Круговая тренировка для жиросжигания: правила выполнения упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, страдающие от наличия избыточного веса, знают насколько сложно избавиться от жировых отложений на проблемных зонах. Часто даже правильное питание и регулярные занятия фитнесом не помогают убрать жир, например, в области живота. Причем подобная проблема встречается даже у самых стройных людей, визуально не имеющих лишнего веса. Именно для таких случаев и были разработаны уникальные упражнения — круговые тренировки, направленные исключительно на жиросжигание.

Они представляют собой комплекс стандартных упражнений, которые выполняются друг за другом в определенном порядке. В результате их эффективность значительно возрастает, а лишний жир успешно уходит. Одно из преимуществ данного комплекса — возможность проведения тренировок как в фитнес-зале, так и в домашних условиях.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила построения комплекса упражнений

Правила построения комплекса упражнений

Упражнения для похудения выполняются по кругу по одному подходу. После чего следует небольшой перерыв, и весь набор упражнений повторяется еще раз. Всего, в зависимости от физического состояния человека, выполняется от 3 до 6 кругов.

Перерыв между циклами тренинга не должен быть слишком продолжительным. Тогда мышцы останутся разогретыми, будут находиться в необходимом тонусе — только в этом случае стоит рассчитывать на эффективность круговой тренировки.

Вся система комплекса упражнений подбирается таким образом, чтобы задействовать максимальное число мышечных групп. А круговой режим и разнообразие элементов заставляет кровь активно циркулировать по телу и лучше откликаться на физическую нагрузку. Таким образом тело задействует скрытые резервы и начинает сжигать жир даже в самых проблемных зонах.

Основные правила круговых упражнений для похудения

Соблюдение основных принципов спортивной системы позволит достичь более выраженных результатов:

  1. При составлении последовательности упражнений в круговом тренинге, каждый последующий раз стоит задействовать мышцы, находящиеся максимально удаленно от тех, что нагружались в предыдущем случае. Это заставит кровь двигаться намного интенсивнее.
  2. Не стоит слишком усложнять комплекс упражнений. Всем известные классические отжимания, приседания и подтягивания задействуют все необходимые группы мышц.
  3. Каждая тренировка должна начинаться с небольшой разминки и растяжки для предотвращения возможных травм.
  4. Общая длительность упражнений для похудения не должна превышать 30 минут, а перерыв между циклами — 1-2 минут.

При работе с утяжелителями — гантелями или штангой — стоит выбирать такой вес, которой позволит в комфортном темпе выполнить по 10—20 повторов упражнения.

Эффективные упражнения для похудения для мужчин и женщин

Эффективные упражнения для похудения для мужчин и женщин

Данный комплекс упражнений нацелен больше на мужчин и позволит не только убрать лишний жир, но и улучшить общий тонус мышц тела. В него входят:

  • приседания — 20 раз;
  • подъем гантели на бицепс — 15 раз;
  • скручивания — 20 раз;
  • отжимания — 15 раз;
  • тяга гантели в наклоне — по 10 раз на руку;
  • подъем гантели со вставанием на носки — 20 раз;
  • жим гантелей в положении лежа — 15 раз;
  • пуловер — 10 раз.

Такие регулярные тренировки позволят мужчине привести тело в форму и сформировать красивую рельефную линию мышц. Для получения хорошего результата необходимо выполнять 3 полных круга с перерывом в 1-2 минуты. С каждым циклом рекомендуется добавлять 1-2 повтора для каждого упражнения. Если через некоторое время круговую тренировку станет выполнять слишком легко, следует увеличить вес гантелей или же использовать специальные утяжелители для ног и рук.

