Кормление грудью и докорм сцеженным молоком

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Молодым мамам в первую очередь следует понять, что докорм и прикорм – две разные вещи. Прикорм – это расширение ребёнок окрепнет и начнет без посторонней помощи хорошо опорожнять грудь.

  • Малыш не доедает и нервничает из-за этого. Тогда докорм поможет наладить лактацию. Ведь дети хорошо берут грудь, только когда спокойны.
  • Обратите внимание! Даже если Вы сцеживаете молоко, все равно продолжайте прикладывать ребёнка к груди.

    Кормление грудью по часам с докормом: рекомендации

    Осуществляя кормление грудью с докормом по часам, запомните два правила:

    1. Грудь ребёнку давайте каждый раз, когда он попросит, вне зависимости от времени дня и ночи. Сосательный рефлекс у малыша развит настолько хорошо, что сосать грудь он может даже во сне.
    2. Докорм рассчитывайте строго по часам, его объём зависит от веса малыша. Условно разделите необходимый суточный докорм на 6 порций и давайте его через каждые три часа.

    Ответить, сколько ребёнку нужно докорма, никто кроме него не сможет. Поэтому мама должна обращать внимание на реакцию малыша. Сначала он, скорее всего, будет довольствоваться небольшими порциями, поскольку привык есть понемногу. Через несколько дней желудок малыша привыкнет к большим объёмам.

    Кормление грудью плюс докорм смесью: нужно или нет?

    Все самое ценное и полезное содержится именно в грудном молоке. Однако бывают ситуации, когда по разным причинам педиатр рекомендует кормление грудью плюс докорм смесью. В этом случае подберите бутылочку с твердой соской и маленьким отверстием, из которого смесь будет поступать по капельке. Тогда удастся имитировать процесс настоящего кормления, и ребёнок не откажется потом сосать грудь.

    Очень важно, совмещая кормление грудью плюс докорм смесью, подобрать подходящую смесь. Следите за стулом малыша, состоянием его кожных покровов, сном, поведением. Симптомы аллергии или раздражительность могут служить сигналом того, что смесь не подходит.


    Читайте далее

    Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

    Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

    Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

    Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

    Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

    Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

    Насморк: почему течет из носа?

    Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

    Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

    С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

    Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

    Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

    Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

    Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

    Как справиться с признаками старения кожи

    Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

    Солнцезащитный крем: правила выбора

    Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

    Ошибки при использовании солнцезащитного крема

    Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

    Чем опасно майское солнце?

    Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

    Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

    При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

    Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

    Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

    Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

    Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

    Как сегодня лечат грыжи живота

    По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
    Опубликовано 17.10.2015 11:08, обновлено 24.08.2021 20:51
    Рейтинг статьи:
    4,5

    Использованные источники

    Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

    Читайте также

    Прикорм детям: памятка для молодых мам

    В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

    История и кормление грудью
    Само существование человеческой цивилизации было бы невозможно без грудного вскармливания. Может быть Землю населяли другие разумные существа, но они точно не были бы людьми.
    Как кормить ребенка вне дома: советы для молодых мам

    Очень часто мы попадаем в ситуации, когда ребенка необходимо взять с собой. Например, планируется переезд, гостевой визит к родным, посещение праздничных мероприятий. Во всех подобных случаях встает вопрос о кормлении грудного ребенка.


    Как накормить малоежку: советы молодым мамам
    Выкручивается, выворачивается, плюется, отворачивается – кто это? Малыш-малоежка, которого приходится уговаривать «съесть ложечку за маму и папу»! На какие только ухищрения не идут мамы, заботясь о здоровье ребенка. Иногда кормежка превращается просто в пытку для карапуза и его родителя, бабушек и дедушек, всех соседей, которые вынуждены слушать крики «бедненького» ребеночка.
    Как кормить малыша, если вы болеете: советы молодым мамам
    Организм кормящей мамы продолжает работать "в две смены". Природа дает нам все силы и возможности обеспечивать наше здоровье и, в первую очередь, здоровье ребенка. Поэтому, современные педиатры советуют сделать все возможное и невозможное, чтобы улучшить и продлить лактацию. Но что делать, когда молодая мама заболела, стоит ли продолжать кормление?
    Кормление грудью образовался комок
    Если при грудном вскармливании в одной из грудей образовалось уплотнение, это грозит застоем молока и появлением мастита. Что делать в такой ситуации?