Месячные после беременности и родов: чего можно ожидать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Конечно, самая большая награда за беременность и роды — удивительный маленький человек. Однако есть и небольшой дополнительный бонус: пока другие женщины испытывают периодические неудобства от менструального цикла, молодая мама может отдохнуть от этого дискомфорта. MedAboutMe рассказывает, сколько может длится «отпуск» от месячных после беременности, как на этот срок влияет грудное вскармливание и чего ожидать при начале регулярных менструаций.

Когда возобновятся месячные после родов?

Когда возобновятся месячные после родов?

Период возвращения менструации может отличаться после каждых родов. Но есть средние цифры, базирующиеся на восстановлении гормонального баланса, учитывающие несколько факторов.

Основной фактор, влияющий на возобновление менструального цикла молодой мамы, — грудное вскармливание. Пролактин, гормон, ответственный за лактацию, производство грудного молока, подавляет овуляцию. А без овуляции не запускается смена эндометрия, внутреннего слоя матки, сопровождающаяся кровотечением.

Женщины, не поддерживающие грудное вскармливание, обычно обнаруживают, что от родов до возобновления менструального цикла проходит от 4 до 8 недель. Для мам, практикующих смешанное вскармливание, этот период составляет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Важной составляющей поддержания уровня пролактина являются «предутренние» кормления: от 4 до 7 утра стимуляция ребёнком груди вызывает наибольший выброс пролактина.

При активной лактации средний срок отсутствия месячных составляет полгода, и считается нормальным, если менструальный цикл не возобновляется, пока мама еще кормит грудью.

Возможна ли беременность до начала первых месячных при искусственном и грудном вскармливании?

Распространено мнение, что пока длится грудное вскармливание, беременность не наступит, а значит, можно не предохраняться. Более опытные советчики могут дополнять это заблуждение не вполне логичным советом все-таки проводить тест на беременность каждый месяц.

Специалисты считают иначе: овуляция наступает до начала менструации, а значит, зачатие вполне возможно на фоне послеродового перерыва в месячных. Причем в некоторых случаях не помогает даже активная лактация. Организм стремится вернуться в «добеременное» состояние и активно восстанавливает гормональный баланс. Некоторые мамы с удивлением обнаруживают, что беременность наступила через 6 недель после родов — это минимальный срок.

Для предотвращения нежелательной беременности стоит обсудить с врачом методы контрацепции: презервативы при отсутствии индивидуальной непереносимости подходят всем, а вот к выбору противозачаточных препаратов и женских барьерных методов стоит подойти с ответственностью, учитывая и гормональный фон, и изменения в организме.

Будет ли менструальный цикл таким же, как раньше?

Длительность менструального цикла может удлиняться, укорачиваться или оставаться без изменений. То же и с ощущениями: менструации могут быть более или менее болезненными, что связано с изменениями размеров матки во время периода гестации.

Чаще всего усиление кровотечений и болезненности отмечают молодые мамы, которые до беременности предохранялись с использованием гормональных видов контрацепции: противозачаточных таблеток, капсул или гормональных спиралей.

В некоторых случаях после естественных родов могут изменяться ощущения при использовании влагалищных тампонов, но обычно изменение размера этих предметов гигиены не требуется.

Будут ли менструации регулярными?

Будут ли менструации регулярными?

Совершенно не обязательно первые менструации будут разделяться одинаковым количеством дней. Менструальный цикл может значительно колебаться, составлять то 25, то 29, то 35 дней, и это совершенно нормально для молодых мам, особенно, если они продолжают кормить грудью. И организм должен «вспомнить», как это было, восстановить гормональный баланс на прежнем уровне, и продолжающийся выделяться в значимых количествах пролактин может существенно влиять на промежуток между овуляциями и месячными.

Менструальный цикл стабилизируется в среднем в течение полугода после первых послеродовых месячных, но если мама еще продолжает грудное вскармливание, то этот срок может затянуться до окончания лактации.

Влияют ли роды через кесарево сечение на особенности менструаций?

Роды посредством полостной операции могут означать усиление кровотечения при первых менструациях, повышенную по сравнению с тем, что было раньше, болезненность спазмов, дискомфорта и т. д. Это — нормальные последствия оперативного вмешательства во внутренние органы, и по мере реабилитации все пройдет и вернется к обычному количеству выделений и ощущениям. В этой ситуации кормление грудью может дать маминому организму необходимое для восстановления время без менструаций.

Чего быть не должно? Если кровотечение намного сильнее, чем было раньше, если тампон или прокладку приходится менять практически каждый час, необходимо обратиться к гинекологу. Это может быть признаком развития инфекции, возникновения фибромы матки, полипов в ее полости.

Также требуют обращения к доктору следующие тревожные симптомы:

  • менструации, длящиеся более семи дней;
  • обилие сгустков на протяжении всего периода выделений или если их количество превышает четверть всего объёма крови;
  • отсутствие менструаций после возобновления менструального цикла;
  • выделения между менструациями, в середине периода;
  • отсутствие менструаций через три месяца после родов при искусственном вскармливании или через три месяца после прекращения лактации.

В таких случаях в первую очередь надо исключить вероятность железодефицитной анемии и дисфункции щитовидной железы. Не стоит ждать, пока все наладится самостоятельно: причины развития подобных состояний могут значительно влиять на здоровье женщины. Даже при большой загруженности делами по дому и уходом за малышом необходимо помнить: в первую очередь ребёнку нужна здоровая мама.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2018 12:02, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Некоторые аспекты критических состояний в послеродовом периоде / Мороз В.В., Галушка С.В., Власснко А.В., Митрохин А.А., Назаров Б.Ф. // Анестезиология и реаниматология 2004 №6

Читайте также

Беременность: боли как при месячных
Какими причинами могут быть вызваны у беременных боли в животе, как при месячных? Когда они сигнализируют об угрозе выкидыша? Читайте в нашей статье.
Совместимость месячных и кормления грудью
Кормление грудью - очень ответственный период в жизни женщины. Поэтому понятны сомнения, связанные с изменениями в ее организме. Можно ли кормить малыша при месячных?
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Имплантационное кровотечение — как отличить от месячных?
Чем отличаются месячные от имплантационного кровотечения? Первый признак беременности, когда наступает и сколько длится.
Могут ли идти месячные при беременности
Появление кровянистых выделений из влагалища женщина может по ошибке принять за месячные. Это связано с перестройкой организма при вынашивании плода.
Месячные на ранних сроках беременности
Дополнительный всплеск гормонов во время плодоношения не желателен. Организм и так переживает серьезную гормональную перестройку.