Что делать, чтобы малышу хватало грудного молока

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Материнское молоко — лучшее питание ребёнка, которое задумано самой природой для того, чтобы малыш набирался сил как можно быстрее и развивался как можно эффективнее. Каждая мать, как только получает в руки своего новорожденного кроху, пытается сразу покормить его, чтобы желудочно-кишечный тракт крохи начал заселяться необходимой для пищеварения микрофлорой. Увы, не всегда этот процесс происходит успешно.

Молодая мать сталкивается с проблемами

Молодая мать сталкивается с проблемами

Первые дни после родов часто называют кризисом питания ребёнка — грудное молоко может прийти не сразу. Обычно это очень тяжело дается молодой матери, особенно если малыш у нее первый, личного опыта за спиной нет. Ребёнок плачет, весы показывают, что вес убавляется, сцедить молоко не получается вообще — видны только капли. А новорожденный малыш выглядит таким хрупким, так страшно, и кажется, так легко причинить ему вред. Как тут не запаниковать и не побежать за смесью?

К такой ситуации лучше подготовиться заранее, информация — прекрасное средство от паники, особенно, если она получена, пока организм женщины еще не подвергся родовым испытаниям, и гормональная буря установления лактации не так сильна. Будущая мать должна узнать, что это природой предусмотренный механизм. Трансформация организма для успешной лактации происходит не сразу — это сложный гормональный процесс. Слишком резкие изменения могут нанести серьезный ущерб женскому организму, а без здоровой матери малыш в природе не выживает. Что же было предусмотрено для новорожденного, чтобы он пережил благополучно эти первые дни кризиса?

Для заселения желудочно-кишечного тракта полезной микрофлорой, а также для успешного питания ребёнка, сразу после родов в организме матери вырабатывается не молоко, но молозиво — жирный, очень насыщенный продукт, способный утолить голод крохи всего несколькими каплями. Молозиво даже на вид отличается от молока, и очень густое по консистенции. Ну а худеют практически все дети сразу после рождения — это тоже естественный процесс. Но все же повлиять на скорейший приход нормальной лактации молодая мать может — для этого необходимо как можно чаще прикладывать кроху к груди. Материнское молоко вырабатывается в ответ на сосание ребёнка — это сигнал для гормональной системы организма. Чем чаще малыш будет оказываться у груди, тем быстрее питание ребёнка сможет прийти к норме, и прибавки в весе пойдут вверх.

Причины неполадок в питании ребёнка

Проблемы с питанием ребёнка могут появиться и позже, спустя несколько месяцев после родов, когда молодая мать уже сочла тему кризиса лактации закрытой для себя. Тут есть от чего разволноваться — малыш благополучно питался все это время, хорошо прибавлял в весе и развивался согласно нормам, и вдруг по какой-то причине он худеет, или отказывается от груди, или кормление вызывает у него дискомфорт. Причина такому поведению есть всегда, и верное ее определение поможет нормализовать питание ребёнка с помощью грудного молока, не переходя на смесь.

Главное — исключить проблемы, связанные со здоровьем ребёнка. Снижение аппетита — первый признак практически любого заболевания. Организм бросает все силы на борьбу с болезнетворным агентом и просто не может справляться с нагрузками полноценного переваривания пищи. В этом случае крохе нужен точный диагноз, который должен поставить специалист, и грамотный курс лечения. Питание ребёнка само восстановится в привычном объёме, когда малыш выздоровеет. Очень часто причина нехватки материнского молока кроется во внезапном скачке роста ребёнка. Дети развиваются неравномерно, изменение потребностей растущего организма может произойти в любой момент, и гормональная система матери может не успеть подстроиться. Здесь важно сохранять спокойствие и помнить о важности прикладываний по требованию — чем быстрее проголодается малыш, тем раньше он получит доступ к груди, а значит, тем быстрее молочные железы смогут адаптироваться к возросшим потребностям крохи. Мать должна понимать — частые прикладывания не означают, что малыш остается голодным. Наоборот, они помогают ему таковым не остаться.

Это нужно малышу

Это нужно малышу

Итак, какие же приемы помогут увеличить выработку материнского молока, если почему-то в определенный период времени крохе его не хватает по одной из причин? Главное уже было упомянуто — кормление по требованию. На самом деле, эффективным будет даже просто прикосновение ребёнка к груди — контакт с кожей малыша может стимулировать работу гормональной системы, отвечающей за лактацию. Матери прошлых веков не только из соображений удобства для работы носили младенцев примотанными лоскутным держателем прямо к груди. Они интуитивно чувствовали, что таким образом они обеспечивают максимально эффективное питание ребёнка. Кстати, такие держатели — сейчас их называют слингами, — пользуются большой популярностью у родителей в современном мире, так как существенно облегчают жизнь мамы с маленьким ребёнком.

Также важны кормления в ночное время. Ночной недосып — извечная проблема семей с детьми первого года жизни, каждая мать так или иначе стремится поскорее приучить кроху спать как можно больше. В этом нет ничего плохого, если только питание ребёнка в норме. Если же молока не хватает, к ночным кормлениям нужно вернуться обязательно. Ведь именно в это время гормональная система матери вырабатывает максимальное количество гормона пролактина, отвечающего за качественную лактацию. Чем чаще будет стимулироваться грудь от 2 до 6 часов утра, тем обильнее будут дневные кормления крохи.

Детям нужна спокойная мама

Детям нужна спокойная мама

Один из главных факторов нормализации питания ребёнка — это спокойствие матери при этом. Подчас это самая трудновыполнимая задача, так как переживать за кроху женщину заставляет материнский инстинкт. Но молодая мать может вооружиться информацией, которая поможет ей осознать, что принимаемые ею решения правильны, и именно они принесут малышу пользу. В то время как общая нервозность влияет на лактацию угнетающе, это доказанный медицинский факт. Для того, чтобы привести свое состояние к гармонии и покою, женщина должна достаточное количество времени отдыхать и расслабляться. Ночью не удается как следует выспаться? Значит, спать нужно днем, во время сна крохи. Любые домашние дела сейчас находятся на втором плане, идеальный порядок в доме и разносолы на кухне подождут, пока малыш немного подрастет.

Принесут пользу и долгие прогулки на свежем воздухе. Это дарит заряд сил, а также приводит весь организм в тонус. Кроме того, долгие прогулки с коляской должны самым позитивным образом повлиять на эмоциональный настрой женщины — малышу свежий воздух жизненно необходим. Она предоставляет ему этот ценный ресурс, а значит, она хорошая мать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2016 00:14, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Грудное вскармливание: проблемы и решение / Гмошинская М.В. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №6

Читайте также

Топ-7 правил здорового питания для кормящей мамы
Эффективно поддерживать свой организм в норме и обеспечить здоровье малышу-грудничку кормящей маме поможет организация правильного питания.
Грудное вскармливание — «золотой фонд» здоровья малыша
От чего зависит успешное грудное вскармливание? Какова правильная техника грудного кормления и должное питание кормящей матери?
Почему возникают запоры у новорожденного при грудном или искусственном вскармливании?
Регулярный стул у ребенка говорит о здоровье и правильном развитии малыша.
Грудное молоко: ценность и полезные свойства
Грудное молоко — лучшее, что может дать мама своему малышу. В чем заключается его польза и ценность, расскажет иммунолог.
Гипоаллергенная диета для кормящих мам
Всегда ли кормящей маме надо придерживаться диеты? Как понять, что у грудничка пищевая аллергия и каких продуктов надо избегать в любом случае?