Кто вы, доктор? Расшифровываем, что означают врачебные специальности

Есть множество врачей разной специализации. Некоторые из них спрашивают про симптомы, возникающие во всем организме, тогда как другие акцентируют внимание на проблемах только одного органа. Есть такие врачи, которые лечат только женщин, только мужчин или детей, и даже специализируются на престарелых — это геронтологи. Рассказываем, какие есть распространённые врачебные специальности и за что отвечает каждый из специалистов.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Терапевт

Врач, у которого побывает каждый — и скорее всего, не один раз в жизни. Он принимает пациентов старше 18 лет. Именно к терапевту идут, когда нужно взять больничный, чтобы спокойно остаться дома с температурой и кашлем. На приёме он смотрит горло, слушает сердце и лёгкие, измеряет давление и пульс, назначает обследование и выписывает различные препараты.

Терапевта часто называют врачом первой линии, или врачом-менеджером. И не зря! К нему нужно идти, если болит живот или голова, повышается давление, есть перебои в работе сердца или любые другие симптомы. Лечение при большинстве этих болезней он не предложит — не всегда это в его компетенции. Но он знает, кто может помочь. Например, при жалобах на высокое давление назначит сделать ЭКГ и пройти суточное мониторирование, а затем отправит к профильному специалисту — кардиологу.

Врач общей практики

Это терапевт со знаком плюс. Он может принимать взрослых, детей и оказывать помощь беременным женщинам. Он не только слушает лёгкие и смотрит горло, но также проводит некоторые простые манипуляции, доступные узким специалистам. Например, может проверить глазное давление, выписать мазь от сыпи на коже, обнаружить воспаление уха, оказать первую помощь в острой ситуации.

Врачи общей практики особенно востребованы в небольших посёлках и деревнях, где специалист должен уметь делать практически всё — потому как других докторов здесь просто нет.

Педиатр

Точно такой же, как терапевт — но занимается исключительно лечением детей до 18 лет. Он наблюдает новорождённых — сначала приходит к молодой маме домой на патронаж, затем ждёт их на приём в поликлинике. Он определяет график прививок, лечит детские болезни, даёт справки в детский сад и школу, следит за физическим и умственным развитием детей.

Это интересно!

Отдельное направление педиатрии называется неонатологией. Врач неонатолог работает исключительно с новорожденными детишками. А раньше специальность таких докторов называлась ещё понятнее: микропедиатр!

Хирург

Под этим названием скрывается множество врачей самых разнообразных специальностей. Всех их объединяет одно — они умеют держать в руках скальпель и проводят хирургические операции.

Вот какие бывают хирурги:

  • Общий хирург. Оперирует при заболеваниях органов брюшной полости, кожи и мягких тканей. К нему, к примеру, идут за удалением аппендикса. Вырезать фурункул он тоже может.
  • Кардиохирург. Этот врач лечит только болезни сердца и сосудов, причём исключительно артерий. К нему — ставить стент для улучшения кровотока в сердце при ишемической болезни или вживлять аппарат-водитель ритма сердцебиения.
  • Нейрохирург. Самый крутой представитель этой профессии — он может забраться в головной мозг! Оперирует при опухолях, травмах, кровоизлияниях в ткани мозга, где малейшее неверное движение может испортить всё..
  • Торакальный хирург. Отвечает за операции на органах грудной клетки — лёгких, бронхах, трахее, пищеводе. Например, именно он удаляет опухоль при раке лёгкого.
  • Пластический хирург. Занимается улучшением организма — исправляет различные дефекты. Например, он может изменить форму груди, сделать пластику носа и губ, убрать рубцы на коже. Нужен не только тем, кто хочет изменить внешность к лучшему, но и в случае, когда это жизненная необходимость. Например, при разрушении тканей носа.

Акушер-гинеколог

Лечит только женщин, зато от рождения до старости. У него сразу две специальности. Как акушер этот врач диагностирует беременность, наблюдает за её течением, лечит возникшие осложнения и принимает роды. Как гинеколог — диагностирует и лечит заболевания матки и придатков. Например, может назначить гормональные препараты при миоме матки, удалить полип эндометрия или кисту яичника.

