Причины и симптомы при носовых кровотечениях

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Носовое кровотечение — это термин, использующийся для обозначения патологического состояния, сопровождающегося вытеканием крови из полости носа в результате повреждения стенки сосудистых структур. Как показывает статистика, на долю людей с носовыми кровотечениями приходится около десяти процентов от всех пациентов, обращающихся за помощью к отоларингологу. В этой статье мы расскажем об основных причинах данной патологии, а также рассмотрим сопутствующие симптомы.

Почему возникают носовые кровотечения?

Почему возникают носовые кровотечения?

Наиболее частой причиной носовых кровотечений являются различные травмы. При этом повреждение стенки сосудов слизистой оболочки носовой полости может происходить не только в результате удара, но и при попадании инородного тела в нос, а также при проведении различных лечебно-диагностических процедур, например, катетеризации придаточных синусов.

Кроме этого, истечение крови из носа нередко возникает на фоне первичного воспалительного поражения слизистой оболочки самой носовой полости, околоносовых пазух.

Также спровоцировать данное патологическое состояние могут атрофические процессы в слизистой оболочке носа, тяжелое искривление носовой перегородки, различные по природе опухоли. В 2013 году ученые из г. Братска опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что рецидивирующее носовое кровотечение, исходящее из боковой стенки носа — это один из первых признаков злокачественной опухоли, растущей из пазухи решетчатой кости.

В отдельных случаях носовое кровотечение может быть спровоцировано различными общими патологиями. Достаточно часто оно бывает обусловлено чрезмерно высоким уровнем артериального давления и другими болезнями сердечно-сосудистой системы, разнообразными заболеваниями крови. Несколько реже данное нарушение возникает на фоне лихорадки, резкого перепада атмосферного давления. Иногда истечение крови из носа наблюдается из-за гормональных расстройств.

Симптомы при носовом кровотечении

Как мы уже сказали, основной признак носового кровотечения — это вытекание того или иного объёма крови из полости носа во внешнюю среду или ее стекание в глотку. В остальном сопутствующие клинические признаки будут зависеть от степени кровопотери, причины данного патологического состояния.

При потере небольшого количества крови какие-либо другие симптомы, как правило, не наблюдаются. В отдельных случаях отмечается небольшая слабость.

Кровопотеря среднетяжелой степени зачастую сопровождается бледностью кожных покровов, головокружением и шумом в ушах, слабостью, ощущением сердцебиения. Иногда клиническая картина может дополняться ускорением частоты сердечных сокращений, снижением артериального давления, одышкой.

При тяжелом кровотечении, устанавливающемся при потере свыше 1400 миллилитров крови, наблюдаются признаки геморрагического шока. Сознание больного человека угнетено, пульс имеет нитевидный характер, резко ускорен, артериальное давление значительно снижено.

В такой ситуации медицинская помощь должна быть оказана в кратчайшие сроки. В противном случае существует высокий риск летального исхода.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2022 23:37
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Организация и стандарты региональной отоларингологии / Морохоев В.И. 2011
Носовые кровотечения в общеврачебной практике / Морохоев В.И., Аксенов В.М. // Сеченовский вестник 2013 №4

Читайте также

Осложнения после удаления зубов: кровотечение
Кровотечение после удаления зуба: причины, первая помощь, советы стоматологов.
Изменение цвета стула: болезни, патология печени, кровотечение
Изменения цвета стула, особенно если они возникают совместно с другими симптомами, могут указывать на проблемы со здоровьем.
Внутреннее кровотечение: симптомы и лечение внутреннего кровотечения
Внутреннее кровотечение – это жизнеугрожающее состояние. Как ее вовремя распознать?
Кровь при капиллярном, венозном и артериальном кровотечении
Как оценить степень опасности кровотечения и помочь пострадавшему человеку?
Признаки желудочно-кишечного кровотечения
Желудочно-кишечное кровотечение может привести к серьезным последствиям. Как его избежать?
«Лекарственные» риски кровотечений: как себя обезопасить?
Бесконтрольный прием лекарств может стать причиной неожиданных и опасных для жизни кровотечений. Как их избежать?