Травы в домашней косметике

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В век высоких технологий и достижений эстетической промышленности, все большей популярностью пользуется косметика, изготовленная на основе даров природы: различных трав и растений. Их полезные свойства известны с древних времен.

Преимущества косметики с травами

Природная косметика имеет ряд преимуществ по сравнению с синтетическими препаратами:

  • обеспечивает быстрый эффект;
  • безопасна для здоровья;
  • комфортна в использовании.

Основное значение имеет состав продуктов: они экологически чистые, не содержат отдушек и красителей, ингредиентов животного происхождения. Не вызывают аллергических реакций (за исключением тех случаев, когда наблюдается индивидуальная непереносимость конкретных растений).

В косметических целях применяют различные части растений: цветы, листья, стебли, корешки, плоды. Используют травы, как в свежем виде, так и в засушенном.

Косметика из трав практически безопасна. Она не оставляет после использования ожоги и рубцы. Улучшает общее состояние кожи и волос, а также может применяться для лечения дерматитов, себореи. Малышам для профилактики опрелостей часто добавляют в ванночку при купании настои ромашки или чабреца, хвощом лечат гнойничковые образования.

Еще одним преимуществом фитоэкстрактов является доступность — их можно найти на любом дачном участке, огороде, собрать в парке на прогулке, на лугу и в лесу во время выездов на пикники.

Если нет возможности собрать натуральную косметику с грядки, используют домашние растения (алоэ, каланхоэ и др.), которые также полезны, или приобретают необходимые наборы в аптеке.

Заманчиво купить готовый крем или тоник, ведь у большинства людей имеются представления, что изготовление косметических средств в домашних условиях — трудоемкий процесс. В действительности, на ряд полезных рецептов из трав тратится не более 30 минут.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за волосами

Уход за волосами

Признаком красоты традиционно считаются здоровые, ухоженные, блестящие волосы. Чтобы достичь такого эффекта, необязательно скупать дорогостоящие шампуни и бальзамы.

Уход с помощью растительного сырья в основном заключается в приготовлении различных отваров и настоек. Их втирают в кожу головы или же ополаскивают ими волосы после мытья. Объём воды в рецептуре обычно составляет 1 литр. Корни растений используют в целом виде, кору, листья и стебли измельчают.

Отвар дубовой коры помогает бороться с излишней жирностью волос, которая доставляет много хлопот. Способ приготовления: в воде размешивают 3 ст. ложки коры, кипятят в течение 15 минут, процеживают через марлю.

Особое сияние и блеск придает отвар корней лопуха. Готовят его аналогично: кладут в воду 3-4 корешка, кипятят 15 минут на медленном огне, остужают до нужной температуры и применяют по назначению.

Эффективное народное средство для профилактики раннего облысения — васильковый настой: на 250 мл кипятка берется столовая ложка цветов, настаивается не менее 20 минут. Таким же свойством обладает крапива. В отвар из нее добавляют 0,5 литра уксуса, держат на водяной бане 30 минут.

Эффективный способ избавления от перхоти — настой лаванды. Ложку лаванды заливают 0,5 л кипятка и томят на водяной бане около 30 минут.

Укрепит волосяные луковицы смесь из розмарина и ромашки. Берут по одной столовой ложке каждого растения, заливают водой, добавляют лавровый лист (4 штуки), кипятят 10 минут.

Кстати, ромашку любят и многие блондинки. Если регулярно ополаскивать волосы настоем этих цветов, то локоны приобретут красивый золотистый оттенок.

Стимулируют рост волос листьями березы. Сто грамм листьев заливают 2 стаканами кипящей воды, настаивают 2 часа.

Ухаживаем за лицом

Ухаживаем за лицом

Сохранить надолго свежесть и молодость кожи лица можно, если ухаживать за ней регулярно, вовремя устранять недостатки и дефекты в виде пигментных пятен, нежелательных веснушек, угревой сыпи.

Хорошими очищающими свойствами обладают домашние тоники: из свежей крапивы, аптечной ромашки. В стакане кипятка заваривают 2 ст. ложки травы, выдерживают 30 минут и умываются этим настоем. Если делать такую несложную процедуру каждое утро, сразу станет заметным результат — ровность и гладкость кожи.

Отвар из ромашки, укропа, петрушки можно заморозить в холодильнике в специальных формочках для льда. Протирая ими лицо по утрам, также добиваются тонизирующего эффекта.

Весной и в начале лета все газоны и лужайки зарастают одуванчиками. А это важный ингредиент для масок, которые отбелят кожу и успокоят ее. В молоко добавляют листья одуванчиков и настаивают 10 минут. Вбивают желток куриного яйца и получившуюся маску наносят на лицо. Держат ее в течение 15 минут.

Пигментные пятна исчезнут от лосьона из бузины. Нужно вскипятить 0,5 л воды с 3 ст. ложками цветов. Таким лосьоном протирают лицо не менее 2 раз в день. Эффект будет заметен уже через 10 дней. Альтернативой станет сок калины. Им пропитывают тканевую маску и накладывают на проблемные участки лица по несколько раз в день.

Снимают усталость век настой из василька, им промывают глаза вечером, после снятия макияжа.

Наступает зима с ее холодной и ветреной погодой. Обветренную кожу смягчают маской из мать-и-мачехи. В молоке размешивают порубленные мелко листочки, наносят на 20 минут, ощущение сухости постепенно пройдет.

Для кожи, склонной к высыпаниям и акне полезен отвар дубовой коры. Стакан воды кипятят 10 минут со ст. ложкой коры, остужают и смешивают с водкой. На 1 часть воды необходимы 2 части водки.

Устранят морщинки листья земляники, смородины, подорожника, цветов липы и тысячелистника. Комплексная маска готовится из сырья в равных пропорциях, размешивается тепловатой кипяченой водой, доводится до консистенции густой сметаны. Смывается через полчаса холодной водой.

Травы — волшебные помощники. Тем, кто любит их собирать самостоятельно, нужно знать определенные правила. Собирать растительное сырье нужно в ясную безветренную погоду, ранним утром или после 4 часов дня. При правильной заготовке они могут поспорить по эффективности с самыми последними новинками косметики.

Ну а тем, у кого нет возможности собрать ингредиенты для домашней косметики самостоятельно, на помощь придут аптечные сборы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2018 12:27, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Спреи для волос: как сделать в домашних условиях?
Спрей для волос можно сделать в домашних условиях. Какие компоненты добавлять в домашнюю косметику, чтобы восстановить локоны?
Домашняя косметика для лица и тела: готовим сами
Умение готовить натуральную косметику позволит женщине не только выгодно сэкономить средства, но и обеспечить коже безопасный и эффективный уход.
8 опасных компонентов в домашней косметике
Чтобы домашний уход был безопасен для кожи, в «самодельные» маски и скрабы не добавляйте потенциально вредные компоненты.
Домашняя косметика из продуктов питания
Ухаживаете за кожей с помощью продуктов питания? Узнайте, какие из них принесут максимальную пользу.
Лучшие продукты для домашней косметики
Домашняя косметика может быть полезной и безопасной. Какие продукты лучше использовать в уходе за собой?
Запрещенные продукты в домашней косметике
Далеко не все продукты, которые используются в домашней косметологии, безопасны. Какие убрать из ухода?