Уролог

Занимается болезнями мочевыделительной системы. В его компетенции — почки, мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал. Тесно сотрудничает с гинекологом — у женщин цистит и пиелонефрит часто идут вместе с воспалением матки и придатков. У мужчин уролог особое внимание уделяет диагностике и терапии аденомы простаты.

Не стоит путать уролога с исключительно мужским специалистом. Среди урологов действительно есть такие врачи, которые принимают только мужчин. Их называют андрологами. Этот доктор диагностирует и лечит эректильную дисфункцию, а также занимается вопросами мужского бесплодия.

Анестезиолог-реаниматолог

Врач, без которого хирург не сможет работать. А в последние годы анестезиолог нужен также во время родов, при различных процедурах обследований, и даже в стоматологии! Он подбирает наркоз и следит за состоянием пациента во время операции. А как реаниматолог этот специалист наблюдает за пациентом после хирургического вмешательства и в специальных реанимационных палатах — там, где находятся самые тяжёлые больные.

Офтальмолог

Он всегда смотрит только вам в глаза. Никакие другие органы его не интересуют. Он проверяет остроту и другие характеристики зрения, измеряет глазное давление, подбирает очки. К нему идут с катарактой, глаукомой, близорукостью и дальнозоркостью, а также, если соринка в глаз попала. Офтальмолог — это хирургическая специальность, поэтому различные операции на глазах он также делает.

Факт!

Хотя многие считают, что окулист и офтальмолог — это разные специальности, на самом деле это один и тот же доктор. Просто изменилось название. Точно также отоларингологов раньше называли лор-врачами или даже ухо-горло-носами.

Отоларинголог

Его также часто называют лор-врач. Он диагностирует и лечит болезни уха, горла и носа — как и следует из названия. К нему обращаются с болью в ухе, при снижении слуха, хроническим насморке и длительном кашле. Как и в случае с офтальмологом, специализация отоларинголога позволяет делать различные операции.

Стоматолог

Лечит зубы и заболевания полости рта. Среди стоматологов принято выделять несколько специальностей:

  • Терапевт. Лечит кариес, пульпит и периодонтит, проводит гигиену полости рта.
  • Хирург. Удаляет зубы, которые уже нельзя спасти.
  • Ортопед. Исправляет дефекты зубного ряда. Он делает протезы и ставит импланты.
  • Ортодонт. Исправляет неправильный прикус с помощью брекетов и других установок.

Аллерголог-иммунолог

Специализируется на лечении аллергических заболеваний — от атопического дерматита и поллиноза до отёка Квинке. Ещё он занимается всем, что касается работы иммунной системы — например, врождёнными и приобретёнными иммунодефицитами, а также бронхиальной астмой и системной красной волчанкой.

Травматолог-ортопед

Этого врача можно встретить в травмпункте — там он накладывает гипс, диагностирует переломы, удаляет присосавшегося клеща. В условиях стационара он проводит различные операции на костях и суставах. Но ко всему прочему он ещё и ортопед — в его силах исправить многие нарушения костно-мышечной системы. К ортопеду идут с плоскостопием, косолапостью, искривлением позвоночника и другими проблемами.

Невролог

Знает все о ваших нервах. В сфере его компетенции — головной и спинной мозг, а также все нервные клетки и волокна в организме и вегетативная нервная система. Именно невролог подскажет, как снять боль в спине при остеохондрозе, избавит от приступа мигрени, поможет вернуть ясность мышления при усталости и диагностирует болезнь Альцгеймера.

Дерматолог

Лечит заболевания кожи. Он знает все об аллергических высыпаниях и псориазе, может справиться с экземой и угревой сыпью. Дерматолог, прошедший специализацию по косметологии, также может проводить различные уходовые процедуры по улучшению кожи лица и тела. Ну а дерматолог-венеролог, или дерматовенеролог лечит болезни Венеры — инфекции, передающиеся половым путём, а также заболевания, передающиеся при контакте с кожей заражённого.

