Контрацепция при грудном вскармливании – что выбрать?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Контрацепция — это то, о чем необходимо задумываться сразу после рождения малыша и возвращения домой. Первое время после выписки из родильного отделения случается передышка, новоиспеченные родители бросаются в омут и с головой — пеленки, распашонки, бессонные ночи, колики, грудное вскармливание. Но к этому быстро привыкаешь, режим дня и грудное вскармливание налаживается, новоиспеченная мать приходит в норму, возвращаются и интимные отношения.

Как раз в этот период необходимо особенно задуматься о контрацепции, так как для большинства женщин, повторная беременность оказывается крайне нежелательной — отсутствует как моральная, так и физическая подготовка. Так какой способ контрацепции выбрать? И не повредит ли это грудному вскармливанию?

Грудное вскармливание как способ контрацепции

Грудное вскармливание как способ контрацепции

Большинство женщин уверены, что сама природа позаботилась о профилактике преждевременной беременности — грудное вскармливание, отсутствие менструации будет самой лучшей защитой от нежелательной беременности, но, к сожалению, риск забеременеть присутствует всегда.

Доказано и подтверждено клиническими исследованиями, что беременность может наступить буквально сразу после родов. Примерно через 21 день после родов, происходит созревание и выход яйцеклетки, но сама менструация может появиться только через 5 недель.

Часто женщины полагаются на метод лактационной аменореи, который оказывается эффективным в течение 4 — 6 месяцев после родов, и предохраняет от беременности в 96%. Но даже при его использовании существуют некоторые трудности. Естественная контрацепция в таком случае может быть осуществлена только при условии, если грудное вскармливание ребёнка осуществляется по требованию, без введения грудничку дополнительных жидкостей и питания.

Эффективность этого метода контрацепции достигается за счет подавления в гипоталамусе и гипофизе выработки гормонов, отвечающих за овуляцию. Пролактин — особый гормон, отвечающий за выработку молока, стимуляция его выработки осуществляется активным сосанием груди, он же подавляет созревание и выход яйцеклетки. Как правило, в это время отсутствует менструация, и даже если появилась, то цикл проходит без овуляции.

Но все же, для такой контрацепции необходимо строго следовать всем требованиям кормления по требованию, что довольно сложно выполнить женщинам, которые выходят на работу, или имеют еще детей. Не всегда есть возможность дать грудь малышу по первому зову.

Можно ли принимать противозачаточные таблетки при грудном вскармливании?

Можно ли принимать противозачаточные таблетки при грудном вскармливании?

Противозачаточные таблетки для многих женщин оказываются наиболее привычным и популярным методом. Но найдутся женщины, которые ранее не использовали оральную контрацепцию, и этот метод оказывается новым. Между тем контрацепция необходима, и выбор препаратов должен проходить исключительно с доктором, ведь далеко не все таблетки можно пить при грудном вскармливании.

Назначение методов и средств оральной контрацепции сложен, ведь необходимо учитывать не только недавние роды, грудное вскармливание, но индивидуальные особенности организма каждой женщины, особенного внимания заслуживает гинекологический и гормональный анамнез, нельзя исключать и некоторое влияние на грудничка.

Длительные исследования доказали, что при грудном вскармливании оральная контрацепция возможна, но таблетки должны быть из группы прогестеронов, где он же является основным и главным действующим гормоном. Исходя из этого, чаще всего кормящим матерям назначаются «мини-пили». Но не менее популярными средствами контрацепции оказывается использование вагинальных таблеток, введение подкожного импланта, который оказывает эффект контрацепции на протяжении трех лет.

Оральная контрацепция при грудном вскармливании: выбор таблеток

Оральная контрацепция может осуществляться двумя видами таблеток. Первые содержат один гормон — прогестерон, вторые содержат комбинацию — гестагены и эстрогены. Последний тип таблеток оказывается наиболее эффективным методом контрацепции, но при кормлении грудью могут быть использованы таблетки, содержащие один гормон — прогестерон.

К числу таких препаратов оральной контрацепции можно отнести мили-пили, а также возможны установка подкожных имплантов, использование вагинальных таблеток и даже кремов.

Как действуют противозачаточные таблетки?

Как действуют противозачаточные таблетки?

При кормлении грудью основной метод контрацепции — таблетки, с основным действующим гормоном — прогестероном. Его действие основано на том, что он сгущает слизь, которая закрывает проход в шейку матки, и у сперматозоида не остается шансов на проникновение и последующее оплодотворение яйцеклетки.

Для уменьшения шансов оплодотворения, основной гормон оказывает прямое воздействие на способность продвижения яйцеклетки. Она замедляется за счет изменения свойств эндометрия. Даже при удачном оплодотворении, у оплодотворенного яйца просто нет шансов на прикрепление и развитие.

Преимущества оральной контрацепции прогестагенными препаратами

Оральная контрацепция прогестагенными препаратами имеет ряд весомых преимуществ. В первую очередь эти препараты крайне редко оказывают какие-либо побочные эффекты, и не влияют на лактацию — выработка, количество и качество женского молока не страдает. Кроме того, само грудное вскармливание может продолжаться столько, сколько это необходимо — даже до самоотлучения.

Прогестагенные препараты используются не только для оральной контрацепции, но и для лечения некоторых воспалительных заболеваний женской половой сферы, например, эндометриоза. При болезненной менструации мини-пили оказываются спасением. Кроме того, по утверждениям производителей, мини-пили служат отличной профилактикой тромбозов у женщин.

Прогестогенные препараты не влияют на эмоциональную сферу кормящей матери, а после их отмены организм быстро восстанавливается и желанная беременность быстро наступает.

Выбор оральных контрацептивов должен осуществляться исключительно ведущим специалистом. А для того, чтобы эффект был действительно выраженным, необходимо строго следовать рекомендациям по приему.  Все противозачаточные таблетки необходимо пить в одной и то же время. Блистер состоит из 21 таблетки, после их приема делается 7 дней перерыва, в которые приходит менструация, после чего начинается прием новой упаковки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2017 21:02, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6
Современные проблемы гормональной контрацепции / Мальцева Л.И. // Практическая медицина 2005 №3(12)

Читайте также

Грудное вскармливание близнецов – памятка кормящей матери
Возможно ли грудное вскармливание у близнецов. Как матери создать условия для кормления и организовать прикладывание.
Что делать, чтобы малышу хватало грудного молока
Очень часто молодой матери может показаться, что крохе не хватает молока. Возможно, это физиологический процесс, а может быть, нужно принять меры.
Женское здоровье: мифы о противозачаточных средствах

О противозачаточных средствах и их воздействии на здоровье ходит множество слухов. Наша статья поможет вам разобраться, чему стоит верить, а чему — нет. 


Как противозачаточные таблетки могут повлиять на дальнейшую беременность и роды
Беременность не всегда желательна, и женщины часто выбирают свой способ предохранения. Как это может повлиять на дальнейшее зачатие?
Гипоаллергенная диета для кормящих мам
Всегда ли кормящей маме надо придерживаться диеты? Как понять, что у грудничка пищевая аллергия и каких продуктов надо избегать в любом случае?