Магнитолазерная терапия в лечении бронхиальной астмы у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма является распространенным заболеванием органов дыхания в детском возрасте. Заболевание бывает разным по степени тяжести, требует порой серьезного и очень длительного лечения. Основной упор при лечении бронхиальной астмы падает на лекарственную терапию. Однако в настоящее время продолжается поиск других эффективных методов лечения болезни. К одному из таких методов можно отнести магнитолазерную терапию, которая является разновидностью физиотерапевтических методов лечения. В чем суть этого метода? Применяется ли он широко среди населения?

Бронхиальная астма: проблема глобального масштаба

Бронхиальная астма: проблема глобального масштаба

За последние 20 лет заболеваемость детей бронхиальной астмой очень возросла. Причем это отмечается в странах с разным уровнем социально-экономического развития, особенно среди городского населения. В настоящее время астмой страдают более 330 млн человек, 14% из которых составляют дети.

В чем суть заболевания? В дыхательных путях формируется очаг хронического воспаления, которое оказывает влияние на чувствительность и реактивность бронхов. В результате у пациентов при воздействии тех или иных раздражающих факторов появляется приступ удушья, который при отсутствии помощи или при неправильном ее оказании может привести к астматическому статусу (тяжелому состоянию, угрожающему жизни). В межприступный период может беспокоить дискомфорт при дыхании, кашель, одышка в покое или при нагрузке.

Бронхиальная астма чаще всего возникает у детей и взрослых, страдающими аллергическими реакциями или имеющими к ним наследственную предрасположенность. Также астма бывает не связанной с аллергией. Причины возникновения бронхиальной астмы и выявление патологического фактора, приводящего к возникновению приступа, удается выяснить не всегда.

В чем суть лечения болезни у детей?

В чем суть лечения болезни у детей?

В настоящий момент общепризнан тот факт, что от астмы нельзя вылечиться, но можно держать заболевание под контролем и длительное время удерживать его в ремиссии.

В случае аллергической (атопической) бронхиальной астмы проводится обследование пациента с целью выявления виновного аллергена. Исходя из результатов, рекомендуется проводить элиминационные мероприятия, например, поддержание гипоаллергенного быта (устранение ковров, перьевых подушек, отказ от содержания домашних животных, использование только искусственных наполнителей в одеялах и подушках и др.).

При лечении астмы используется базисная терапия, то есть, та, которую ребёнок принимает постоянно, и экстренное лечение, которое добавляется при возникновении приступа. Назначаемое лечение зависит от степени тяжести болезни, от вида астмы, от стадии болезни. Лечение прописывает только врач (педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог). Он же корректирует терапию (снижает или увеличивает дозу, отменяет или заменяет лекарство).

У пациентов с атопической бронхиальной астмой при наличии показаний проводится аллерген-специфическая иммунотерапия — метод лечения, позволяющий существенно улучшить качество жизни маленького пациента, путем уменьшения чувствительности организма к виновным аллергенам. Используется у детей с 5-летнего возраста.

Используется ли физиотерапия при лечении бронхиальной астмы у детей?

Используется ли физиотерапия при лечении бронхиальной астмы у детей?

В настоящий момент в клиническом протоколе по диагностике и лечению бронхиальной астмы у детей нет пункта, касающегося физиотерапевтического лечения. Данные методы лечения используется, но пока только в качестве экспериментальных. Так, лазеротерапия и магнитолазерная терапия у детей, страдающих бронхиальной астмой, проявили себя как простые и эффективные методы. Поговорим об этом чуть подробнее.

Лазеротерапия и ее эффекты

При данной методике используется низкоэнергетическое лазерное излучение, которое является электромагнитным. От дозы излучения зависит то, какой эффект окажет лечение.

  • Если использовать низкие дозы, то можно получить стимулирующий эффект излучения.
  • При использовании средних доз будет оказываться обезболивающее действие и улучшение кровоснабжения.
  • Высокие дозы обладают противовоспалительным эффектом.

Магнитолазерная терапия: в чем плюс?

При этом виде физиотерапевтического воздействия лазерное излучение сочетается с постоянно действующим магнитным полем. При дополнительном воздействии последнего возрастает проникающая способность и эффективность лазеротерапии. Воздействие проводится на область грудной клетки.

Как помогает магнитолазерная терапия при бронхиальной астме?

Лазерное излучение путем воздействия на клеточные рецепторы способно корригировать иммунные нарушения, которые лежат в основе развития бронхиальной астмы. При лазерной терапии уменьшается гиперреактивность бронхов.

Магнитолазерная терапия при бронхиальной астме обладает следующими эффектами:

  • Уменьшается число бронхообструкций (приступов астмы), что помогает сократить количество лекарств, необходимых для купирования приступа.
  • Улучшаются показатели функции внешнего дыхания. Иными словами, восстанавливается проходимость бронхов.
  • Снимается воспаление в бронхах, улучшается характер мокроты.
  • В более короткие сроки удается сократить объём базисной терапии бронхиальной астмы у детей.

Комплексное лечение пациентов помогает улучшить качество их жизни (увеличить физическую и повседневную активность детей, улучшить школьную посещаемость), уменьшить количество принимаемых лекарств, снизить финансовые затраты семьи на лечение ребёнка, сократить число госпитализаций и экстренных ситуаций, при которых требуется неотложная помощь.

Какими дополнительными преимуществами обладает магнитолазерная терапия у детей?

Помимо того, что данный вид терапии существенно помогает пациентам наряду с лекарствами, он обладает рядом дополнительных плюсов. К ним относятся:

  • Низкая стоимость процедуры.
  • Возможность реализации процедуры как в поликлинике, так и в стационаре.
  • Отсутствие побочных действий.
  • Безболезненность для пациентов.

Однако есть противопоказания для проведения процедур, которые обязательно выясняются врачом перед назначением лечения.

Вывод

Исследования применения магнитолазерной терапии у детей, страдающих бронхиальной астмой, продолжаются. Быть может, впоследствии данный вид лечения будет внесен в клинические рекомендации и протоколы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 16.09.2018 11:16, обновлено 18.06.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Бронхиальная астма у детей: современные аспекты терапии / Зайцева О.В., Муртазаева О.А. // Вопросы современной педиатрии 2011 Т. 10 №6
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Если родители астматики
Если родители ребенка болеют астмой, он не обязательно станет астматиком. Малыш может оказаться здоровым, но для этого надо приложить много усилий.
Астма у детей: изменения питания и образа жизни
В лечении бронхиальной астмы у детей важно не только применять медикаменты, но и изменить весь образ жизни.
Инвалидность у детей: бронхиальная астма и другие патологии
Проблема отказов в присвоении детям инвалидности. Некоторые нюансы оформления инвалидности у детей.
Как родители могут участвовать в лечении бронхиальной астмы у ребенка?
Роль родителей в лечении бронхиальной астмы у ребенка не ограничивается только контролем приема лекарств. Чем еще они могут помочь?
Бассейн и бронхиальная астма у детей
Бронхиальная астма является опасным заболеванием, которое часто встречается у детей. Как помогают занятия плаванием справиться с проблемой?
Можно ли вылечить бронхиальную астму у подростка?
Первые признаки бронхиальной астмы нужно подавлять «в зародыше». В случае послушного соблюдения предписаний врача есть реальный шанс на исцеление.