Носовое кровотечение: можно ли быстро остановить кровь?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Одним из состояний, при которых нужно правильно и грамотно оказывать помощь, является носовое кровотечение. Многие при его возникновении теряются, видя кровь и не зная, в чем причины подобного, что нужно сделать в первую очередь. При таком кровотечении причины могут быть как местного характера, со стороны слизистой носа, так и общие — различные болезни, приводящие к нарушению целостности сосудов. В некоторых случаях для остановки подобного кровотечения нужна даже скорая помощь. Насколько опасно это явление?

Почему возникает носовое кровотечение?

Наиболее часто носовое кровотечение является результатом травмирования слизистой, которая богато кровоснабжается, и обычно оно не представляет опасности для жизни и здоровья, останавливаясь на протяжении нескольких минут. Но в некоторых случаях кровь из носа появляется без предшествующей травмы, когда нет насморка, корочек в носу и повреждений слизистых, в этом случае нужно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы выяснить истинную причину патологии.

Нос относится к органам чувств: за счет рецепторов на слизистых он позволяет воспринимать различные запахи. Кроме того, он относится к воздухопроводящей системе, защищая организм от патогенных вирусных и микробных частиц, согревая и очищая воздушную смесь. Слизистая носа обильно кровоснабжается и содержит в себе множество рецепторов, которые расположены неглубоко, сразу под тонким слоем эпителия. Поэтому повреждение эпителия и стенок сосудов формирует носовое кровотечение разной силы выраженности, от едва заметного до обильного. По причинам любые возникающие носовые кровотечения можно разделить на две большие группы:

  • Местные проблемы, приводящие к повреждению слизистых и сосудистых стенок,
  • Системные патологии, соматические или инфекционные болезни, вовлекающие в процесс систему свертывания или сосудистые стенки.

Кровь из носа в силу местных воздействий

Кровь из носа в силу местных воздействий

Наиболее часто кровь из носа появляется в силу местных патологических процессов, формирующихся в области слизистой и подлежащих сосудов. Обычно это травмы в области носа (перелом перегородки, удар по носу, повреждение слизистой инородным предметом), падения на лицо. Могут также травмироваться сосуды, из-за чего появляется кровь при ковырянии в носу ногтем, острыми предметами и даже ватными палочками. Не менее часто кровь из носа может течь при наличии острых воспалительных процессов, поражающих носовые раковины и придаточные пазухи, с развитием ринитов, синуситов, отека и набухания слизистых, ссыхающихся корок, повреждающих сосудистые стенки. Причинами истечения крови из носа могут также стать аллергические процессы, при которых резко усиливается приток крови к слизистым, и малейшие травмы, напряжение могут грозить их разрывом. Также способствуют формированию носовых кровотечений искривление перегородки в носовой полости с атрофией слизистой, неопластические процессы в носовой полости с травмами сосудов.

Системные патологии, соматические болезни

Важно помнить, что появление крови из носа может быть и сигналом организма о наличии в нем серьезных болезней, как соматического, так и инфекционного происхождения. Нередко рецидивирующие кровотечения формируют болезни сердца или сосудистой системы, атеросклеротический процесс (особенно с поражением сосудистого бассейна головного мозга) или гипертензию, а также расстройства кровообращения в области шейных позвонков. Развитие кровотечений связано с нарушением кровотока внутри капиллярного русла с повышением давления в области сосудистой сети носа, из-за чего стенки могут разрываться и кровоточить.

Нередко подобный симптом формируют болезни крови, особенно при наличии дефектов свертывания, как наследственно обусловленных, так и приобретенных. Могут влиять на развитие кровотечений некоторые лекарственные препараты, применяемые в лечении отдельных болезней, а также дефицит витаминов, укрепляющих стенки сосудов — аскорбиновая кислота и рутин.

Нередко становятся провокаторами кровоточивости инфекционные болезни, перегревание на солнце, колебания давления на фоне занятий спортом, а также гормональный дисбаланс.

Кровотечение: что делать в первую очередь?

Кровотечение: что делать в первую очередь?

Важно при развитии кровотечения, какой бы ни была его истинная причина, правильно оказать первую помощь, а затем, обратившись к врачу, выяснить истинные причины произошедшего и провести полноценное лечение. Первое, что делают многие пациенты, обнаружив кровотечение — прижимают салфетку к носу, запрокидывая голову назад. Это запрещенный прием, он может только осложнить ситуацию, навредив еще больше. Подобный прием приводит к стеканию крови в носоглотку, ее проглатыванию и даже вдыханию, особенно если кровотечение обильное. Это грозит рвотой или обструкцией бронхов кровяными сгустками. Правильным будет присаживание и наклон головы вперед, с расставленными в стороны ногами, чтобы кровь стекала по крыльям носа наружу.

Важно успокоиться, расстегнуть все стесняющие и давящие элементы одежды, приложить к переносью холод или лед, что приведет к сужению сосудов и остановке кровотечения. Можно прижать край ноздри к носовой перегородке не менее чем на 10 минут, чтобы сформировался тромб. Можно применить капли с сосудосуживающим эффектом, которые применимы при насморке. Ими промачивают ватный тампон, который затем вводят в носовую раковину глубоко и плотно. При провокации кровотечения сухостью и корками в носу поможет растительное масло или вазелин, которыми нужно обработать слизистые и корки для их размягчения.

Когда нужна скорая помощь?

В некоторых случаях, когда кровотечение не останавливается или оно вызвано системными болезнями или серьезными травмами, нужна скорая помощь и квалифицированная помощь медиков. Так, нередко кровь из носа появляется при тепловом ударе или перегревании, либо черепно-мозговой травме. Кроме того, вызвать скорую помощь стоит при подозрении на переломы костей лица и носа, отечности с болью, деформации перегородки носа. Понадобится консультация медиков и скорая помощь при развитии кровотечений на фоне приема препаратов для разжижения крови (гепарина, аспирина) или гормональных средств. Также могут быть носовые кровотечения на фоне головокружений и головных болей, высокого давления и недомогания, в этом случае скорая помощь может оказать помощь и остановить кровотечение, а также снизить давление и устранить риск опасных осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2017 10:24, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Скорая помощь при кровотечении из носа у детей. Чем опасны носовые кровотечения? Как остановить кровь из носа у ребенка?
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Как остановить носовое кровотечение?
Как остановить носовое кровотечение без помощи врача? Рекомендации о том, что можно и что нельзя делать.