Красота волос и кожи: уход с соком алоэ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди знают, что алоэ (другое название «столетник») обладает поистине уникальными свойствами. Оно используется при многих заболеваниях и способно исцелять организм человека. Знакомый всем нам еще с детства комнатный цветок, помимо здоровья, также дарит красоту. Включив растение в регулярный уход можно очистить кожу от черных точек и прыщей, успокоить воспаления, повысить упругость, заживить небольшие ранки, глубоко увлажнить. Также оно оказывает благотворное воздействие на шевелюру: укрепляет луковицы и придает здоровый блеск.

Согласно учениям аюрведы, алоэ наделяет представительниц прекрасного пола энергией молодости и красоты, омолаживая и оздоравливая все органы.

Состав листьев алоэ богат минеральными веществами (цинком, магнием, железом, кальцием, медью и др.), витаминами (группы В, А, С, Е), аминокислотами, поли- и моносахаридами, эфирными маслами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Красота кожи: эффективные маски с алоэ

Красота кожи: эффективные маски с алоэ

Сок алоэ, входящий в состав средств, приготовленных в домашних условиях, глубоко увлажняет покров, очищает, тонизирует, питает, а также сужает расширенные поры.

Его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого оторвите несколько мясистых листиков из трех-пятилетнего растения, положите их в непрозрачный пакет или бумагу и «отправьте» на 12-14 дней в холодильник. После чего измельчите листья с помощью блендера и выдавите из них сок. Натуральный продукт можно хранить в холодильнике одну неделю.

Маска для покрова с признаками увядания

Это средство нужно использовать регулярно при первых признаках старения, а также при расширенных порах. Соедините желток, мед, сок столетника, масло оливы. Все компоненты берутся в равных частях: по 1 чайной ложке. Перемешайте их, и добавьте в смесь овсяную муку (около 1 столовой ложки). У вас должна получиться пастообразная масса, которая наносится на очищенное лицо на 20-25 минут. При смывании используется теплая вода.

Банановая маска

Измельчите в пюре половину банана, добавьте сок столетника (чайную ложку) и масло миндаля (чайную ложку). Ингредиенты хорошо перемешайте и распределите по покрову ровным слоем. Время воздействия составляет 20-25 минут. Смесь смывается теплой водой. Чтобы увидеть положительный результат средство нужно регулярно включать в уход за сухой кожей. Также оно отлично питает и разглаживает стареющую дерму.

Маска с эффектом питания и увлажнения

Для приготовления увлажняющей и питательной смеси понадобится всего 3 продукта: сливки (1 ч. л.), такое же количество сока алоэ и желток куриного яйца. Состав лучше наносить специальной кисточкой, не забывая, что кожа шеи также нуждается в питании и увлажнении. После того, как первый слой подсохнет можно нанести еще один. Через 20-25 минут умойтесь теплой водой и ополосните лицо холодной.

Скраб для кожи всех типов

Соедините сок «зеленого лекаря» (1 ч. л.) и овсяную муку (1 ст. л). Кстати, ее можно сделать самостоятельно, измельчив хлопья при помощи кофемолки. Смесь, которая у вас получится, по консистенции должна напоминать гладкую однородную пасту. Распределите ее по коже лица круговыми движениями, немного втирая. Оставьте на 20 минут. Затем с помощью таких же движений смойте теплой водой.

Маска действует как обычный скраб, удаляя излишки кожного жира и мертвые клетки. Она идеально подходит для комбинированной и жирной кожи.

Красота без усилий: уход с соком столетника

Красота без усилий: уход с соком столетника

Сок алоэ также можно включать в уход за кожей без каких либо добавок, то есть в чистом виде. Он тонизирует, увлажняет, очищает от прыщей и угрей, предотвращает появление ранних морщин, делает покров подтянутым и упругим. Предварительно подготовленное средство нанесите на чистое лицо. Через 15-20 минут «побалуйте» кожные покровы питательным кремом.

Не забывайте, что продукт отличается горьким вкусом, так что после взаимодействия с ним обязательно мойте руки. Также помните, что даже природные компоненты могут вызывать аллергическую реакцию. Поэтому перед их использованием проводите тест на чувствительность. Небольшое количество сока нанесите на локоть с тыльной стороны. Через 30 минут посмотрите на реакцию покрова. Если не появилось раздражений и других неприятных явлений, значит, можете смело переходить к процедурам красоты.

Маски для волос: природные компоненты красоты

Маски для волос: природные компоненты красоты

Включив в привычный уход за шевелюрой маски с алоэ, вы увидите, что она преображается на глазах, а ее красота приковывает восхищенные взгляды. Данный компонент заживляет мелкие ранки на коже головы, успокаивает раздражения, увлажняет и питает покров, стимулирует рост новых волосков, придает природный блеск, уменьшает ломкость. С его помощью можно избежать такой неприятности, как сечение кончиков, а также укрепить луковицы.

Маска для всех типов волос: питание и увлажнение

Чтобы сделать пряди шелковистыми, блестящими и более послушными соедините сок лимона и алоэ (отмерив каждого по чайной ложке) с желтком. Компоненты перемешайте, смесь распределите по длине волос. Утеплите голову полиэтиленовой шапочкой, сверху укутайте махровым полотенцем. Оставьте на 55-60 минут. Смывается состав теплой водой. Для лучшего эффекта завершите процедуру ополаскиванием. В качестве ополаскивателей применяйте настои крапивы, череды, ромашки.

Маска, помогающая избавиться от перхоти

Средство позволит не только избавиться от перхоти, но и укрепить волосы. Вам понадобится касторка, сок лимона и алоэ, жидкий мед. Отмерьте каждого компонента по десертной ложке и соедините их. Мешайте состав тщательно, пока у вас не получится однородная консистенция. Нанесите его на покров головы, легко массируя и втирая, затем постарайтесь равномерно распределить по прядям. Для воздействия достаточно 25-30 минут. Смывается смесь теплой водой и натуральным шампунем, подобранным в зависимости от типа волос.

Маска для секущихся волос

Чтобы вернуть ослабленным и посеченным волосам природный блеск и эластичность, нужно регулярно включать в уход средства из природных компонентов. Особенно эффективно воздействуют на слабые волосы маски на основе алоэ. Соедините масло жожоба (ст. л.) и сок алоэ (дес. л.). Перемешайте и распределите по локонам. Утеплите голову и подождите 40-60 минут. Чтобы получить стойкий эффект процедуру нужно проводить минимум 1 раз в неделю.

Красота кожи и локонов зависит от того, как вы за ними ухаживаете. Не ленитесь, ищите новые средства, а также не забывайте о проверенных народных рецептах и натуральных ингредиентах!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.02.2017 01:13, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Алоэ Вера в косметике
MedAboutMe раскрывает секреты Алоэ Вера и делится домашними рецептами красоты.
Красота и здоровье кожи: чем поможет алоэ?
Алоэ – удивительное растение с массой полезных свойств. Домашние маски и лосьоны на его основе помогут вернуть коже красоту и здоровье.
Чудо алоэ: правда или вымысел?
Алоэ – растение, знакомое с детства. В лечебных целях его жуют, закапывают, прикладывают и пьют. В чем секрет алоэ?