Крапива для красоты и здоровья волос

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Травы часто используются в качестве основных компонентов лечебной косметики для волос. Они помогают вернуть волосам красоту и здоровье . И одно из самых эффективных растений для этого — крапива. Несмотря на ее «жгучий характер», крапива благотворно сказывается на состоянии волос — она не только преображает локоны внешне, но и лечит их изнутри. Есть много рецептов на основе растения, которые можно использовать в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота и здоровье локонов: чем будет полезна крапива?

Красота и здоровье локонов: чем будет полезна крапива?

Основные действующие элементы, которые будут полезны в уходе за волосами — витамин С, К, В2 и А, хлорофилл, органические кислоты, калий, воски, белковые вещества. Экстракт растения часто добавляется и в промышленную уходовую косметику для локонов — шампуни, бальзамы-ополаскиватели.

Но даже использование крапивы в домашних условиях подарит волосам красоту и здоровье:

  • Перхоти становятся значительно меньше.
  • Волосяные луковицы укрепляются — волосы выпадают не так интенсивно.
  • Локоны выглядят ухоженно и более объёмно.
  • К безжизненным, сильно поврежденным и иссушенным прядям возвращается природный блеск и мягкость.

Вещества в составе растения восстанавливают активность клеток кожи — все процессы в тканях ускоряются. А ведь рост волос напрямую зависит от состояния кожи головы. Регулярное использование крапивы в уходе за локонами поспособствует устранению шелушений и зуда на покровах.

Крапива в уходе за волосами: правила применения

Крапива для красоты и здоровья волос может применяться в домашних условиях как в свежем виде, так и высушенном. Если решили самостоятельно собирать растение, позаботьтесь о защите рук!

Из растения часто готовят отвары для ополаскивания прядей. Также возможно использование травы и в качестве основы для уходовых масок — польза волосам гарантирована. Но какой бы из способов вы ни выбрали, обязательно учитывайте некоторые нюансы:

  • Средства оказывают легкий подсушивающий эффект и могут делать пряди более жесткими. Поэтому обладательницам локонов с сильно поврежденными кончиками, лечебные маски рекомендуется наносить только на прикорневую область. От ополаскивания прядей отварами в этом случае стоит отказаться.
  • Растение иногда оказывает легкий окрашивающий эффект — возможно, что светлые локоны станут чуть зеленоватыми. Если выбрали уход за волосами крапивой, в приготовленные средства дополнительно лучше добавлять немного лимонного сока — он будет «нейтрализовать» такой эффект.
  • Чтобы убедиться в отсутствии аллергии на крапиву, нанесите небольшое количество приготовленного лечебного состава на кожу и выждите 1-2 ч. На покровах нет следов раздражений и зуда? Средство можно использовать.
  • Частота использования уходовых составов будет зависеть от состояния и типа волос. Ополаскивать локоны крапивными отварами можно после каждого мытья головы. Маски же из растения рекомендуется делать не чаще 2 раз еженедельно.

Выберите для себя подходящий рецепт уходового средства из крапивы — красота и здоровье вернутся к вашим локонам. Растение подходит для ухода за всеми типами локонов.

Ополаскивание волос отварами из крапивы

Ополаскивание волос отварами из крапивы

Отвары из свежей или высушенной крапивы заменят дорогие магазинные средства для ополаскивания локонов. Есть «классический» рецепт приготовления домашнего ополаскивателя — 300 г сухого сырья залейте 0,5 л воды, смесь доведите до кипения, процедите и остудите, перед использованием в отвар добавьте еще 0,5 л теплой воды.

Уход за волосами также можно проводить и многокомпонентными отварами, в состав которых будет входить крапива. Такие средства будут действовать на локоны и кожу головы более комплексно. Попробуйте такие рецепты:

  • Уход за жирными волосами

60 г высушенной крапивы смешайте со стаканом натурального облепихового сока. Смесь прокипятите на слабом огне 20-30 мин. Перед использованием ополаскиватель охладите и процедите — для увеличения объёма можно разбавить состав водой.

