Причины носовых кровотечений у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любое кровотечение у малыша очень пугает родителей, в том числе и кровь из носа. Не меньше переживают по поводу такого события и дети, хотя в большинстве своем причины вполне банальны — присохшие корочки травмировали слизистую и мелкие сосудики. Однако, иногда кровотечение может быть признаком более опасных и серьезных патологий, и тогда важно выявить точную причину недомогания, проведя все необходимые обследования. Помимо этого, если формируется кровотечение из носа у малыша, важно знать, как правильно оказать ему помощь, какие действия запрещены, а какие — необходимы.

Кровотечение из носа: типы

По своим проявлениям и основным механизмам кровотечение из носа можно разделить у малышей на два типа. Первый тип — это передние кровотечения, на долю которых приходится до 80-90% от всех эпизодов. При таком типе кровь из носа вытекает вперед, медленно и относительно спокойно, и повреждаются в основном сосуды передней зоны носа. Задние кровотечения — это второй тип, они встречаются редко, но более опасны. Такое кровотечение происходит по причине поражения глубоко расположенных в носу достаточно крупных сосудов. При их повреждении кровь будет течь не из носовых раковин, а в область задней стенки, стекая в глотку. Самостоятельная остановка подобных кровотечений самими родителями очень сложна, не стоит рисковать, важно немедленно обращаться к ЛОР-врачу.

Обычно кровотечение из носа у малышей происходит из-за повреждений или патологий особой зоны. Относительно недалеко от входа в полость носика, на перегородке, расположена особая область Киссельбаха, имеющая в диаметре примерно 1.0-1.5 см. В этом месте слизистый слой очень богат мелкими сосудами, расположенными рыхло прямо под слизистой. Нарушить целостность сосудиков в этом месте и привести к кровотечению из носа достаточно легко и просто.

Причины кровотечения у малышей

Причины кровотечения у малышей

Собственно, кровотечение происходит в результате разрыва сосудиков носа и излития из него крови. Но, какие причины кровотечения являются актуальными для детей, какие из факторов способствуют разрыву сосудиков в носу? Прежде всего, необходимо немедленно оказать малышу помощь, и как только кровотечение будет остановлено, нужно попытаться выяснить провоцирующий фактор. Все причины кровотечения относительно условно разделяются на общие и местные.

Кровотечение из носа: местные влияния

Факторы местного значения — это разнообразные воздействия непосредственно в области носика и его слизистых. Это травмы носа, повреждения слизистой механическими воздействиями (карандаш, ногти, спички, палочки с ваткой). Могут быть причинами повреждения слизистых инородные предметы, попадание в нос насекомых, нарушение целостности слизистых при проведении ЛОР-процедур. Также могут приводить к развитию кровотечений врожденные дефекты в области перегородки носа или сосудов, области локальных расширений или неглубокое залегание сосудов в носу. Также, причины кровотечения могут быть болезненного происхождения. Часто кровь из носа идет при атрофическом рините, как результат атрофии слизистой, при наличии полипов или опухолей носовой полости, аденоидов или хронических процессов воспаления (синусит, аденоидит, ринит).

Кровотечение из носа: изменения в здоровье

Кровотечение из носа: изменения в здоровье

Зачастую носовое кровотечение у малыша может развиваться в результате некоторых проблем в здоровье . Прежде всего, сюда стоит отнести патологическую ранимость и хрупкость стенок сосудов при патологиях. Сосуды могут страдать при инфекционных заболеваниях, протекающих с лихорадкой и токсикозом (коклюш, скарлатина, корь). Не менее часто они могут поражаться воспалительным процессом с развитием васкулита, имеют изначальные врожденные дефекты в стенках или страдают от дефицита витаминов или минералов (витамин К, кальций, аскорбиновая кислота).

Нередко носовое кровотечение у детей формируется на фоне повышенного давления, что дает разрывы стенок сосудов. Одним из проявлений могут быть носовые кровотечения при поражениях почек или надпочечников, развитии пневмосклероза или эмфиземы легких, при наличии пороков сердца, перегрузках эмоционального или физического плана.

Нередко носовое кровотечение у малышей является первым симптомом патологий крови, при которых страдает свертывание. Нередко такой симптом характерен для гемофилии, геморрагических диатезов или апластических анемий, лейкоза. Может часто идти носом кровь при проблемах с количеством тромбоцитов или их аномальным строением, при проблемах печени или других патологиях, которые нарушают процесс свертывания крови. Обычно в этих случаях носовое кровотечение трудно останавливается, возникает часто и заставляет родителей обращаться к врачу для обследования.

Редкие причины носовых кровотечений

У детей есть много и других причин для развития кровотечений из носика. К ним можно, прежде всего, отнести разнообразные нервные расстройства и мигрень. Они нарушают тонус сосудов и наполнение из кровью, что приводит к разрыву мелких сосудиков и кровотечению. Могут страдать сосуды носа при сильном чихании и кашле из-за резкого увеличения давления внутри сосудиков носа, что приводит к их разрывам. Может приводить к ломкости и хрупкости сосудов пересушенность воздуха в помещениях, что провоцирует атрофические процессы слизистой и кровотечение из носа. Этим же симптомом может сопровождаться солнечный удар или перегревание, дополнительно к ним будет еще и шум в ушах с головокружениями, головной болью и сильной слабостью.

Могут сопровождаться кровотечениями из носа гормональные перестройки организма в подростковом периоде. Особенно это часто случается у девочек, на фоне активной выработки женских половых гормонов.

Носовое кровотечение может стать следствием приема некоторых медикаментов — антигистаминные средства, гормональные спреи, сосудосуживающие средства приводят к изменению строения слизистой носа, ее пересушиванию и ранимости. Передозировка гепарина или аспирина приводит к разжижению крови и склонности к кровотечениям не только из носа, но и других слизистых.

Какими бы ни были причины кровотечения из носика у детей, важно проконсультироваться со специалистом, выявить и устранить причинные факторы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.06.2016 16:48, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Носовое кровотечение. Возможности клинико-лабораторной диагностики и лечения / Магомедов М.М., Дибирова Т.А. // Вестник оториноларингологии 2011 №3
Патогенез носовых кровотечений у больных с артериальной гипертензией / Бойко Н.В., Шатохин Ю.В. // Вестник оториноларингологии 2015 Т. 80 №5

Читайте также

Кровотечения у детей
Что такое капиллярное и венозное кровотечение у детей, чем они отличаются? Что делать при носовом кровотечении у ребенка? Когда нужна помощь врача, а когда можно справиться самостоятельно?
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Кровотечение
Кровотечение: чем оно опасно. Как определить тип кровотечения? Что нужно делать при кровотечении.
Как остановить кровотечение
Знание доврачебной помощи при кровотечениях может спаси кому-то жизнь. Их необходимо знать каждому человеку.