Красота кожи губ: комплексный уход

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота женщины – понятие целостное, если какая-то часть тела выглядит неопрятно, общая картинка меркнет. Наши губы постоянно находятся на открытом воздухе, чаще всего соприкасаются с водой, ветром, палящим солнцем. Они очень нуждаются в нашей заботе и защите. Для повышения уровня красоты губ недостаточно подбора безопасной декоративной косметики. Кожа губ нуждается в тщательном регулярном очищении, пилинге и подпитке, а мышцы в тренировке. А как правильно это организовать, нам подскажут секреты красоты от MedAboutMe.

Общие правила ухода за кожей губ

  • Кожа губ, как и любая другая, нуждается в очищении. Ее нужно очищать от пыли, косметики и любых других загрязнений. Лучше не использовать мыло, так как оно пересушивает кожу. Нанесите на ватный диск специальное очищающее средство (молочко, крем, лосьон), аккуратно проведите по губам, не растягивая при этом сильно кожу.
  • Кожа губ также нуждается в удалении ороговевших частиц. Выберите средство для пилинга самого мягкого действия. Проводите процедуру 1 раз в неделю.
  • Губам нужно увлажнение и подпитка. Купите гигиеническую помаду, лучше, если это будет продукт известной, проверенной марки. Используйте ее чаще в течение дня для сохранения губ от пересушивания, обветривания и др. Наносите на ночь питательный крем.
  • Выбирайте декоративную косметику для губ высокого качества, на основе натуральных компонентов, следите за сроком ее годности.
  • Красота кожи всего тела, как и красота губ, нуждается в сбалансированном питании. Употребляйте больше витаминов, кисломолочных продуктов, морской рыбы, растительных жиров (масло, орехи).
  • Пейте больше воды. В день необходимо выпивать не менее 1,8 л. чистой воды.

Здоровье кожи губ: массаж

Здоровье кожи губ: массаж

  • Секреты красоты губ состоят не только в косметике, но и в массаже. Он необходим для увеличения притока крови к тканям. Движения должны быть мягкими, массирующими с использованием масляной или кремовой основы. Например, возьмите пару капель масла абрикосовых косточек, смочите пальцы и делайте круговые массирующие движения на протяжении 10–15 минут.
  • Также полезно совершать похлопывающие, «барабанящие» движения по губам мочками пальцев.
  • Для восстановления цвета губ можно делать массаж с применением смеси касторового, миндального, персикового и мелиссового масла. Массаж следует повторять 2 раза в день на протяжении 7 дней.

Красота губ: гимнастика

Мышцы губ с годами теряют свою упругость. Для сохранения кожи губ необходимо делать специальную гимнастику. На это нужно тратить около 10 минут в день, 3–4 раза в неделю. Если вы будете делать такую гимнастику каждый день, это пойдет только на пользу красоте ваших губ. Делать такие упражнения можно в любое время и в любом месте. Сидя на работе, занимаясь домашними делами, после пробуждения и перед отходом ко сну.

Упражнение 1

  • Вытяните губы трубочкой, расслабьте.

Упражнение 2

  • Глубоко вдохните, наберите полные щеки воздуха, медленно выпускайте его, создавая губами сопротивление.

Упражнение 3

  • Вытяните вперед нижнюю губу, двигайте челюстью вперед–назад, влево–вправо.

Упражнение 4

  • Полезными будут артикуляционные упражнения. Выговаривайте гласные звуки, при этом максимально напрягая губы .

Упражнение 5

  • Втягивайте и вытягивайте губы.

Упражнение 6

  • Попытайтесь максимально сжать губы и расслабьте.

Упражнение 7

  • Растяните губы в улыбке, задержите такое положение на 30 секунд, расслабьте мышцы.

Упражнение 8

  • Потрите верхнюю и нижнюю губу друг о друга, будто растираете помаду.

Упражнение 9

  • Вытяните губы вперед трубочкой, потянитесь ими к носу, вправо, вниз и влево.

Секреты красоты губ против обветривания

Секреты красоты губ против обветривания

  • Некоторые рецепты красоты могут пригодиться при обветривании губ. В экстренной ситуации поможет любой увлажняющий крем, например, детский или для кожи вокруг глаз.
  • Если кожа губ пересушена и трескается, нет времени на длительные косметические процедуры, можно спастись массажем. Для улучшения кровообращения в этой области хорошо подойдет десятиминутный массаж мягкой зубной щеточкой. Не только увеличится приток крови к поврежденной коже, но и частично удалятся ороговевшие клетки. Затем намажьте губы теплым медом и смойте через 15 минут.
  • Для рецепта красоты ночной восстановительной маски хорошо подойдет смесь оливкового и касторового масла. Смешайте по 4 капли масел, нанесите на губы, оставьте на ночь, наутро удалите остатки при помощи мягкого очищающего средства.
  • Если помимо шероховатости губ появляются еще и трещинки в уголках рта, это говорит о недостатке витамина В2. Для его восполнения в организме необходимо наполнить рацион зелеными овощами, фруктами, бобовыми, и кисломолочными продуктами.

Домашние рецепты красоты для губ

  • Секрет красоты губ состоит в правильном питании кожи. Смешайте в равных пропорциях мед, домашнюю сметану (можно магазинную), сок моркови. Нанесите густо смесь на губы, оставьте на ночь, утром кожа будет нежной и бархатистой.
  • Смешайте огуречное пюре, сметану, пару капель витамина Е, намажьте губы, смойте через 20 минут, смажьте губы витаминным кремом.
  • Для лечения трещинок, следуя известному рецепту красоты, добавьте к кусочку мягкого сливочного масла чайную ложку яблочного пюре, нанесите на губы, смойте через полчаса.

Советы красоты

Советы красоты

  • Не кусайте и не облизывайте губы. Этим вы их травмируете и пересушиваете, особенно если делать это на ветру или морозе.
  • Не выходите на улицу без защитного бальзама или гигиенической помады на губах.
  • Мажьте губы на ночь витаминным средством или простой сметаной.
  • Правильно питайтесь, пейте достаточно воды, принимайте при необходимости витаминно-минеральные комплексы. Избавляйтесь от вредных привычек. Курение и алкоголь пагубно влияют не только на здоровье, но и на красоту, причем безвозвратно.

Используйте наши рецепты красоты, пользуйтесь простыми секретами, ходите с высоко поднятой головой, ведь ваши губы будут излучать красоту и здоровье . Любите себя и балуйте! Приятного настроения, красоты душевной и внутренней гармонии вам!


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2016 12:26, обновлено 10.09.2022 16:49
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Бальзам для губ своими руками
Бальзам для губ, сделанный своими руками, будет отличным помощником Вашим губкам в зимнее холодное время и отличным подарком близким
Красота гладкой кожи: убираем носогубные складки
Чтобы избавиться от носогубных складок, необходимо регулярно делать гимнастику, проводить сеансы самомассажа и пользоваться качественной косметикой
Блески для губ: досье
При правильном выборе, блеск для губ способен не только выполнять функцию декоративной косметики, но и являться эффективным средством ухода