только тогда, когда он попробует по отдельности каждый из ингредиентов. Но сейчас пока рано предлагать малышу напитки из ягод, которые часто вызывают аллергию — клубника, вишня, красная смородина, апельсин, клюква, брусника. Начните их готовить ребёнку не раньше, чем ему исполнится 2-2,5 г.

После 1,5 лет присутствие компотов в рационе питания ребёнка можно не ограничивать по объёму. Их можно немного подслащивать. Детки очень активны и им требуется постоянное поступление в организм питательных веществ — их предостаточно в натуральных напитках.

Свежеприготовленные компотики намного полезнее консервированных! А если и планируете сделать такие заготовки на зиму, перед подачей напитка на стол разводите его водой — иначе он будет слишком сладким.

Правила приготовления детских компотов

Правила приготовления детских компотов

На прилавках магазинов много промышленных детских компотов. Но куда полезнее окажутся те, что вы приготовите на собственной кухне из свежих плодов. Времени это занимает немного, зато, вы будете уверены, что малыш пьет полностью натуральный продукт — без всякой «химии».

Какие бы рецепты вы ни выбирали, придерживайтесь следующих правил при варке:

  • Плоды перед варкой тщательно промывайте и перебирайте.
  • Добавляйте минимум сахара.
  • Сухофрукты предварительно переберите, удалите мелкий мусор, промойте и ошпарьте кипятком.
  • Долго не варите плоды. После закипания держите компот на плите не более 5 мин — так в нем останется значительная часть полезных веществ.
  • Если используете фрукты, не режьте их слишком крупно — они не успеют развариться.

А чтобы и зимой в питании малыша присутствовали свежие напитки, сделайте запасы на зиму — заморозьте плоды, предварительно порционно разделив их по пакетам или контейнерам. Обратите внимание, что повторная разморозка/заморозка фруктов и ягод не рекомендуется.

Рецепты вкусных и полезных компотов для малышей

Рецепты вкусных и полезных компотов для малышей

Натуральный компот можно предложить ребёнку как во время еды, так и в промежутках между приемами пищи наряду с обычной водой. Лучше, если в детском рационе питания будут присутствовать напитки комнатной температуры.

В питание маленьких детей вводите предварительно процеженные компоты. А детки постарше с удовольствием съедят фрукты и ягоды на дне стакана.

Обозначим такие рецепты полезных детских компотов:

  • Из яблок

Вам потребуются — 2 крупных яблока, 1 ст. л. сахара, 2 ст. воды, 1/4 лимона. Если варите напиток для грудничка, из рецепта уберите сахар и лимон. Яблоки очистите от кожуры, уберите сердцевины, разрежьте каждое на 6-8 частей. Вскипятите в кастрюле воду, введите в нее фрукты и сахар. Снова доведите до кипения и уверите напиток с огня. Перед подачей на стол охладите его.

  • Из сухофруктов

Возьмите 1 ст сухофруктов, 1-2 ст. л сахара, 2 л воды. Сухофрукты переберите и замочите в теплой воде на 30 мин. Введите их в кипящую воду, варите 15-20 мин. В конце варки добавьте сахар, емкость с огня уберите. Готовый компот процедите и охладите.

  • Из смеси свежих ягод

По этому рецепту вы получите настоящий витаминный микс, вкус которого малышу обязательно понравится. Возьмите следующие продукты — 2 л воды, 2-3 ст л сахара, 130 г вишни, 1 персик, 1 яблоко, 100 г малины. Сахар при приготовлении можно не добавлять вообще, если купленные фрукты и ягоды сладкие сами по себе. Сначала подготовьте ингредиенты — из вишни удалите косточки, яблоки и персики порежьте крупными кубиками (кожуру можно не срезать), малину промойте. Налейте в кастрюлю воды, добавьте сахар. В закипевшую воду введите ягоды и фрукты. Раствор доведите до кипения, поварите еще 2-3 мин и снимите емкость с плиты. Готовый напиток процедите и охладите.

  • Из ревеня

Вам потребуются такие продукты — 2-3 стебля ревеня, груша, 2-3 абрикоса, 1 ст. л сахара. Вскипятите 1-2 л воды. Сюда введите ревень, очищенный и порезанный небольшими кубиками. Доведите до кипения, а потом добавьте сахар, порезанные абрикосы и грушу. Варите еще 2-3 мин, а потом уберите напиток с плиты и охладите.

  • Из смородины

Возьмите по половине стакана 3 вида смородины — красной, черной и белой. Ягоды тщательно переберите и промойте, а потом введите в 2 л кипящей воды. Компот варите на медленном огне не более 5 мин. Чтобы напиток получился более насыщенным, смородину можно пропустить через сито, а жидкость потом процедить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2016 13:24, обновлено 17.04.2020 19:06
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Почему нельзя первым вводить сок в прикормы
Сегодня кардинально пересмотрены сроки прикормов и, особенно, введение в питание детей раннего возраста сока. Почему рекомендации изменились?
Вишня: компоты без сахара на зиму
Королевой июля по праву можно назвать вишню. Чтобы полакомиться любимым фруктом зимой, сделайте полезные витаминные заготовки без сахара сейчас, в июле.
Выбираем детскую воду
Детская вода должна иметь особый состав, отвечающий всем потребностям ребенка – найти правильную воду в магазинах не так просто. Какую можно покупать?