Онколог

Диагностирует и лечит злокачественные опухоли. Все онкологи — хирурги. Но такой доктор не только удаляет опухоль: он также назначает лучевую и химиотерапию.

Онкологи имеют узкую специализацию. Например, рак молочной железы лечит онколог-маммолог, а рак матки — онкогинеколог.

Эндокринолог

Занимается железами внутренней секреции — щитовидной, поджелудочной, надпочечниками, гипофизом. К нему отправляют при сахарном диабете, гипотиреозе или гипертиреозе. Он также может помочь справиться с лишним весом. А к гинекологу-эндокринологу идут, если гормональный фон мешает зачать ребёнка.

Гастроэнтеролог

Занимается диагностикой и терапией заболеваний пищеварительного тракта. К нему идут с болью в животе, тошнотой, изжогой, нарушениями стула. В его компетенции — гастрит и язвенная болезнь, колит и гепатит, и многие, многие другие проблемы, которые мешают хорошо питаться, переваривать пищу и выводить её легко и без осложнений.

Нефролог

Лечит болезни только одного органа — почек. Например, может помочь при пиелонефрите и гломерулонефрите. Если почки перестанут справляться со своей задачей — нефролог отправит на диализ или предложит вариант пересадки органа.

Генетик

Занимается поиском генетических заболеваний. Некоторые из них передаются по наследству, другие возникают впервые. К генетику отправляют, когда есть подозрение на подобное заболевание, и пациенту нужно пройти обследование. К нему также рекомендуется обратиться при планировании беременности — если раньше были проблемы с зачатием ребёнка или в семье есть наследственные генетические отклонения.

Инфекционист

Лечит инфекционные болезни — вирусные, бактериальные, грибковые. Но его не интересует обычная простуда или грипп. К инфекционисту попадают со сложными историями и редкими инфекциями, самыми экзотическими! В сфере его интересов также вирусные гепатиты и ВИЧ.

Ревматолог

Лечит ревматические заболевания — такие как ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, псориаз, а также ревматическую лихорадку (тот самый ревматизм). Эти болезни также называют аутоиммунными. Ревматолог сотрудничает с врачами других специальностей, так как болезни, которые он лечит, затрагивают все внутренние органы.

Психиатр

Заведует психикой человека. Он диагностирует и лечит различные расстройства — от тревоги и депрессии до эпилепсии и шизофрении. Не путайте его с психологом. Психиатр лечит таблетками, психолог — разговорами. Но если психиатр пройдёт специализацию и станет психотерапевтом, он может брать клиентов на сеансы психотерапии и сможет предложить намного больше вариантов терапии — всё, чтобы вы были здоровы и счастливы! Узнайте больше в статье «Врач для души: 5 мифов о психиатрах и психотерапевтах».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.03.2024 00:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Is subspecialty fellowship training emerging as a necessary component of contemporary orthopaedic surgery education? / Daniels A.H., DiGiovanni C.W. // J Grad Med Educ. 2014
Applying to dermatology residency: An ethical approach to an inherently unethical process / Korman A.M., Grant-Kels J.M. // Int J Womens Dermatol. 2018
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» 2023

Читайте также

Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Как проявляется и чем лечить конъюнктивит?
Конъюнктивит – это часто встречающееся заболевание глаз. Что оно собой представляет?
Кровоизлияние в глазу: почему возникает, как лечить глаз?
Кровоизлияние в глазу – это частая проблема, с которой сталкиваются многие люди. Почему она возникает?
Как вылечить диарею у взрослых: препараты, диета
Как человеку справиться с учащенным, жидким стулом и не навредить себе?
Как вылечить суставы от артрита?
Какие лекарственные средства помогут справиться с воспалением суставов?
Как вылечить стригущий лишай и не заразить близких?
Лечение стригущего лишая: как победить инфекцию? Меры профилактики.