Где и как можно вылечить храп?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Храп – это нарушение, снижающее качество жизни многих людей. Как показывает статистика, с данной проблемой сталкивается каждый пятый человек во всем мире. При этом мужчины в силу некоторых анатомических особенностей значительно чаще женщин страдают от храпа. В этой статье мы поговорим о том, где и как можно вылечить храп?

К какому врачу обратиться при храпе?

Желая избавиться от храпа, многие люди задаются вопросом, куда же им обратиться? Лечением данного расстройства занимается врач-отоларинголог. Таким образом, человеку, страдающему от храпа, необходимо записаться на консультацию к ЛОР-врачу в любое государственное или частное лечебное учреждение, имеющее в штате такого сотрудника.

Консервативные методы лечения

Консервативные методы лечения

При обращении пациента с храпом врач-отоларинголог проведет ряд исследований, позволяющих выявить тяжесть и природу данного нарушения. Именно исходя из полученных результатов обследования будет выбираться тактика лечения.

Чаще всего первично проводится консервативная терапия. Пациенту могут назначаться специальные внутриротовые капы или носовые пластыри. Предпочтение этим приспособлениям следует отдавать в том случае, если храп не сопровождается остановками дыхания во сне.

Что же такое капа? Капой называется специальное устройство, выполненное из полимерных материалов, устанавливаемое в ротовую полость. Цель данного приспособления заключается в удержании нижней челюсти во время сна в определенном слегка выдвинутом положении.

Пластырь от храпа эффективен при нарушении носового дыхания. Он крепится поверх крыльев носа, что способствует расширению носовых ходов и облегчению прохождения воздуха по ним.

При тяжелом храпе, сопровождающемся синдромом обструктивного апноэ сна, человеку может назначаться СИПАП-терапия, подразумевающая под собой использование специальной маски во время сна.

В некоторых случаях (только по рекомендации специалиста) могут применяться топические глюкокортикостероиды, проводиться сеансы галотерапии. В 2016 году ученые из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность галотерапии и топических глюкокортикостероидов в лечении храпа.

Хирургическое лечение

При отсутствии положительного результата от консервативной терапии может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства. Операции по устранению храпа проводятся в условиях хирургического ЛОР-отделения.

В том случае, если причина храпа – это аденоиды, назначается тонзиллэктомия, если искривление носовой перегородки – септопластика.

Кроме этого, справиться с данным расстройством можно при помощи увулотомии, при которой частично или полностью удаляется небный язычок. Существует еще один хирургический метод – увулопалатопластика. Его суть заключается не только в резекции небного язычка, но и в коррекции формы мягкого неба. Обе операции могут проводиться при помощи классического, радиоволнового или лазерного метода.

Выбор конкретного хирургического вмешательства осуществляется врачом в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.11.2021 11:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Консервативная терапия храпа и синдрома обструктивного апноэ во сне / Карпищенко С., Александров А., Сопко О. и др. // Врач 2016
Отоларингология / Пальчун В.Т. // М.: Медицина 2001

Читайте также

Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Причины и лечение храпа
Храп является крайне распространенной проблемой, которая усугубляется еще и рядом нарушений, включая кислородное голодание.
Лечение храпа: радиоволновая хирургия и не только
Сегодня можно избавиться от храпа при помощи методов радиоволновой хирургии. Кому они подходят, а кому нет? Как выбрать самый эффективный метод лечения?
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Храп: как не умереть от инсульта?
Вы часто храпите во время сна? Или ваш близкий человек каждую ночь досаждает вам этим монотонным звуком? Осторожно, храп может привести к внезапной смерти.