Кровь из носа: самые распространенные причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Самой банальной причиной эпистаксиса, или носового кровотечения, является травма, но подобное неприятное явление может быть спровоцировано и другими факторами. Особую опасность представляет ситуация, при которой кровь из носа появляется внезапно, сопровождается большими потерями и быстро прекращается. В любом случае не лишним будет проконсультироваться с врачом, особенно если кровотечение повторяется снова и снова.

Вредные привычки как один из провоцирующих факторов носового кровотечения

Курение, употребление алкоголя и наркотиков нередко провоцируют носовое кровотечение. Курильщики сталкиваются с ним намного чаще тех, кто равнодушен к табаку, и в этом нет ничего удивительного, ведь содержащиеся в табачном дыме канцерогены раздражают слизистую поверхность носовых ходов, повреждая близко расположенные сосуды и вызывая кровоизлияние в полость носа. Что касается алкоголя, то известно, что подобные напитки провоцируют расширение сосудов. При избыточном употреблении спиртосодержащих средств сосуды лопаются с неизбежным кровотечением. К таким же последствиям приводит и вдыхание наркотиков, особенно кокаина.

Ковыряние в носу, приводящее к травмам слизистой поверхности, также можно отнести к вредным привычкам, а исследующие мир маленькие дети могут засовывать в полость носа инородные тела, что может привести и к более серьезным последствиям, чем банальное кровотечение. Занимающиеся травмоопасными видами спорта нередко сталкиваются с подобными проблемами, как и те, кто решился на пластику носовой перегородки.

Кровотечение из носа могут провоцировать различные болезни

Кровотечение из носа могут провоцировать различные болезни

Есть немало распространенных системных факторов, способных провоцировать течение крови из носа. Любые воспалительные процессы в ЛОР-органах — хронический гайморит, аденоидит, аллергический ринит и другие — способны вызывать носовое кровотечение. Последний недуг врачи называют одной из самых частых причин образования полипов в носу. Заметить у себя разрастание слизистой непросто, поэтому следует обратить внимание на другие неприятные симптомы — затруднение носового дыхания, потерю обоняния, частые вторичные инфекции, приводящие к головной боли и др.

Помимо банальных простуды и гриппа, в кровотечении из носа может быть повинна такая болезнь, как артериальная гипертензия. Стойкое повышение артериального давления выше 140/90 мм. рт. ст. приводит к гипертрофии и гиперплазии сосудов, повреждению стенок и выходу наружу их содержимого. Сердечная недостаточность — еще один недуг, способный вызывать появление подобных проблем со здоровьем, как и различные заболевания крови — анемия, опухолевые заболевания кроветворной и лимфатической ткани, геморрагический диатез и др.

Дефицит витаминов в организме

Неправильное и нерациональное питание, бедное на витамины, минералы и другие питательные вещества может провоцировать появление самых разных проблем со здоровьем, в том числе и течение крови из носа. Чаще всего подобное неприятное явление связано с дефицитом витаминов С и К. Аскорбиновая кислота, содержащаяся во многих фруктах и овощах, имеет большое значение для поддержания эластичности и прочности кровеносных сосудов. При ее нехватке в организме они становятся более хрупкими, что создает предпосылки для носового кровотечения, а также кровоизлияния, о чем свидетельствуют темно-красные пятна на коже.

Витамин К — еще одно органическое соединение, обеспечивающее достаточный уровень коагуляции, то есть свертывания крови. Дефицит этого витамина — довольно редкое явление, ведь большая его часть синтезируется бактериями кишечника, но при жестких, бедных жирами диетах риск развития подобного негативного последствия существенно повышается. Поэтому так важно питаться разнообразно и сбалансировано, в достаточном количестве потребляя зеленые листовые овощи, капусту, пшеницу и другие злаки, мясо и молочную продукцию.

Для предупреждения дефицита витамина С в организме рекомендуется потреблять больше цитрусовых, малины, смородины, облепихи, слив. Шиповник — один из главнейших источников аскорбиновой кислоты. Его можно заваривать и пить как чай, тем более, что это очень полезно для печени и поджелудочной железы.

Применение определенных лекарственных препаратов

Такие болезни, как синусит, риносинусит, аллергический ринит, аденоиды в носу, полипоз и другие принято лечить с помощью различных назальных спреев. Не последнее место в терапии этих недугов занимают стероидные противовоспалительные средства, которые устраняют заложенность носа, восстанавливают дыхание, борются с зудом, жжением и раздражением слизистой. Однако большая часть этих средств сушит внутреннюю поверхность, повышая ее чувствительность и беззащитность перед негативными факторами окружающей среды. В результате появляется такая нежелательная реакция, как течение крови из носа.

Есть немало и нестероидных противовоспалительных препаратов для внутреннего применения, способных провоцировать те же самые нежелательные последствия. Их применение оправдано при простуде и гриппе, так как они уменьшают боль, воспаление и лихорадку. Как правило, после отмены лекарственного средства проходят и побочные эффекты.

Другие причины появления крови из носа

Другие причины появления крови из носа

Кровь из носа может течь не только по причине болезни и приема определенных лекарственных препаратов. Есть внешние факторы, при устранении которых проблема решается сама собой. К ним относят экстремальные температуры или их резкий перепад. Сильный мороз или жара нарушают способность сосудов к сокращению и повышают риск развития эпистаксиса. Тепловой или солнечный удар при продолжительном нахождении на открытом пространстве без головного убора нередко становится причиной носового кровотечения. При авиаперелетах, занятиях дайвингом или восхождении в горы сосуды просто не справляются с нагрузкой и лопаются.

Пожилые люди сталкиваются с этой проблемой чаще других, так как слизистая поверхность полости носа с годами становится более сухой и тонкой. Кроме того, с возрастом повышается риск развития заболеваний сердца и сосудов, в том числе и артериальной гипертензии. Поэтому при появлении подобных проблем следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом. Не стоит пускать недуг на самотек, ведь сигнальное кровотечение может указывать на расщепляющуюся злокачественную опухоль или сообщать о кровотечении внутренних органов — легких или органов пищеварения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.10.2018 09:34, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Как остановить носовое кровотечение?
Как остановить носовое кровотечение без помощи врача? Рекомендации о том, что можно и что нельзя делать.
Перелом носовых костей, травмы перегородки носа
Нередко травмы лица сопровождаются переломами носовых костей, сопровождающихся кровотечением и болью, отеком тканей.
Носовое кровотечение: можно ли быстро остановить кровь?
Носовые кровотечения нередкое явление как у детей, так и у взрослых, но причины различаются в силу возраста.
Частые носовые кровотечения
Регулярно повторяющиеся носовые кровотечения могут быть довольно опасны.