Маска для сухих и ломких волос: какая лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Под действием неблагоприятных факторов окружающей среды, агрессивных стайлинговых средств и термоприборов волосы в мгновение ока теряют былое здоровье. Они становятся ломкими, сухими и безжизненными. Чтобы устранить перечисленные неприятности и предотвратить их возникновение, очень важно обеспечить шевелюре комплексный уход и профилактику. Увлажняющие и питательные маски не являются исключением! Какие составы наиболее качественно и быстро справятся с поставленными задачами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Медовая маска для сильных волос

Мед несет неоценимую пользу для любого типа локонов. В его составе значится целый ряд витаминов, минеральных веществ и других биологически активных компонентов, призванных восстанавливать волосы изнутри, одаривать их силой и упругостью. Особенно полезна медовая маска для ослабленных, окрашенных, ломких и сухих волос, ведь она в короткие сроки восполняет нехватку живительной влаги и создает на поверхности защитную пленку, которая препятствует обезвоживанию.

Не менее эффективна медовая маска в борьбе с выпадением волос, не вызванным сбоями в работе жизненно важных органов и систем. Этот аспект обусловлен тем, что медовый состав положительно влияет на кожу головы, то есть улучшает микроциркуляцию крови, интенсивно питает и укрепляет волосяные фолликулы, а также активизирует их рост. Кроме того, медовая маска полезна в качестве профилактического средства против сечения, блеклого и болезненного оттенка.

Чтобы приготовить восстанавливающую маску, рекомендуется применять только натуральный мед. Любой — гречишный, цветочный или липовый. Прежде чем приготовить целебный состав и нанести на волосы, важно провести тест на аллергическую реакцию, ведь продукты пчеловодства относятся к разряду сильнейших аллергенов. Классический вариант предполагает сочетание меда с растительным маслом, например, оливы или кокоса. Такой тандем прекрасно питает волосы, делает их сильными и мягкими.

Не менее интенсивен союз, предполагающий комбинирование меда и куриного желтка. Он не только восстанавливает уровень живительной влаги в волосах и запирает ее на замок, но и активизирует пробуждение волосяных фолликулов, тем самым ускоряет рост. Аналогичными свойствами может похвастаться маска на основе меда и лукового сока. Конечно, приятным ароматом последний вариант не порадует, но волосы укрепит уже спустя 5-7 процедур с промежутком, равным трем дням.

Маска для волос на основе сока алоэ

Маска для волос на основе сока алоэ

Алоэ по праву занимает лидирующие позиции в косметической промышленности. Ныне его активно применяют не только в средствах для ухода за кожей, но и косметике, призванной увлажнять и восстанавливать волосы от корней до самых кончиков. Целебные свойства алоэ обусловлены уникальным составом. В нем собрано все самое лучшее для красоты и здоровья локонов, в том числе, витамины, органические кислоты, фитонциды, антиоксиданты и, наконец, биогенные стимуляторы, которые возвращают силу даже окрашенным волосам.

Маска для волос на основе сока алоэ одновременно решает несколько задач. Во-первых, устраняет сухость и ломкость; во-вторых, улучшает структуру прядей и делает локоны мягкими, послушными и упругими; в-третьих, оказывает противовоспалительное и заживляющее воздействие на кожу головы; в-четвертых, улучшает микроциркуляцию крови и питание волосяных луковиц. К тому же, маска на основе алоэ создает на поверхности волос защитную пленку, которая, словно зеркало, отражает негативное воздействие факторов окружающей среды.

Чтобы приготовить маску для ломких и сухих волос, следует соединить свежесобранный сок алоэ, мед и оливковое масло. Последний компонент можно заменить любым другим растительным маслом — будь то масло кокоса, карите или манго. Независимо от того, какое масло участвует в рецептуре, прежде их рекомендуется подогреть на водяной бане, но не дожидаясь закипания, в противном случае состав потеряет свои целебные свойства и не окажет должного воздействия на волосы. Помимо перечисленных компонентов, не возбраняется включать в состав маски яичный желток. Он усилит эффективность смеси и сыграет немаловажную роль в питании волосяных луковиц.

Маска для волос на основе алоэ с включением ампульных витаминов А и Е также способствует быстрому восстановлению шевелюры. К тому же, она улучшает их структуру, заполняя пустоты, обеспечивает сияющий блеск и стимулирует рост. Чтобы усилить эффект питания и увлажнения, рекомендуется дополнять состав растительными маслами — репейным, жожоба или миндальным. Также приветствуется включение эфирных масел. Среди ароматных жидкостей в борьбе с сухостью и ломкостью себя зарекомендовали сандал, лаванда, иланг-иланг, жасмин, герань и можжевельник.

Масляная маска для волос

Масляная маска для волос

Масляная маска для волос — лучшее решение для тех, кто столкнулся с сухостью и ломкостью. Она оказывает на локоны более интенсивное воздействие за счет содержания большого количества ненасыщенных жирных кислот и витаминов. Особенно эффективны в борьбе за сильные и упругие волосы многокомпонентные масляные составы, например, те, что включают:

  • Масло арганы — природный помощник, наделенный мощными увлажняющими и восстанавливающими свойствами. Кроме того, он обеспечивает полноценную защиту против негативных факторов, в том числе ультрафиолетовых лучей и термоприборов. Также рассматриваемый компонент эффективен в борьбе с ненавистной перхотью и сечением.
  • Масло кокоса — ценный компонент, который прекрасно питает волосы по всей длине, делает их мягкими, упругими и послушными. Также ему присущи высокие защитные свойства. Нередко масло кокоса рекомендуют применять при укладке волос посредством утюжка. Оно предотвращает иссушение и ломкость шевелюры.
  • Масло облепихи — компонент, несущий в себе уйму полезных веществ, которые устраняют сухость, активизируют рост, препятствуют выпадению, ускоряют процесс заживления ранок на коже головы, устраняют перхоть и зуд, укрепляют волосяные луковицы и придают зеркальный блеск. Также масло облепихи существенно облегчает укладку и способствует восстановлению шевелюры после окрашивания.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.10.2017 11:05, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

Маски для волос из фруктов и ягод
Регулярный уход за волосами с использованием домашних масок на основе фруктов и ягод поможет сделать шевелюру здоровой и шелковистой.
Горчичная маска для волос
Волосы замедлились в росте или выпадают? Попробуйте народное средство – горчичную маску. Эффект не заставит долго ждать!
Натуральные маски для преображения сухих волос
Советы по приготовлению и использованию масок для сухих волос. Составы натуральных смесей, которые помогут справиться с сухостью локонов.
Летняя маска для волос: эффективные рецепты красоты
Что необходимо волосам летом? Конечно, витамины и минералы! Готовим целебные летние маски для волос: лучшие рецепты.
Натуральные маски из авокадо для красоты волос
Авокадо в уходе за волосами. Маски для увлажнения, питания и восстановления поврежденных прядей. Уникальный состав авокадо.
Маски для волос из хлеба: расти коса до пояса
Хлебные маски комплексно действуют на волосы: питают, увлажняют, очищают и восстанавливают. Рецепты этих средств используются для ухода за локонами с древних времен.