Красота локонов: уход за волосами после химической завивки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждой женщине знакомо то чувство, когда что-то не устраивает в своей прическе и никак не получается соорудить на голове что-то стоящее внимания и делающее образ привлекательным. Некоторые женщины видят выход из сложившейся ситуации в выполнении химической завивки. Этот способ создания упругих и стойких кудряшек действительно помогает преобразить внешность, но при отсутствии должного ухода за волосами на голове в скором времени может образоваться еще более непослушная «пакля», чем до завивки. Все дело в том, что химическая завивка прядей — это «медаль», у которой есть две стороны. На одной из них красота волос, а также дополнительный объём прически, а на другой стороне этой «медали» находится изрядная порча локонов. Существенно снизить вред от проведения завивки поможет грамотный уход. Каким же он должен быть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота кудрявых волос: жизнь после химической завивки

Красота кудрявых волос: жизнь после химической завивки

Опытные мастера парикмахерского искусства настаивают на том, что грамотный, регулярный и крайне бережный уход за прядями, подвергшимися химической завивке, существенно снижает риск появления «пакли» вместо волос и сохраняет их красоту. Главные правила грамотного ухода за волосами, которые подверглись завивке с помощью химических препаратов, выглядят следующим образом:

  • первые три дня после выполнения завивки запрещено мыть голову и укладывать волосы феном. Кроме этого, не стоит использовать любые укладочные средства. Эти ограничения нужно соблюдать для того чтобы кератин надежно закрепился в волосах, а сами локоны «запомнили» заданную им форму. Иначе велик риск получения на голове прически «взъерошенный клок соломы»;
  • обязательно нужно использовать в уходе за волосами, искусственно завитыми с помощью химии, питательные растительные масла, которые способствуют их укреплению и повышению их эластичности. Самыми популярными и полезными считаются оливковое масло, богатое аминокислотами, репейное масло, прекрасно укрепляющее корни, и касторовое масло, делающее их более мягкими. Они наносятся на локоны в виде масок и компрессов;
  • особого внимания заслуживает сам процесс мытья. Важно как мыть и чем это делать. Тереть, скручивать, взлохмачивать пряди в процессе мытья нельзя. Кроме этого, собираясь выполнить химическую завивку, стоит заранее позаботиться о приобретении специального шампуня. В настоящее время купить такой шампунь не составит особого труда. Шампунь должен воздействовать на пряди мягко. В его составе очень желательно присутствие полезных аминокислот и компонентов органического происхождения. Не лишними будут и протеины зародышей пшеницы, масло ши, витамины и кератин;
  • ополаскивание — это обязательная процедура, позволяющая придать волосам блеск. Ополаскиватель можно приобрести такой же фирмы, что и шампунь или приготовить его самостоятельно, например, из столовой ложки уксуса и литра воды. Вымыв и ополоснув волосы, нужно их промокнуть полотенцем. Ни в коем случае не выкручивать их, иначе о красоте и аккуратности прически можно будет забыть.

Что касается расчесывания таких локонов, то эта процедура также должна выполняться по определенным правилам. Прежде всего, нужно обзавестись расческой с редкими зубьями. Лучше всего если она будет деревянной. Важно! Мокрые и даже влажные волосы расчесывать нельзя. Процесс расчесывания следует всегда начинать от кончиков и медленно продвигаться вверх по прядям до самых корней.

Косметика для волос: как выбрать и использовать

Правильно подобранная косметика для волос сможет подлечить их, восстановить структуру прядей насколько это возможно и сделать завитки более живыми и блестящими. Неважно будет ли это профессиональная косметика или передаваемые из поколения в поколение «бабушкины рецепты», самое главное, чтобы эти средства подходили вашим волосам и были эффективны.

Выбирая косметику для волос, которые подвергались принудительной химической завивке, нужно помнить о том, что ежедневный уход за ними теперь должен включать особые препараты. Одним из главных друзей ваших прядей после завивки должны стать восстанавливающие и питающие маски. Начинать их применение необходимо с 4-го мытья головы после завивки. Сегодня почти во всех линейках как элитных средств для волос, так и среди продукции массмаркета есть средства для ухода за поврежденным волосами.

Помимо этого, «приятным» бонусом химической завивки являются сухие и секущиеся кончики. Не допустить появление подобных «лохматостей» поможет состригание концов после завивки и использование масел для питания кончиков прядей.

Если вы надумали из своих прямых волос сделать милые кудряшки в период летней жары, будьте готовы к тому, что теперь вам придется вдвое больше средств использовать для защиты волос от ультрафиолета и прятать локоны под головной убор.

Уход за волосами: к чему нужно быть готовым после завивки

Уход за волосами: к чему нужно быть готовым после завивки

Любая даже самая щадящая, мягкая и современная «химия» — это «насилие» над волосами, которое нарушает их структуру. Основным элементом во всей этой процедуре является реагент, который может быть разного типа и происхождения. Именно под его воздействием прямые пряди становятся вьющиеся. Полученный результат закрепляется специальным фиксирующим раствором. От него волосы могут стать немного светлее (на 1—1,5 тона). Учитывая такую особенность воздействия закрепителя, специалисты рекомендуют сначала производить завивку, а потом спустя определенное время покраску.

К сожалению, это далеко не самые опасные для красоты и здоровья волос и организма в целом побочные эффекты химической завивки. Кроме этого могут появлению локонов и кудряшек сопутствовать такие явления как:

  • интенсивное выпадение волос, вплоть до появления залысин и проплешин;
  • повышенная, ничем практически не устраняемая сухость и ломкость;
  • потеря волосами блеска и эластичности;
  • появление перхоти.

Решившись на химическую завивку своих ровных волос, помните, что их восстановление после процедуры — это кропотливое занятие, которое потребует от вас терпения. Процесс этот займет немало времени. Однако грамотно подобранная и правильно используемая косметика для волос поможет свести к минимуму негативное воздействие реагентов, «оживить» пряди. Сочетая профессиональную продукцию известных и не очень марок и проверенные народные рецепты, по возможности избегая сушки феном, использования стайлинговых средств и красок, вполне реально стать обладательницей красивой шевелюры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2018 03:52, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Какой краской для волос пользоваться дома
Как выбрать краску для волос: советы экспертов и результаты тестирования.
Прически для зрелых женщин старше 50-ти
Если вам за 50, покрасьте волосы на 2 тона светлее, чем ваш природный цвет, и вы будете выглядеть моложе.
Окрашивание волос в рыжий: что важно знать?
Яркий рыжий цвет на локонах продержится дольше, если соблюдать определенные правила окрашивания и ухода.
Почему волосы так быстро жирнеют?
Волосы, ухоженные и красивые – визитная карточка женщины. Как бороться с чрезмерной жирностью?
Типы волос: способы определения, советы по уходу
Иметь красивую шевелюру мечтает каждая женщина. Для правильного ухода за волосами важно выбирать шампунь в соответствии со своим типом волос.
Основные причины выпадения волос и правила ухода
Красивые здоровые волосы – мечта любой женщины и многих мужчин. Почему выпадают волосы и как за ними правильно ухаживать?