Дегтярные средства гигиены: в чём отличия и преимущества от обычных продуктов

О пользе дегтярного мыла слышали многие, а косметика с натуральным дёгтем остается востребованной, несмотря на разнообразие современных уходовых средств. Рассмотрим, чем отличаются дегтярные средства гигиены от обычных продуктов.

Традиционное средство

Дёготь, получаемый из коры берёзы, — продукт с богатой историей. Например, на Руси эту густую маслянистую жидкость с характерным запахом широко использовали для лечения кожных заболеваний. Позже стали делать дегтярное мыло. Первой фабрикой, изготовившей мыло на основе натурального берёзового дёгтя, стала мыловаренная фабрика Ладыгина, чьё мыло считалось лучшим в стране.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Преимущества дегтярной косметики

Сегодня ассортимент дегтярной косметики не ограничивается только банным мылом. Так, с этим ингредиентом делают повседневные и лечебные шампуни, гели для умывания, жидкое мыло, маски для волос и даже кремы для кожи. В основном его используют для ухода за жирной, комбинированной и проблемной кожей.

Дёготь известен своими антисептическими, противовоспалительными, регенерирующими свойствами. Он помогает нормализовать работу сальных желёз, матирует кожу, очищает её, способствует улучшению состояния кожи с акне и дерматитом. А в исследовании 2010-го года, опубликованном в Journal of Investigative Dermatology, отмечено, что это безопасное средство для лечения псориаза и экземы. С дёгтем делают и шампуни для кожи головы с повышенной жирностью и перхотью.

Совет!

Для сухой кожи лица и тела классическое дегтярное мыло может не подойти, поэтому выбирайте продукты, где этот ингредиент дополнен маслами, растительными экстрактами, увлажняющими и смягчающими компонентами.

Какие дегтярные средства гигиены наиболее эффективны?

Дегтярное жидкое мыло для рук и лица, Бабушкина аптека

Дегтярное жидкое мыло для рук и лица, Бабушкина аптека

Мыло с натуральным берёзовым дёгтем, обладающим противовоспалительным действием. Продукт можно использовать для ухода за кожей и волосами. Жидкое мыло поможет избавиться от перхоти, нормализовать работу сальных желёз, успокоить кожу с воспалениями. В состав входит натуральный бетаин, который препятствует сухости кожи и волос, делает их напитанными. Продукт подходит для очищения лица: хорошо очищает, не пересушивая кожу, борется с акне, выравнивает рельеф. Можно использовать и как банное мыло для тела: подсушивает воспаления, снимает зуд и раздражение, борется с грибковым поражением кожи. Улучшает состояние кожи с дерматитом.

Дегтярное мыло густое, натуральное для волос и тела, Бабушкина аптека

Дегтярное мыло густое, натуральное для волос и тела, Бабушкина аптека

Мыло на основе натурального дёгтя с умеренным запахом, который не сохраняется на волосах и коже. Густое мыло даёт обильную пену, хорошо промывает волосы и очищает кожу. Обладает терапевтическим эффектом: благодаря противовоспалительным, антисептическим, регенерирующим свойствам берёзового дёгтя продукт помогает избавиться от перхоти, нормализует жирность кожи головы и лица, улучшает состояние при дерматите. Природный бетаин, входящий в состав мыла, успокаивает и увлажняет кожу лица и тела.

Дегтярный шампунь для волос от перхоти, Бабушкина аптека

Дегтярный шампунь для волос от перхоти, Бабушкина аптека

Шампунь для мытья всех типов волос с натуральным берёзовым дёгтем. Обладает умеренным запахом, который не остаётся на волосах, хорошо промывает волосы, в том числе жирные. Прекрасно пенится, экономичный расход. Благодаря противовоспалительному и регенерирующему действию дёгтя продукт эффективно борется с перхотью, устраняет зуд, успокаивает и заживляет кожу головы, дольше сохраняет волосы чистыми и свежими.

Мыло «Дегтярное», Мастерская Олеси Мустаевой

Мыло «Дегтярное», Мастерская Олеси Мустаевой

Мыло для бережного очищения проблемной кожи на основе натурального берёзового дёгтя, натриевых солей растительных масел (кокосового, ши, оливкового, касторового масла) и сыворотки козьего молока. Продукт предназначен для очищения кожи с воспалениями, акне, кожными заболеваниями. Благодаря дёгтю мыло обладает противовоспалительным действием, нормализует работу сальных желёз, способствует заживлению кожи, а сыворотка козьего молока успокаивает, смягчает и предотвращает сухость кожи.

