Отек лица: аллергия, травма или болезни?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Отек лица — симптом, который может сопровождать многочисленные болезни, аллергию или же быть следствием травмы. В клинической практике принято выделять несколько видов отеков, характеристики которых помогут поставить диагноз, определить причины и, соответственно, назначить лечение. MedAboutMe расскажет о возможных причинах отека лица, какие симптомы можно считать тревожными, и когда нужна срочная медицинская помощь.

Аллергия

Аллергия

Аллергия — одна из самых распространенных причин появления отека лица. Это могут быть различные аллергические реакции, в том числе и немедленного типа, представляющие угрозу для жизни пациентов — анафилактический шок.

Аллергический конъюнктивит

Повышенная слезоточивость, покраснение и даже отек вокруг глаз — классические симптомы аллергического конъюнктивита. Спровоцировать реакцию могут пыль, плесень, косметика, пыльца растений или некоторые лекарственные препараты. Часто такие симптомы сопровождают аллергию на домашних животных.

Справиться с подобными симптомами можно, избегая контактов с потенциальными аллергенами. Облегчить проявления на лице помогут холодный компресс, а также прием лекарственных препаратов.

Анафилаксия

Анафилактический шок — аллергическая реакция немедленного типа, при отсутствии своевременно оказанной медицинской помощи может быть фатальной. Симптомы аллергии проявляются быстро после контакта с аллергеном, вызвавшим реакцию. К числу симптомов можно отнести:

  • затруднение дыхания;
  • отек лица и шеи;
  • сыпь;
  • нарушение сознания, вплоть до его потери;
  • тошноту, рвоту;
  • усиленное сердцебиение;
  • снижение артериального давления.

От возникновения такой реакции не застрахован никто. Пациенты, однократно перенесшие такое состояние, подвергаются большому риску повторения ситуации. Поэтому крайне важно избегать встречи с потенциальными аллергенами.

Ангионевротический отек

Это отек, формирующийся в глубоких слоях кожи, и его основная причина — аллергия, развивающаяся на продукты питания, лекарства, укусы насекомых и другое. К числу характерных симптомов можно отнести:

  • сыпь по типу крапивницы;
  • зуд;
  • спазмы желудка.

В некоторых случаях лечение может и не понадобиться, главное — избегать контакта с аллергенами, которые ответственны за появления симптомов. После консультации врача необходимое лечение назначается в индивидуальном порядке: могут быть прописаны антигистаминные и другие препараты.

Какие болезни нужно исключить?

Какие болезни нужно исключить?

Отек лица может оказаться симптомом многочисленных болезней, и некоторые из них могут быть довольно серьезными и требовать медицинской помощи.

Синусит

Это воспаление носовых ходов, а также гайморит — воспаление гайморовых пазух, которые могут носить бактериальную, вирусную или же аллергическую природу. При этих болезнях отек может формироваться вокруг носа, глаз, также характерны и другие симптомы:

  • повышенная утомляемость, снижение работоспособности;
  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • затруднение носового дыхания;
  • насморк и гнойные выделения из носа.

Лечение может назначать только врач после осмотра и некоторых видов обследования. Тактика во многом определяется именно причиной болезни. Стоит отметить, что в некоторых случаях лечение может проводиться исключительно в стенах стационара.

Стоматологические болезни

Если рассматривать стоматологические болезни, то можно выделить целую группу патологий, при которых отек лица является ярким и выраженным симптомом: пульпиты у детей, периодонтиты у взрослых. При периостите («флюс»), кисте зуба односторонний отек лица — классический симптом.

К числу опасных болезней, сопровождающихся отеком лица, можно назвать остеомиелит челюсти, абсцессы, флегмоны головы и шеи и др. Напомним, что все эти патологии требуют немедленной медицинской помощи и лечения, которое в некоторых случаях может проходить только в стенах стационара и требовать проведения сложных операций. Некоторые из этих патологий могут представлять реальную угрозу для жизни пациентов.

