Красота кожи губ: как правильно использовать косметику?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вечной темой песен и стихотворений о женщинах являются нежные, чувственные и непременно мягкие уста. Мало кто из нас во время выполнения макияжа задумывается о том, насколько нежной является кожа наших губ. Она ежедневно подвергается негативному воздействию и страдает больше, чем кожа лица и тела. Чего только стоит ветреная погода и центральное отопление – сплошной стресс для нее! Чтобы сохранить мягкость, нежность и привлекательность губ, а также подчеркнуть их природную красоту, а при необходимости и скрыть дефекты, необходимо знать, какая косметика нужна коже губ и как правильно их следует красить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какая косметика используется при макияже губ?

Подчеркнуть и приумножить красоту губ, сделать их контур более четким и выразительным поможет правильно подобранная декоративная косметика и регулярный уход. Все средства, предназначенные для макияжа губ, должны использоваться в несколько этапов. Так, первым делом необходимо провести качественное отшелушивание с кожи губ омертвевших клеток. Производить отшелушивание можно с использованием специальных скрабов, натурального меда, молотого кофе или мягкой зубной щетки.

После того как кожа губ очищена необходимо позаботиться о ее гладкости и упругости, чтобы цвет выбранного средства декоративной косметики лег равномерно. Для этого рекомендуется использовать увлажняющий бальзам для губ или другое увлажняющее средство.

Кожа губ имеет свой собственный природный оттенок, который может искажать цвет выбранной косметики. Поэтому в некоторых случаях рекомендуется слегка маскировать его с помощью тональной основы или консилера.

На завершающем этапе макияжа губ проводится нанесение контура, т.е. очерчивание границ губ, с помощью специального карандаша. Рекомендуется выбирать карандаш для губ, имеющий плотную текстуру, чтобы нанесенные на кожу линии были четкими и не расплывались. После этого следует покрытие губ красящим пигментом, т. е. помадой.

Красота губ: как наносить помаду?

Красота губ: как наносить помаду?

Выбор метода нанесения декоративной косметики зависит от ее структуры и консистенции. Способы нанесения на губы матовой или глянцевой, перламутровой или сатиновой помады действительно отличаются друг от друга. Одни средства для макияжа губ нанести на кожу равномерным слоем удается только лишь с помощью кисточки, другие прекрасно наносятся с помощью стиков, а третьи вбиваются подушечками пальцев. Наносить яркие пигменты гораздо сложнее, чем пастельные оттенки, особенно если имеется асимметрия контуров губ или их нечеткость.

Как же красить губы различными типами помад? Одной из самых популярных разновидностей является глянцевая помада. Такая декоративная косметика производится в нескольких формах: твердой (привычные для всех женщин стики), кремовой, гелевой и жидкой. Такая косметика может наноситься как прямо из стика или тюбика на губы, так и с помощью кисти. Сначала обязательно прорисовывается контур, а затем заполняется все пространство в 2-3 слоя до получения желаемого цвета и насыщенности.

Помада с матовой текстурой всегда становится акцентом в макияже. С ней ваши губы на все 100% будут в центре внимания! Поэтому очень важно научиться правильно ее наносить, не выходя за границы контуров и аккуратно и равномерно распределяя пигмент. Матовая помада также выпускается в разных формах: твердой, мягкой и жидкой. При использовании матовой помады в любой форме кожа губ нуждается в тонировке, чтобы цвет этого декоративного средства не искажался. Важно учитывать, что матовые помады «схватываются» практически моментально, поэтому корректировать неточности достаточно сложно.

Что касается так называемых блесков для губ, то эти средства отличаются таким свойством как полупрозрачность. Они пользуются большой популярностью у молоденьких девушек. Блеск предназначен для придания губам легкого сияния и дополнительного объёма. Способ нанесения блеска зависит от формы выпуска этого средства. На рынках можно найти продукты в тубах, из которых блеск выдавливается прямо на губы, флаконах с кисточкой, а также в тюбиках с небольшим спонжем на держателе. Макияж губ с блеском может быть разного цвета и степени насыщенности. Для того чтобы сделать губы ярче, под блеск можно нанести карандаш или помаду.

Как защитить кожу губ?

Как защитить кожу губ?

Кожа губ очень нежная и часто страдает от пагубного влияния погодных условий. Очень актуальной эта проблема становится как в период зимних холодов, так и в сезон летней жары. Губы могут обветриваться, пересыхать, шелушиться и даже растрескиваться. Причиной этому чаще всего становится обезвоживание клеток и дефицит витаминов А и Е. Также причиной может стать частое облизывание губ и обрывание шероховатостей и корочек на них.

Если вы обнаружили на губах малейшие повреждения, воспользуйтесь ранозаживляющим бальзамом или кремом, содержащим такие компоненты как пантенол или декспантенол. Они способствуют скорейшему заживлению ранок. Для смягчения очень сухой кожи губ понадобятся средства с витаминами А и Е в составе. Это может быть смесь масляных растворов этих витаминов (ретинола и токоферола ацетаты), приобрести которые можно в любой аптеке. Масляные растворы можно заменить капсулами Аевит. Их нужно будет прокалывать перед использованием и просто выдавливать содержимое на кожу.

Чтобы ваши губы всегда были привлекательными и здоровыми, а их красота не меркла с годами, свой вечерний сеанс гигиены нужно дополнить уходом за губами – сделать легкий пилинг кожи с помощью мягкой зубной щетки, нанести на нее магазинное смягчающее средство или смесь сливочного масла и цветочного меда и втереть ее. Подождать 5-7 минут, промокнуть излишки средства бумажной салфеткой.

Сохранить четкость контура губ поможет гимнастика. Она представляет собой четкое произношение вслух гласных букв в таком порядке: а, о, у, и, ы. Делая такую гимнастику хотя бы раз в день, вы сможете сохранить четкость контура губ.

Косметологи рекомендуют регулярно (хотя бы раз в неделю) устраивать своей коже отдых от декоративной косметики – обходиться только лишь утренними и вечерними ухаживающими процедурами. Такой отдых благотворно скажется на ее состоянии и естественная красота губ сохранится на долгие годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 03:43, обновлено 13.12.2019 14:08
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Красота в бане: совмещаем приятное с полезным
Как совместить приятное времяпрепровождение с полезными процедурами в сауне? Какие скрабы нужно использовать в парилке, и кому противопоказаны банные процедуры, расскажет MedAboutMe.
Что надеть в День влюбленных, чтобы Он влюбился
Для Дня влюбленных выберите женственное платье, без пафоса. Пусть шарм будет деликатным и загадочным.
12 ошибок, которые вы делаете, когда бреете ноги
Острая бритва и твердая рука – равно отличный результат? Если бы все было так просто!
Красота тела и баня: как совместить?
Хотите узнать, как сохранить красоту кожи во время принятия банных процедур? MedAboutMe щедро поделится всеми тонкостями ухода за собой в парилке.
Как выглядеть лучше весной: советы экспертов красоты
Задумались о повышении своей привлекательности весной? Узнайте, какие советы на этот счет дают эксперты.
Древние секреты красоты из Поднебесной
Признанные знатоки традиционной медицины – китайцы – знают немало секретов красоты и молодости.