Густое северное мыло-детокс для волос, лица и тела, Natura Siberica

Густое северное мыло-детокс для волос, лица и тела, Natura Siberica

Густое мыло для ухода за мужской кожей и волосами. Продукт универсальный: один флакон подходит для умывания лица, очищения кожи тела, бритья и мытья волос. Северное мыло заменит шампунь: хорошо очищает волосы, нормализует жирность кожи головы, продлевает свежесть. Густое мыло мягко очищает кожу лица и тела, не вызывая сухость, устраняет воспаления, улучшает состояние проблемной кожи. Успокаивает кожу после бритья, устраняет раздражение, смягчает щетину. В состав входит кедровый уголь для ещё более эффективного очищения и экстракты сибирских растений.

Мыло для бани «Черное мыло Агафьи», Рецепты бабушки Агафьи

Мыло для бани «Черное мыло Агафьи», Рецепты бабушки Агафьи

Универсальное мыло, которое можно использовать как гель для душа и шампунь. Основано на натуральном березовом дёгте и чаге. Берёзовая чага известна своими выраженными антиоксидантными свойствами, за что и ценится в косметологии. Она помогает в лечении дерматологических заболеваний, а также борется с зудом и воспалением кожи головы и перхотью. Мыло хорошо очищает волосы, устраняет излишнюю жирность, способствует их укреплению. В состав входят и экстракты 37 целебных сибирских трав, которые улучшают состояние проблемной кожи лица, тела и головы.

Гель для умывания с берёзовым дёгтем, ARAVIA Professional

Гель для умывания с берёзовым дёгтем, ARAVIA Professional

Гель для умывания с берёзовым дёгтем и коллоидной серой предназначен для проблемной, жирной и комбинированной кожи. Мягко очищает, матирует, нормализует работу сальных желёз. Гель борется с акне и воспалениями, очищает и делает поры менее выраженными, выравнивает рельеф кожи. При регулярном применении поможет вам добиться чистой кожи лица без высыпаний и воспалений с естественным сиянием. Растительные экстракты (ромашка, череда, берёза, чистотел) успокаивают кожу, способствуют её заживлению, не допускают сухости. Можно применять 1-2 раза в день.

Дегтярное мыло, СпивакЪ

Дегтярное мыло, СпивакЪ

Дегтярное мыло для ухода за проблемной кожей с угревой сыпью и воспалениями. Поможет справиться с кожным зудом, улучшает состояние кожи с экземой, псориазом, дерматитом. В состав входит 10% натурального берёзового дегтя, обладающего антисептическими и противовоспалительными свойствами, а также натриевые соли масел. Дёготь подсушивает воспаления, способствует заживлению ранок, хорошо очищает кожу. Подходит для всех типов кожи. Можно использовать для ежедневного умывания.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 25.01.2024 11:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

No Increased Risk of Cancer after Coal Tar Treatment in Patients with Psoriasis or Eczema / J. H.J. Roelofzen, K. K.H. Aben, U. T.H. Oldenhof // Journal of Investigative Dermatology 2010

Читайте также

Как приготовить натуральное мыло дома: лучшие рецепты
На острове Кимолос в Греции во время дождей земля покрывается мыльной пенкой. В России такого чуда нет, но есть рецепты приготовления мыла.
Турмалиновое мыло для лица и волос: в чем польза
Мыло с микрокристаллами турмалина – азиатская новинка, многофункциональное косметическое, лечебное средство с очищающим, омолаживающим и другими свойствами.
Почему обычное мыло не подойдёт для интимной гигиены?
Как выбрать мыло для интимной гигиены: простые правила для женского здоровья.
Для здоровья и красоты: 10 лайфхаков с брусочком твердого мыла
Не знаете, как применить твердое мыло для здоровья и красоты? Есть 10 лайфхаков с этим средством гигиены.
Африканское черное мыло в уходе за кожей и волосами
Черное мыло – природный дар родом из Африки. Его называют эликсиром молодости и красоты кожи, волос.
Всё самое интересное о мыле: какое самое эффективное и какое может быть опасно для кожи
Как часто нужно принимать душ или ванну? Какое мыло может быть опасно для кожи? Всё о выборе мыла — в нашей статье.