  • Ускорение роста волос, их укрепление

Возьмите по 1 ч. л следующих высушенных трав — крапива, подорожник, зверобой, лопух, мята. Растительное сырье залейте литром воды, смесь кипятите на водяной бане 10-15 мин. Отвар остудите и процедите — можно использовать.

  • Уход за локонами, потерявшими блеск

По 1 ч. л крапивы, шишек хмеля, корня лопуха и вереска перемешайте и залейте литром горячей воды. Смесь прокипятите 5-10 мин на водяной бане, а потом настаивайте в течение 10 мин. Ополаскиватель процедите.

Домашние крапивные ополаскиватели не применяйте чаще 3 раз в неделю. При использовании лечебного состава проводите легкий массаж кожи головы, чтобы клетки дермы впитали все полезные вещества.

Рецепты масок с крапивой для ухода за локонами

Рецепты масок с крапивой для ухода за локонами

Для волос полезно будет использовать и многокомпонентные маски. Приготовление лечебных составов займет больше времени, зато локонам будет обеспечен комплексный уход. В зависимости от имеющихся проблем с волосами, вы можете использовать один из следующих рецептов полезных крапивных масок:

  • Уход за жирными прядями

1 небольшую веточку свежей крапивы измельчите в блендере. С получившейся кашицей перемешайте 1 ч. л морской соли без добавок и ароматизаторов. Состав наносится сначала на прикорневую область легкими массажными движениями, а потом распределяется по всей длине локонов. Для большего эффекта голову укутайте полиэтиленом и полотенцем. Время выдержки — 10-15 мин.

  • Красота и здоровье ослабленных волос

Свежую крапиву измельчите блендером — вам потребуется 3 ст. л измельченного растительного сырья. В массу добавьте 1 ст. л жидкого цветочного меда, 1 ч. л репейного масла. Время выдержки — 15-20 мин.

  • Укрепление волосяных луковиц, эффективное очищение прядей

Измельчите блендером равное количество свежей крапивы и мяты — у вас должно получиться примерно 1/4 ст кашеобразной массы. Добавьте к составу половину стакана кефира (можно заменить натуральным йогуртом), все перемешайте. Время выдержки маски на волосах — 20-30 мин.

  • Устранение перхоти

Возьмите кусок черного хлеба, его мякоть раскрошите. Добавьте 3-4 ст. л крапивного отвара и 1 ч. л натурального яблочного уксуса. Состав наносите сначала на прикорневую область, а потом распределите по всей длине волос. Время выдержки — 20-30 мин.

  • Уход за сухими волосами

Блендером измельчите половину стакана облепихи. К получившемуся пюре добавьте 3-5 ст. л крапивного отвара, 1 ст. л жидкого цветочного меда. Время выдержки — 15-20 мин.

  • Возвращение локонам блеска и объёма

100 г высушенной крапивы смешайте с 10 г бесцветной хны. Смесь разбавьте кипятком до получения густой консистенции. Когда состав остынет, добавьте к нему желток 1 яйца — средство тщательно перемешайте. Время выдержки — 1-2 ч.

Если при использовании крапивных масок вы почувствуете хоть малейший дискомфорт (жжение или зуд), смесь с волос смойте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.08.2016 21:51, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Тыквенное масло для красоты волос
Масло тыквенных семечек укрепит волосы, сделает их более послушными и шелковистыми. Есть много рецептов приготовления полезных масок для локонов.
Красота волос: правильное и безопасное окрашивание
Поддержание красоты волос в домашних условиях, с точки зрения экономии – дело хорошее. Как делать это правильно?
Морская соль для красоты волос: варианты использования
На основе морской соли можно готовить маски и скрабы для волос. Рецептов использования натурального продукта очень много.
Как использовать кору дуба для красоты волос?
Кора дуба восстанавливает структуру волос и лечит их изнутри. Уход за локонами с этим натуральным средством можно проводить в домашних условиях.
Рисовая вода для красоты и здоровья кожи и волос
Рис может быть не только пищевым продуктом, но и замечательным косметическим средством. Делимся полезными рецептами для красоты и здоровья с использованием рисовой воды.