Бронхиальная астма у детей: симптомы и профилактика заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма не имеет возрастных рамок. Ею в равной степени способны страдать и взрослые, и дети. Часто родителям сложно понять, что постоянный кашель и трудности с дыханием у ребёнка – это не проявление очередной простуды, а начало серьезного заболевания. Рассмотрим, как выявить болезнь, и как именно проводить корректное лечение бронхиальной астмы. Если исключить факторы, вызывающие приступы, а также использовать правильные методы лечения, можно выйти в стойкую ремиссию на много лет.

Особенности астматических недугов у детей

Особенности астматических недугов у детей

Бронхиальная астма – воспалительное заболевание, обычно вызываемое различными аллергенами. Первые симптомы у детей проявляются рано – еще до 4-5 лет. Бывают случаи, когда астма возникает даже у грудничков.

В основном причиной астмы является резкая реакция на аллергены:

  • пищевые – белковые и злаковые продукты, красные фрукты и ягоды;
  • бытового характера – пыль или пылевой клещ;
  • биологического происхождения – шерсть, слюна, перья, экскременты домашних питомцев, а также диких зверей и птиц. 

Провоцировать астму могут и такие факторы, как:

  • курение или вредные условия труда матери в период беременности;
  • отсутствие грудного вскармливания или его недостаток;
  • перенесенные заболевания аллергического направления – дерматит атопического типа, поллиноз, экзема;
  • слишком частое применение антибиотиков;
  • неблагоприятные экологические условия;
  • недостаточное развитие органов дыхания;
  • частые ОРЗ с бронхиальной обструкцией.

Важную роль в появлении заболевания играет наследственность. Риск возникновения болезни выше у тех малышей, родители или другие ближайшие родственники которых хронически страдают астмой.

Симптомы заболевания у детей

У малышей астма проявляется по-разному, в зависимости от возраста ребёнка.

  • Дети до года могут страдать от прозрачных выделений из носа, утреннего и ночного кашля. 

Они при этом раздражительны, плохо спят, часто переживают приступы удушья. Младенцы могут отказываться от груди. У ребёнка появляется характерное шумное дыхание, часто при надрывном сухом кашле синеет носогубный треугольник.

  • При приступах астмы у ребёнка от 1 до 6 лет проявляется долгий кашель после активных игр.

После простуды у него надолго остается навязчивое покашливание. Малыш быстро утомляется, не хочет участвовать в энергичных играх. Он кашляет при вдохе через рот и в случае, если в горло попадает морозный воздух. Дальше могут появиться слабость, боль в груди. Свистящее дыхание сопровождается тяжелым, трудным отхождением мокроты. Чтобы вдохнуть, малышу приходится напрягать дополнительные мышцы грудной клетки. Выдох ему также дается с трудом.

  • В более старшем возрасте детей постоянно беспокоит сухой кашель. 

Для маленьких детей с тяжелой стадией болезни характерны синяки под глазами из-за постоянного кислородного голодания. Такие малыши часто отстают в физическом развитии. Чтобы не спровоцировать приступ, они вынуждены мало двигаться.

Окончательный диагноз ставится врачом после подробного обследования маленького пациента. Специальные тесты выявляют факторы, вызывающие приступы – на основе этого и составляется план лечения.

Лечение бронхиальной астмы у детей

Некоторые врачи считают детскую астму вполне излечимым заболеванием, которое проходит после полового созревания. Главное – захватить болезнь в самом начале, адекватно лечиться и заниматься профилактикой. При правильном подборе средств и методов наступает если не полное выздоровление, то многолетняя устойчивая ремиссия.

Профилактические меры

Профилактические меры

Когда у пациента не наблюдается острых проявлений астмы на протяжении 2-3 лет, врачи говорят о периоде стойкой ремиссии. Чтобы он был более продолжительным, нужны следующие профилактические меры.

  • Удалить аллергены бытового характера помогает ежедневная влажная уборка. Важно менять постельное белье не реже двух раз в неделю. Шерстяные ковры на полу лучше заменить ламинатом.
  • Необходимо выбирать одежду из качественных искусственных материалов, не вызывающих отрицательной реакции.
  • Мягкие игрушки придется стирать как можно чаще. Если есть возможность, от них лучше отказаться вовсе.
  • Иногда избавиться от астмы помогает смена климата. При выборе нового места жительства следует посоветоваться с лечащим врачом.
  • Необходимо постоянно укреплять иммунитет ребёнка. Этому способствуют закаливание, физкультура, прием витаминов и сезонные прививки.
  • Если есть пищевая аллергия, надо перевести ребёнка на специальную гипоаллергенную диету. При этом надо следить за тем, чтобы питание было полноценным.