Женский вариант упражнений для похудения также позволяет работать с устранением лишнего веса и жировых отложений, но помимо этого он еще дополнительно направлен на улучшение гибкости всего тела. Круговая тренировка для женщин включает в себя:

  • упражнение «пистолет» — по 10 раз на ногу;
  • подъемы на носки — 20 раз;
  • обычные приседания — 30 раз;
  • выпады вперед — по 15 раз на ногу;
  • подтягивания прямым хватом — 10 раз;
  • отжимания — 10 раз;
  • обратные отжимания — 10 раз;
  • подтягивания обратным хватом — 5 раз;
  • стойку в планке — 40 секунд.

За время такой тренировки следует пройти 5 кругов с перерывами до 2 минут.

Специалисты отмечают, что, поскольку комплекс для круговой тренировки состоит из простых, известных с детства упражнений, он легко осваивается и запоминается. Занятия не требуют наличия специальных тренажеров или покупки дорогого инвентаря, поэтому они доступны всем, кто хочет заниматься спортом не только в фитнес-зале, но и дома.

Кроме того, круговые упражнения улучшают как внешний вид человека, так и укрепляют его здоровье — поддерживают работу сердца, повышают эластичность сосудов, налаживают обмен веществ.

Упражнения, предназначенные для выполнения в зале

Комплекс упражнений на жиросжигание в зале практически не отличается по эффективности от домашних занятий. Однако некоторые предпочитают именно такую форму занятий потому, что в зале доступны различные тренажеры и есть возможность обратиться к тренеру за консультацией. Профессионал может не только помочь составить комплекс, но и оценить правильность его выполнения. Однако не стоит огорчаться, если нет возможности посещать фитнес-центр. Круговую тренировку, рассчитанную на комбинацию кардио- и силовой нагрузки, можно выполнять и дома.

Круговые упражнения для похудения приносят большую пользу организму, но в некоторых случаях они могут быть противопоказаны. Так, без разрешения лечащего врача не стоит заниматься тем, кто имеет хронические болезни, перенесенные травмы или заболевания сердечно-сосудистой системы. Осторожным следует быть и во время диеты с низким содержанием углеводов, поскольку в этом случае из-за перерасхода энергии возможно появление симптомов гипогликемии — вплоть до потери сознания.

Также новичкам, особенно тем, кто находится в слабой физической форме, не стоит тренироваться ежедневно: для начала лучше проходить комплекс упражнений 2-3 раза в неделю. В противном случае возможно появление переутомления и хронической усталости. Если такие симптомы уже выявлены — стоит сделать перерыв в занятиях и пересмотреть расписание своих тренировок. Или же обратиться к профессиональному тренеру, который поможет внести необходимые изменения в программу тренингов, чтобы предотвратить негативные последствия.

Таким образом, круговые упражнения могут стать лучшим видом тренинга при необходимости достаточно быстро и эффективно убрать лишний жир. При выполнении всех рекомендаций такие тренировки способны подтянуть контур тела, привести мышцы в тонус, подарить заряд бодрости и сил.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.03.2019 14:00, обновлено 13.12.2019 14:09
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Универсальная программа силовых упражнений для женщин и мужчин
Решили заняться силовыми фитнес-тренировками? Поговорим о правилах и особенностях выполнения упражнений.
Статодинамическая техника: как разнообразить программу упражнений
Хотите разнообразить фитнес-тренировки? Рекомендуем выполнять упражнения в статодинамической технике.
Комплекс упражнений на бицепс с утяжелителями и в тренажерах
Как накачать мощные, эффектного вида бицепсы? Воспользуйтесь упражнениями, приведенными в данной статье.
Ягодичный мостик: виды и техника выполнения упражнения
Хотите иметь красивые и упругие ягодицы? Включите в тренинг действенное упражнение «ягодичный мостик».
Скручивания на полу: техника и виды упражнения
Ищете эффективные упражнения для мышц пресса? Включите в занятия фитнесом скручивания в разных вариациях.
Базовые принципы занятий на брусьях: комплекс упражнений для новичков
Ищите новый снаряд для тренировок? Выберите брусья – отличный вариант для работы со всеми группами мышц.