О влиянии курения на беременность и роды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В табачном дыме находится масса вредных веществ, оказывающих токсическое действие на весь организм и в частности на репродуктивную функцию женщины. «Курящая мать — больные дети» — поговорка, которая своим смыслом полностью охватывает проблему курения среди женщин репродуктивного возраста. Вредная привычка матери негативно влияет на развитие ребёнка еще до родов, а также вызывает ряд негативных последствий для его здоровья после рождения.

По статистике в нашей стране около 30% женского населения курят, большая часть из них находится в репродуктивном возрасте (18-35 лет). С наступлением беременности только половина из этой группы готовы отказаться от табачной зависимости. А между тем, развивающийся в организме курящей матери малыш невольно становится пассивным курильщиком.

Влияние никотина на течение беременности

Влияние никотина на течение беременности

Табакокурение негативно влияет на все органы и системы организма человека, но особенно выраженные изменения протекают в дыхательной, сердечно-сосудистой и репродуктивной системах человека.

Если женщина планирует беременность, но не собирается отказываться от сигарет, то следует знать, что трудности начнутся с самого начала. Зачать ребёнка курящей женщине намного сложнее. Бесплодие у этой категории женщин выявляется в 8 раз чаще, чем среди женщин, не имеющих этой вредной привычки.

Если зачатие наступило, то в течение беременности тоже «поджидают» трудности и определенные риски.

  • Отклонения в прибавке массы тела

Прибавка в массе тела в течение беременности отражает приспособление женского организма к новому состоянию и адекватность обменных процессов. Избыточная или недостаточная прибавка массы тела негативно влияет на развитие ребёнка, а также состояние здоровья матери в послеродовом периоде. При исследовании этого показателя среди курящих женщин было выявлено, что прибавка в весе у них идет в недостаточном объёме, особенно в первые 20 недель беременности. Если женщина отказывается от вредной привычки во второй половине беременности, то прибавка в весе может превышать средние нормативные показатели. Тем не менее дети у курящих или куривших матерей часто рождаются с малым весом.

  • Частота развития гестозов у курящих женщин в несколько раз выше, чем у не курящих.
  • У курящих беременных чаще развивается угроза прерывания в беременности, особенно в первые 18 недель.
  • Повышается риск развития недонашивания беременности и самопроизвольных абортов.

Особенности родов у курящей женщины

Роды у зависимых от никотина женщин тоже имеют свои особенности. Это нужно знать врачу, чтобы подготовиться к возможным осложнениям. Поэтому будущим матерям скрывать свою вредную привычку от медиков не стоит.

Осложнения в родах у курящих женщин.

  • Преждевременные роды. Эксперты из США выявили, что около 14% преждевременных родов возникают из-за курения беременной.
  • Преждевременное излитие вод.
  • Преждевременная отслойка плаценты.
  • Слабость родовой деятельности.
  • Гипотонические кровотечения.

Особенности развития ребёнка при табакозависимости

Особенности развития ребёнка при табакозависимости

Еще нерожденный малыш страдает от вредной привычки своей мамы. Невольно ребёнок становится «пассивным курильщиком», что негативно сказывается на его развитии.

Оксид углерода, содержащийся в табачном дыме, с кровью матери проникает через плаценту в организм плода, связывается с гемоглобином, образуя карбоксигемоглобин, что ведет к гипоксии плода.

Также оксид углерода способен вызывать спазм периферических артерий в организме женщины. В частности, спазмируются артерии плаценты, что приводит к формированию плацентарной недостаточности и, как следствие, развитию внутриутробной гипоксии у малыша.

Неважно, какие сигареты курит беременная женщина, с низким содержанием никотина и смолянистых веществ, или с высоким. Вред для ребёнка при этом не уменьшается.

Табачный синдром плода

Табакокурение (как активное, так и пассивное) негативно влияет на развитие ребёнка еще в утробе матери, а также не лучшим образом отображается на состоянии его здоровья после рождения. Симптомы и расстройства, возникающие у малыша, родившегося у курящей матери, получили название «табачного синдрома плода».

