Брюква: забытый овощ для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Брюкву редко можно встретить на нашем столе, а когда-то этот овощ был очень популярен. Такие блюда, как брюква, фаршированная белыми грибами или печеная брюква, отличаются замечательным вкусом и пользой. Этот овощ не содержит много калорий, поэтому он помогает в похудении. И при этом брюква содержит множество витаминов и минералов, что ценно для укрепления здоровья .

Похудение с брюквой: как правильно употреблять?

Как и любой овощ, брюква полезна для похудения. Ведь она содержит много клетчатки, которая хорошо насыщает (после употребления брюквы есть не захочется как минимум два часа), и при этом прекрасно очищает кишечник. Кроме того, в состав овоща входят витамины С, Е, РР, группы В, К, железо, селен, цинк, медь, кальций, марганец, ликопин, лютеин, жирные ненасыщенные кислоты и аминокислоты, белки, пектины, эфирное масло, крахмал.

Брюква способствует укреплению иммунитета и устраняет условия, которые способствуют развитию болезнетворных микробов, снимает воспаления, укрепляет кости и зубы. Этот овощ выводит лишнюю жидкость и убирает отеки, что тоже важно для худеющих. Кроме того, брюкву можно использовать как отхаркивающее средство при простудных заболеваниях, астме и пневмонии.

Брюква стимулирует перистальтику кишечника, налаживает процессы пищеварения и улучшает обмен веществ, что очень важно для похудения. А еще этот овощ положительно влияет на работу сердца, нормализует давление, способствует выводу вредного холестерина, помогает снизить риск развития опухолей. Брюкву применяют при болезнях почек, сосудов, гнойных ранах и ожогах.

Однако этот полезный овощ можно применять не всем. Не рекомендован продукт при сахарном диабете, гастрите в стадии обострения, колите, метеоризме, аллергии, воспалениях мочевого пузыря. При таких проблемах со здоровьем лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Похудение с брюквой будет очень эффективным, если правильно использовать овощ. Можно придерживаться правильного питания или подобрать диету. Выбирайте то, что будет легче переносить именно вам: длительное, но сытное правильное питание или короткую и более голодную диету.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты на брюкве: меню

Диеты на брюкве: меню

Брюква представляет собой овощ чем-то похожий на капусту и репу. Поэтому и использовать его можно, как эти овощи. То есть, тушить, варить, запекать или есть в сыром виде. Можно и жарить, но если вы хотите стать стройнее, лучше избегать этого способа приготовления пищи.

Этот овощ можно включать в любые диеты, которые разрешают употреблять овощи. Подойдет фруктово-овощная, белково-овощная, гречнево-овощная и другие диеты. Можно легко подобрать вариант на свой вкус. Меню диеты можно составить в соответствии с рекомендациями к конкретной диете.

Например, для белково-овощной диеты будет актуальным такое меню:

  • утром: яйцо, салат из брюквы, капусты и моркови, чай;
  • перекус: творог;
  • обед: овощной суп из брюквы, котлета и салат;
  • полдник: йогурт;
  • ужин: тушеная рыба с запеченными овощами, кефир.

Если же вы предпочтете гречнево-овощную диету, то меню на один день можно составить так:

  • завтрак: гречка с тушеной морковью, чай;
  • перекус: овощной салат с брюквой;
  • обед: рагу из овощей; или борщ; или овощной салат и яйцо;
  • полдник: фрукты;
  • вечером: винегрет или запеканка с брюквой.

Конечно, не стоит выбирать одну брюкву во время похудения. Можно использовать для приготовления блюд и другие овощи. Однако в течение 5-7 дней (в зависимости от того, на сколько времени рассчитана диета) стоит употреблять больше именно этого овоща. Конечно, в сыром виде он будет наиболее полезен, но можно подвергать брюкву и термической обработке. Так овощ тоже будет нести пользу для фигуры.

Рецепты блюд с брюквой для похудения и здоровья

Рецепты блюд с брюквой для похудения и здоровья

Что приготовить из этого забытого овоща? Конечно, очень полезны салаты, рагу и запеканки. Но есть и другие не менее полезные и вкусные рецепты, главное, выбирать варианты без жарки и большого количества жира. Вот несколько рецептов блюд из брюквы.

Суп

Две брюквы нарезать кусочками, луковицу и 100 г стеблей сельдерея измельчить, морковь натереть на крупной терке. Овощи залить водой и довести до кипения, добавить 100 г ячневой крупы, пол чайной ложки куркумы и любые специи. Варить до готовности, при подаче посыпать зеленью.

Пудинг

Два яйца взбить, добавить 70 г протертого через сито творога, мякоть натертой на мелкой терке брюквы, 30 мл молока и 20 сливочного масла. Все взбить и выложить в формочки, запечь в духовке в течение двадцати минут. При подаче посыпать сахарной пудрой.

Пряный хлеб

Смешать половину чайной ложки соды, четверть чайной ложки пекарского порошка, стакан муки, половину стакана сахара, немного корицы, мускатный орех и соль. Сварить брюкву, растолочь в пюре. Для теста потребуется половина стакана. Брюквенное пюре смешать с яйцом, добавить четверть стакана растительного масла. Эту массу смешать с сухой мучной смесью и вымесить тесто. Оставить его на 20 минут для подъема, затем выпекать при 160 градусах около часа.

Говядина с овощами

400 г филе нарезать и отбить. Посолить и поперчить. Морковь натереть на терке, луковицу нарезать полукольцами, небольшой кочан капусты нашинковать, 200 г брюквы и две кольраби нарезать. В жаропрочную посуду выложить подготовленные овощи, затем отбивные и снова овощи. Залить бульоном и тушить примерно три часа на небольшом огне.

Салат с медом

Тыкву нарезать кубиками (потребуется 300 г овоща) и смешать с медом (пару ложек). Оставить тыкву на полчаса. Брюкву и пару яблок измельчить и добавить к тыкве, все перемешать.

Салат с брусникой

Одну брюкву, морковку, репу натереть на крупной терке. Два стакана брусники размять и добавить сахар по вкусу, оставить на двадцать минут. Затем смешать ягоды с овощами.

Как видите, с таким овощем, как брюква можно приготовить множество различных интересных блюд. Есть и простые, и сложные рецепты. Поэтому если вы любите разнообразие, похудение на брюкве будет проходить легко и комфортно. А результаты вас порадуют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.07.2017 16:50, обновлено 13.12.2019 12:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Запеченные овощи ― прекрасный вариант для похудения
Часто ли вы запекаете овощи? Такой способ приготовления очень полезен. Мы расскажем, как правильно запекать овощи в духовке.
Как приготовить замороженные овощи?
Из замороженных овощей можно приготовить самые разные блюда – супы, салаты, гарниры. Термическая их обработка не займет много времени.
Овощи — базовая основа здорового питания
Вкусный салат, овощная запеканка, пирог с овощами — что может быть аппетитнее! А есть еще экзотические овощные блюда: испанский суп гаспачо, итальянский суп минестроне…
Какие овощи ускоряют метаболизм?
Знаете ли вы, что некоторые овощи существенно ускоряют обмен веществ? Мы расскажем, какие именно овощи следует употреблять для похудения.
Как вкусно приготовить нелюбимые овощи?
Не любите тыкву или брокколи? Ничего страшного! Мы расскажем, как приготовить нелюбимые овощи, чтобы блюдо понравилось.
Овощи: вкусные рецепты для налаживания обмена веществ
Лето — время овощей. Есть много рецептов полезных блюд из них. Большой плюс овощей состоит в том, что они усиливают обмен веществ и помогают сохранять хорошую форму.