Кому нельзя молоко: аллергия, болезни почек и гастрит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя молоко и молочные продукты относят к полезным продуктам питания, но далеко не всем взрослым пациентам можно употреблять их без каких-либо запретов. Есть целый ряд болезней, при которых цельное молоко или кисломолочные продукты должны быть ограничены. В эту группу относят язвенные поражения желудка и кишечника, гастриты, некоторые патологии почек, обменные нарушения. Часть детей и взрослых людей не переносят цельное коровье молоко из-за дефицита ферментов, необходимых для расщепления молочного сахара. Кроме того, часто встречается аллергия на белок, что также ограничивает употребление молочных продуктов.

При каких болезнях есть ограничения или противопоказания?

При каких болезнях есть ограничения или противопоказания?

Молочные продукты считаются очень полезными за счет белков и животных жиров, углеводов в своем составе, дополненных наличием витаминов и минералов. Но, как и любые другие продукты, они могут быть ограничены или противопоказаны при некоторых болезнях и обменных нарушениях, индивидуальной непереносимости. У детей частым вариантом становится лактазная недостаточность: расстройства пищеварения при употреблении молока из-за дефицита фермента, расщепляющего молочный сахар. Возможна аллергия на молочный белок, проявляющаяся в виде кожных, респираторных или пищеварительных расстройств.

Молоко в питании может быть ограничено при наличии болезней пищеварения, некоторых обменных патологиях (например, при подагре или фосфатных нефропатиях). Ограничивают прием молочных продуктов при поражениях почек или наличии мочекаменной болезни с образованием песка и мелких конкрементов в мочевой системе.

Потребление жирных молочных продуктов следует снизить при такой болезни как ожирение, особенно это касается сливок, сметаны и некоторых сортов сыра. Они же могут быть временно ограничены при гепатите и некоторых иных болезнях печени. Цельное молоко стоит ограничить людям после 50 лет, имеющим болезни сердца и сосудов, особенно при наличии атеросклеротического поражения сосудов.

Лактазная недостаточность: проблема дефицита ферментов

Подобный диагноз часто исключают у детей с нарушением пищеварения, но лактазная недостаточность нередко встречается и у взрослых. Она связана с нехваткой в кишечнике ферментов (лактаза), которые расщеплют молочный сахар и помогают его усвоению. Если в силу врожденной особенности или приобретенных патологий кишечника возникает ферментативный дефицит, это приводит к тому, что молочный сахар в нерасщепленном виде попадает в верхние отделы толстой кишки. Под действием микробной флоры он расщепляется до углекислоты и воды с образованием промежуточного соединения — молочной кислоты. Это чревато формированием боли в животе, вздутия и диареи. Дефицит ферментов имеет наследственную предрасположенность, чаще встречается в странах Азии и Африки. У жителей Европы и России может формироваться относительный дефицит ферментов с возрастом, если потребление молока прогрессивно снижается. Во взрослом возрасте подобное состояние не критично, можно просто отказаться от употребления цельного молока и продуктов с лактозой. Для детей на грудном вскармливании, чтобы скорректировать пищеварительные расстройства, применяют ферменты в виде препаратов, их дают вместе с грудным молоком.

Есть также и относительная лактазная недостаточность, более типичная для взрослых людей. При небольших объёмах поступающего в кишечник молока ферменты вполне справляются с перевариванием продукта, при высоких нагрузках в силу их относительного дефицита может возникать вздутие и диарея.

Аллергия на молочные белки

Подобная проблема более типична для детей, которые имеют незрелую иммунную систему и более проницаемые для аллергенов стенки кишечника. Но возможна аллергия и у взрослых, так как молочные белки могут вызвать сенсибилизацию в любом возрасте. Употребление цельного молока, реже — кисломолочных продуктов или блюд с молоком, может приводить к формированию кожной или респираторной аллергии, пищеварительным расстройствам. Наиболее часто реакции формирует коровье молоко, реже это могут быть козье или кобылье молоко. В этом случае стоит отказаться от употребления этого продукта, либо заменить его на соевое молоко. Опасны также и те блюда из молока, где белки не ферментированы (частично расщеплены) — это сливки, сгущенное или топленое молоко, некоторые виды сыра.

Кефир при язве и гастрите, запорах

Кефир при язве и гастрите, запорах

Многие люди считают кисломолочные продукты очень полезными для проблемного пищеварения (колит, гастрит, диспепсия), но это верно далеко не во всех случаях. Так, распространено ошибочное мнение, что при запорах употребление кефира приводит к послаблению стула. Это верно лишь отчасти, и послабляющим эффектом обладает только суточный продукт, который не встречается на прилавках магазинов. Подобный эффект связан с низкой кислотностью, а по мере «созревания» кефир приобретает за счет деятельности микробов высокий уровень кислотности, и закрепляюще влияет на стул.

Также из-за кислотности его не рекомендуют употреблять при гиперацидном гастрите и язвенной болезни, он может приводить к изжоге. Он показан, если имеется гастрит с нормальной или пониженной кислотностью, для стимуляции пищеварения.

Молочные продукты при патологиях почек

Осторожнее нужно быть с молоком и кисломолочными продуктами при патологиях почек, в том числе при мочекаменной болезни и нефропатиях. Так, кефир в объёме более 400 мл в сутки может сильно нагружать почки за счет повышения уровня кальция и фосфора, закисления плазмы. Особенно это опасно для детей до года, у которых ткань почек функционально незрелая. Запрещено применение кефира при наличии камней фосфатов в лоханке почки или мочевых путях.

Определенные ограничения есть и в отношении творога и сыра, которые богаты белком. Избыточная белковая нагрузка при болезнях почек также опасна, особенно если речь идет о гломерулонефритах и наследственном нефрите.

Полезными для людей с почечными патологиями будут натуральные йогурты без добавок. Они не раздражают пищеварение, не перегружают почки и хорошо усваиваются, помогают восстановлению микробной флоры кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.03.2018 11:16, обновлено 13.12.2019 13:16
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11
Пищевая непереносимость молочных продуктов как маркер диетологической толерантности иммунной системы у пациентов с метаболическим синдромом / Новиков П.С., Черевко Н.А., Кондаков С.Э., Розенштейн А.З., Розенштейн М.Ю., Резапов Б.Р. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №S2

Читайте также

Растительное молоко: 5 полезных альтернатив
Не подходит коровье молоко? Можно использовать соевое, миндальное, кокосовое, рисовое или даже конопляное! Все об особенностях растительного молока.
Молокочай для похудения: польза и вред
Большой популярностью в погоне за стройностью среди представительниц слабого пола пользуются разгрузочные дни. Как и диеты, они бывают углеводные, белковые, фруктовые и овощные.
Соевое молоко в правильном питании: польза и вред
Соевое молоко – полезный продукт с приятным вкусом. Использовать его можно не только в вегетарианском питании, но и в рационе людей с любыми гастрономическими предпочтениями.
Польза молока: надежды и реальность
Витамины, ферменты, кальций… Что остается в молоке после его обработки? И так ли уж оно полезно, как говорят?
Молоко в питании: какие болезни будут противопоказанием?
Далеко не для всех молочные продукты полезны и необходимы на столе ежедневно, часть пациентов вынуждены отказаться от них.
Овсяное молоко для похудения
Насыщенное витаминами овсяное молоко – вкусный «помощник» в борьбе за стройность и хорошее самочувствие.