Данный синдром характеризуется несколькими признаками.

  • Гипотрофия.

Низкий вес плода — дети от курящих матерей рождаются маловесными, менее 2500 грамм.

  • Гипоксия.

Развивается вследствие поступления никотина в кровеносное русло плаценты, связывания кислорода с углекислым газом с последующим образованием карбоксигемоглобина. Также при никотиновой зависимости имеет место развитие спазма сосудов плаценты. Нехватка кислорода проявляется задержкой внутриутробного развития плода.

  • Плохая прибавка в весе после рождения.
  • Стойкий желтушный синдром.
  • Рвота после кормления, парез кишечника.

Происходит вследствие развития никотиновой интоксикации. Некоторые матери не бросают вредную привычку и во время лактации.

  • Синдром внезапной смерти.

Внезапная смерть ребёнка обычно происходит во время сна. При исследовании явных причин, приведших к смерти, не обнаруживается. Однако выявлено, что подобный синдром чаще выявляется среди детей, рожденных от курящих мам.

Врожденные пороки развития

Также исследования показали, что никотиновая зависимость у будущих матерей может приводить к порокам развития.

  • Со стороны лицевого скелета у детей, рожденных от куривших во время беременности матерей, часто наблюдаются расщепление верхней губы и неба, что в народе называют «заячьей губой», «волчьей пастью».
  • Нередко развиваются сердечные пороки.
  • Пороки развития конечностей: отсутствие конечности (конечностей), маленький или увеличенный размер конечности.
  • Пороки развития пищеварительного тракта: заращение просвета пищевода, прямой кишки.
  • Пороки дыхательной системы: недоразвитие легких, бронхов, врожденное сужение бронхов.

А если будущая мать — пассивный курильщик?

Женщин, подвергающихся пассивному курению, намного больше, чем активных никотинозависимых. Наша страна тоже в числе стран с высоким потреблением табака. Если в общественных местах с табакокурением активно борются, то дома женщины остаются беззащитными (курит муж, отец, старшие сыновья, свекровь и т. д.).

Пассивное вдыхание табачного дыма также вредит женской репродуктивной функции.

  • Табачный дым негативно влияет на реснички, выстилающие маточные трубы, снижая их подвижность. Это затрудняет продвижение оплодотворенной яйцеклетки в полость матки. Тем самым у женщин, подвергающихся пассивному курению, повышается риск развития внематочных беременностей.
  • Как активное, так и пассивное курение приводят к развитию гипоксии плода за счет связывания гемоглобина с оксидом углерода и образованием карбоксигемоглобина.
  • У «пассивных курильщиц» рождаются дети с низкой массой тела в 20% случаев.
  • Негативно сказывается вдыхание табачного дыма и на лактацию. Женщины, члены семьи которых курят в доме, рискуют «потерять» молоко после 6 месяцев вскармливания в полтора раза чаще, чем некурящие.

Медики настойчиво советуют бросать курить женщинам, планирующим беременность, потому что никотин пагубно воздействует на течение беременности и родов, а также повышает риск перинатальных осложнений и детской смертности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 18:08, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Курение как фактор риска неразвивающейся беременности / Олина А.А., Метелева Т.А., Садыкова Г.К., Шевлюкова Т.П. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2018 Т. 17 №5

Читайте также

Уход за волосами во время беременности
Изменения в уходе за волосами во время беременности: причины и особенности
«Любишь – докажи»: репродуктивное насилие
Репродуктивное насилие: феномен, причины, виды принуждения, советы специалистов.
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
30 лайфхаков для беременных в любой поездке
Советы беременным для различных видов путешествий: когда, каким образом и как лучше.
Штрафы за курение и алкоголь: что ждет беременных
Как заставить беременных не курить и не пить: проекты и реалии различных государств.
Когда женщина решает сама: история контрацептивов
Оральные контрацептивы: от фруктов и цветов до новейших препаратов. История и современность.