Красота застолья: создаем новогодний декор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота очень важна для каждого из нас, она дарит нам положительные эмоции. Мы любуемся красивыми женщинами, картинами природы. Красота бывает не только природной, но и рукотворной, которую мы можем создавать своими руками. Обустраивать дом, украшать пространство, создавать теплый семейный очаг — важное умение. Оно необходимо для сплочения и сохранения семьи, создания в ней неповторимой атмосферы.

Любовь к близким и положительные эмоции

Любовь к близким и положительные эмоции

Новый год — один из тех праздников, которые вызывают самые теплые эмоции. В новогоднюю ночь приятно собраться в кругу семьи или друзей и почувствовать любовь самых близких людей. Нам важно ощущать такое единение как минимум раз в год. Новогоднее застолье — это, пожалуй, лучший повод, чтобы испытать эти замечательные эмоции, подарить красоту, загадать мечты, поверить в то, что счастье уже спешит к нам.

Чтобы создать праздничное настроение, очень важен интерьер, оформленный соответствующим образом. Он должен быть ярким, нарядным, в нем должны быть элементы сказки и загадочности. Ведь к столу спешит Дед Мороз, который будет незримо присутствовать среди собравшихся и праздновать Новый год вместе с ними.

Новогоднее настроение традиционно помогает создать елка, украшенная блестящими игрушками, гирляндами, серпантином. Но надо сказать, что в последние годы многие украшают дом иначе, следуя современным традициям. Конечно, елку никто не отменял. Но она вовсе не обязательно должна быть большой. Деревце может быть маленьким, остальное сделает декор интерьера, который создаст приподнятое настроение и подарит много положительных эмоций.

Создаем красоту своими руками

Чтобы сотворить новогодний интерьер, создающий ощущение красоты и волшебства, очень важен цвет. Для новогоднего декора лучше всего подходят следующие цвета: красный, зеленый, золотой, серебряный. Они традиционно применяются для украшения комнаты и новогоднего стола.

Как уже было сказано, изменилась мода на убранство елок. В прежние времена их украшали множеством разноплановых игрушек: шариков, белочек, избушек и даже космонавтов. Сейчас стандарты новогодней красоты поменялись, и елки наряжают иначе. Нынче к нам пришла европейская мода, поэтому самым популярным декором являются шары. Часто они бывают одноцветными: красными, синими, фиолетовыми, золотыми, серебряными.

Также популярной деталью декора являются банты. Их повязывают на ветви. Банты делают из атласных лент или из органзы.

Можно украсить елку только шарами или только бантами, а можно теми и другими. Однако сильного разнобоя быть не должно, сейчас это не принято.

Можно использовать еще один прием: покрасить елку серебряной краской. Для этого применяют аэрозольные баллончики с краской (продаются в строительных товарах). Не обязательно покрывать краской всю елку, достаточно «задуть» концы веток, получится ощущение серебристого снега. В общем, творчество может быть любым, встречаются даже полностью белые или золотые елки.

Очень важным элементом красоты интерьера является декор новогоднего стола. Весьма нарядно и эффектно выглядит красная скатерть. Но если у вас ее нет, можно купить красные салфетки и положить их под каждую тарелку. Также хорошо смотрятся салфетки, украшенные рисунками с новогодней тематикой: еловыми ветками, шишками, лунным небом, санями и т. п.

Все, что нужно — это раскрепостить фантазию и дать свободу творчеству

Все, что нужно — это раскрепостить фантазию и дать свободу творчеству

Украсить новогодний стол не так уж сложно. Включите творчество и создайте неповторимый декор новогоднего стола своими руками. Это не потребует много времени, сил и средств. Здесь главное — раскрепостить свою фантазию.

Расставляем свечи

Плоские свечи (так называемые «греющие») можно поставить в бокалы на высоких ножках. А сами ножки обвязать красной лентой, завязанной бантами. Это будет выглядеть нарядно.

Свечи можно устроить и по-другому. Здесь тоже понадобятся бокалы с высокими ножками. Установите их ножками вверх, так, чтобы чаши оказались внизу. На подножия бокалов поставьте плоские свечи. Еще эффектнее будет смотреться, если внутрь чаши каждого бокала положить цветной елочный шар.

Еще один вариант. Для плоских свечей можно сделать «яблочные» подсвечники. Для этого возьмите крупные яблоки красного цвета и одинакового размера. Сверху каждого из них, там, где плодоножка, вырежьте ножом отверстие по форме свечи, и поставьте туда свечу. Такие «подсвечники» смотрятся оригинально!

Можно украсить стол и высокими свечами. Для этого поставьте их в прозрачные стаканы, которые можно заполнить мелкими конфетами, цветными леденцами, орехами, чтобы свеча стояла устойчиво.

Или возьмите нарядную плоскую тарелку. Положите на нее большие елочные шары: красные, синие, фиолетовые и т. п. А посередине поставьте высокую свечу. Таким же образом можно установить свечу посреди «горки» еловых шишек или орехов разных сортов.

Еще варианты декора

Важным элементом праздничного убранства являются еловые ветки (пусть даже маленькие), а также шишки.

Разрежьте еловые ветки на куски длиной 15-16 см и поставьте их в высокие прозрачные стаканы. Их можно до середины заполнить маленькими елочными шариками, или круглыми конфетами в красной, золотой, серебряной фольге.

Для декора стола вырежьте из бумаги снежинки и используйте их как салфетки-подложки для свечей. Получатся свечи «на снегу».

Можно смастерить разноцветные маленькие елочки из цветного картона (он продается в канцелярских магазинах). Из красного, зеленого, серебряного картона склейте простые конусы, имитирующие елочки, и поставьте их в разных концах стола.

Спинки стульев можно обвязать широкой атласной лентой (красной, желтой, зеленой), а сзади завязать бантами. Такие мелочи придают интерьеру шарм, делают его нарядным и праздничным.

Новогодний стол можно украсить настольной сервировочной этажеркой. Красиво разложите на ней елочные шарики, шишки, конфеты, фрукты, сухофрукты, орехи.

Еще один интересный элемент декора. Положите в центр стола еловые ветки (подрежьте их по нужному размеру). А сверху уложите горкой красные яблоки (они должны быть равномерного красного цвета, без желтизны). Такая «яблочная гора» будет выглядеть эффектно и нарядно, как будто это елочные шары.

Итак, возможности творчества безграничны. Надо лишь дать волю своей фантазии. Даже если вы встречаете Новый год вдвоем, не пожалейте сил и времени, чтобы создать праздничное убранство стола. Оно подарит вам волшебное настроение и сделает праздник сказочным и незабываемым.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.12.2018 15:16, обновлено 13.12.2019 13:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как дешевыми продуктами не испортить новогодний стол
Можно ли сэкономить на новогодних блюдах, не повлияв на вкус, аромат и внешний вид праздничных изысков? Советы по выбору доступных по цене, но качественных продуктов.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.
Новогодние рецепты: лосось с соусом песто
Если вы весь год сидели на строгой диете, то в Новый год нужно полакомиться чем-то полезным, но особенно вкусным, и наградить себя за старания.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Новогодние рецепты: вегетарианские блюда
Классические ароматы праздника со здоровыми ингридиентами! Эти три рецепта украсят волшебный день и смогут уменьшить калорийность вашей новогодней тарелки!
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.