Симптомы инфекции

Отек лица может быть симптомом и многочисленных инфекций, которые также необходимо исключить. Например, актиномикоз — редкая, но крайне опасная и серьезная бактериальная инфекция, которая вызывает отек и абсцессы в мягких тканях лица и всего организма. К числу симптомов инфекции можно отнести:

  • боль в грудной клетке;
  • повышение температуры тела;
  • язвы на коже и абсцессы;
  • потерю веса;
  • трудности с питанием и приемом пищи.

Чтобы справиться с инфекцией, врачи назначают длительный курс антибиотиков с повышенными дозами. Препарат подбирается индивидуально, но чаще всего это группа пенициллинов, препараты в случае аллергии на них у пациента могут быть заменены на другие. Лечение может продолжаться длительное время, буквально месяцами, при этом больной не представляет угрозу для окружающих.

Травма

Травма

Травма — собирательный термин. В рамках статьи интерес представляют только несколько ее видов, сопровождающиеся отеком лица или определенной ее области, а также другими симптомами.

Травмы носа

Перелом носа — далеко не самая редкая травма, сопровождающаяся значительным отеком травмированной области. К числу характерных симптомов можно отнести:

  • видимые изменения формы носа;
  • кровотечение;
  • синдром очков;
  • гематомы;
  • боль.

После полученной травмы необходимо посетить врача для исключения скрытых повреждений, а также для предотвращения возможных осложнений.

Переломы челюстей

Перелом челюсти считается довольно серьезной травмой, сопровождающейся многочисленными симптомами: существенный отек лица, боль, затруднения в открывании рта, формирование гематом и другое.

Травмы зубов

Это далеко не самые редкие травмы, когда одновременно травмируются мягкие ткани лица и зубы. Симптомы травм зубов довольно разнообразны, начиная от сколов зубов и заканчивая полной его потерей, что сопровождается сильной болью, кровотечениями и другими симптомами.

Отеки от изменений гормонального фона

Гормональные перестройки могут спровоцировать многочисленные симптомы, в том числе и отек лица. В некоторых случаях такие признаки могут говорить о начале серьезных осложнений и требовать немедленной медицинской помощи.

Например, для пациентов с синдромом Кушинга характерно отекшее, круглое лицо. Схожие проявления синдрома можно заметить и при гипотиреозе. Но особенно опасно формирование отеков лица и всего тела при беременности.

Существует огромное количество причин отеков лица, некоторые из них являются вполне безобидными и легко объяснимыми (например, слишком «веселая» ночь). Другие — симптомы опасных состояний, требующие немедленного оказания медицинской помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.12.2018 12:07, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Инновационные подходы к терапии наследственного ангионевротического отека / Строгонова В.В., Ганковская Л.В., Зверев В.В., Свитич О.А. // Аллергология и иммунология 2017 Т. 18 №4

Читайте также

Отеки лица при неправильном питании и приеме алкоголя
Самыми частыми причинами отеков на лице становятся дефекты в питании и прием алкоголя, и важно быстро устранить последствия.
Как снять отек лица
Одутловатое лицо, припухшие веки иногда досаждают с утра каждому. Как же эффективнее всего убрать отек лица? И как быстро это можно сделать?
Отеки лица по утрам: основные причины
Если вы проснулись с отечностью на лице, важно выяснить и устранить ее причину, чтобы привести себя в порядок.
Причины отеков лица у женщин
Отеки на лице у женщины – это не только косметическая проблема, но и во многих случаях признак серьезных проблем со здоровьем. Как определить причины?
Как снять отеки лица: лекарства или подручные способы?
Нередко утром возникает отек лица. Однако, предстоит важный день, и необходима помощь, чтобы устранить отеки.
Отек лица: если виноваты зубы
Особенности отека лица при заболеваниях зубов: периодонтит, флюс. Отек лица при формировании флегмоны.