Терапия лекарственными препаратами

Основная цель медикаментозного лечения бронхиальной астмы – купировать приступ и смягчить последующее течение заболевания.

Избавиться от симптомов и быстро снять бронхоспазм помогают бронхолитики – средства, расширяющие бронхи. Препараты назначаются врачом, исходя из тяжести заболевания, наследственной предрасположенности, возраста и других факторов. Обычно лекарство принимают в форме ингаляций, чтобы ускорить его попадание к бронхам.

Наряду с симптоматическим лечением проводится противовоспалительная терапия с бронхорасширяющим эффектом.

Другие методы достижения ремиссии

Чтобы ремиссия продлилась как можно дольше, специалисты рекомендуют сочетать лекарственные препараты со следующими немедикаментозными методами:

  • физиотерапия;
  • лечебная физкультура – легкий бег, плавание, подвижные игры – для развития дыхательной системы детей, укрепления иммунитета и повышения выносливости;
  • дыхательная гимнастика – для очищения бронхов и тренировки контроля дыхания;
  • грязевые ванны и соляные комнаты – для очистки бронхов от слизи и восстановления глубины дыхания;
  • массаж – для улучшения кислородного обмена, уменьшения обструкции, ускорения очищения бронхов.

Первая помощь во время приступа

Во время приступа астмы ребёнок начинает задыхаться, кашлять. Дыхание становится свистящим, хрипы слышны даже на расстоянии. Чтобы не ввести малыша в состояние паники и не усугубить ситуацию, родители должны действовать четко и спокойно.

  • Надо посчитать количество дыхательных движений и дать ребёнку бронхолитик с помощью ингалятора, спейсера или небулайзера. 
  • Необходимо открыть окно и посадить малыша с опорой на стул или кровать, чтобы он смог более полно использовать мускулатуру грудной клетки.
  • Если через 20 минут дыхание не станет менее частым, межреберные мышцы будут западать также глубоко, а кашель не прекратится, надо повторно принять лекарство. Можно заменить бронхорасширяющий препарат на комбинированный.
  • При сохранении симптомов нужно будет дать ребёнку ингаляционный кортикостероид.
  • Если облегчение состояния не наступает в течение часа, надо срочно обратиться в больницу за медицинской помощью.

Результаты лечения

Каждый случай астмы индивидуален. О том, что лечение подобрано верно, будет свидетельствовать видимое облегчение течения болезни, когда:

  • частота приступов снижается до 2 раз в неделю и реже;
  • нет утренних и ночных приступов;
  • возрастает активность ребёнка;
  • медикаменты требуются все реже;
  • улучшаются результаты пикфлоуметрии и спирометрии.

Чтобы лечение бронхиальной астмы проходило более эффективно, необходим постоянный контроль пульмонолога, аллерголога и регулярная корректировка схемы приема препаратов и процедур. Только совместными усилиями медиков, ребёнка и родителей можно ожидать выздоровления или стойкой ремиссии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2019 10:56, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Детские болезни: учебник студентов мед. Вузов / Баранова А. А. // М.: ГЭОТАР МЕДИА 2009
Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» // M 2017
Asthma control and steroid doses 5 years after early or delayed introduction of inhaled corticosteroids in asthma: a real-life study / Selroos O., Lofroos A. B., Rietinalho A. and oth. // Respir Med 2004

Читайте также

Вопросы родителей о бронхиальной астме у ребенка
При выявлении у ребенка бронхиальной астмы у родителей неизменно возникает масса вопросов, на которые нужны точные ответы.
Ребенок с бронхиальной астмой: подготовка к школе, здоровье
Нередко те дети, которые страдают от бронхиальной астмы, с началом школьного обучения могут страдать от частых рецидивов, что делать?
Бронхиальная астма и школа: подготовка ребенка к обучению
Если бронхиальная астма выставлена ребенку еще в дошкольном возрасте, необходима предварительная подготовка к школьному обучению.
Бронхиальная астма у ребенка: факты и мифы
С бронхиальной астмой у детей связана масса мифов, хотя современная наука уже давно продвинулась в лечении и контроле приступов.
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?
Приступ бронхиальной астмы у ребенка: провокаторы, симптомы
Серьезной проблемой детей с предрасположенностью к аллергии становится развитие бронхиальной астмы.