Лечение бронхиальной астмы без медикаментов у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы лечить бронхиальную астму у детей правильно, достаточно обзавестись несколькими полезными рецептами по совету врача. В свою очередь в редких случаях помочь может и специальная диета. Такое специфическое лечение заключается в удалении из рациона больного всех продуктов питания, которые способны вызывать аллергию. В меню включаются продукты с высоким содержанием антиоксидантов, селена, способствующие свободному функционированию бронхов. Применение витаминов так же показано при симптомах бронхиальной астмы.

Гомеопатические средства при лечении бронхиальной астмы почти не используются, ведь такой опасный недуг альтернативной медициной лечить, как минимум, опасно. Но бывают случаи, когда врач подбирает индивидуальную схему лечения, дополняя ее гомеопатическими препаратами. Такие средства могут воздействовать не только на симптомы болезни. Препараты способны устранять некоторые причины возникновения недуга

При этом очень важно найти квалифицированного специалиста, который разработает для ребёнка индивидуальную систему оздоровительного воздействия. Правильное лечение бронхиальной астмы с первых дней заболевания возможно поможет приглушить болезнь на долгие годы.

Домашние способы лечения астмы

Часто физиотерапевтические методы включают в себя лечебные упражнения, дыхательную гимнастику, закаливание, иглотерапию, сеансы массажа. Больным показан горный воздух, особенно такие районы, как Кисловодск, Приэльбрусье, юг Крыма и другие, для которых характерен высокогорный разряженный воздух. Можно посетить санаторий, выбрать который помогут советы врача.

Акупунктурные, медитативные техники устраняют нервные синдромы, провоцирующие начало приступов бронхиальной астмы. Многочисленные исследования доказали пользу таких техник, их способность расслаблять мышцы, снимать спазмы и общее напряжение тела.

Необходимо следить за поступлением свежего воздуха, удалять больного от загрязнённых индустриальных районов. Если есть возможность, сменить регион проживания, уехать туда, где наблюдается более благоприятный климат.

Несмотря на разнообразие и доступность альтернативных методов борьбы с астмой в домашних условиях, применять любой из них без консультации врача довольно рискованно. Обращение к грамотному специалисту поможет избежать негативных последствий самолечения.

Если вы наблюдаете симптомы бронхиальной астмы у своего малыша, то не экспериментируйте.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.11.2015 03:22, обновлено 17.04.2020 19:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
5 признаков бронхиальной астмы
Не смотря на то, что для каждого отдельного пациента характерно присутствие особых признаков бронхиальной астмы, существует также ряд общих симптомов этого недуга.
Факты о бронхиальной астме
Бронхиальная астма – хроническое заболевание дыхательной системы, вызывающее приступы удушья и одышку. Фактов о таком недуге существует множество.
Профилактика бронхиальной астмы
Бронхиальная астма - преимущественно хроническая патология дыхательной системы, которая вызывает приступы удушья.
Лечение бронхиальной астмы на Черном море
Говорят, что лечить астму лучше всего на море. Как воздействует морской воздух на больной организм? Как лечить астму во время летнего отпуска?