Бассейн и бронхиальная астма у детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В настоящее время бронхиальная астма является очень распространенной патологией, которая входит в список самых опасных заболеваний дыхательных путей. При отсутствии соответствующего лечения она может стать причиной возникновения серьезных и опасных осложнений, вплоть до инвалидности или даже летального исхода.

Наиболее часто астму выявляют у детей. Зачастую она начинает проявляться с рождения, и дает о себе знать уже в течение первых лет жизни. Как утверждает большинство медиков, в детские годы наиболее эффективным лечением данной болезни является прием специальных медицинских препаратов (подобранных с учетом индивидуальных особенностей организма каждого пациента) в комплексе с соответствующими процедурами. Одной из таких процедур является плавание.

Чем полезно плавание для детей астматиков?

Чтобы лечение бронхиальной астмы было наиболее эффективным, необходимо проводить его комплексно. Очень полезными для астматиков являются занятия спортом, поскольку они укрепляют организм, делают ребёнка более выносливым и сильным. Однако большинство видов спорта вызывают приступы удушья у больных, и поэтому необходимо найти именно тот, который не будет способствовать ухудшению их состояния. Для этого отлично подойдет плавание.

Заболевания дыхательных путей, в том числе и бронхиальная астма, требуют тренировок мускулов дыхательной системы, проводить которые можно только занимаясь спортом. Ученые доказали, что во время плавания симптомы бронхиальной астмы не только не проявляются, а даже наоборот – излечиваются.

Во-первых, во время плавания в процессе дыхания принимает участие абсолютно вся дыхательная система. То есть, если во время дыхания вне бассейна легкие работали не полностью (оставались бездействующие участки, не вовлеченные в процесс дыхания), то во время нахождения в воде они задействуются и развиваются наравне с остальными. Это способствует увеличению емкости легких и их равномерному развитию.

Во-вторых, когда ребёнок плавает, у него нормализуется режим дыхания. В среднем, для взрослых пловцов нормальным считается 7-10 вдохов и выдохов за 60 секунд, однако для детей эта цифра будет больше ввиду меньшего объёма легких. Также плавание позволяет тренировать мускулатуру дыхательной системы и минимизировать риск проявления симптомов астмы, что позволяет вести нормальный здоровый образ жизни и не бояться очередного приступа удушья.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.09.2015 12:51, обновлено 08.02.2024 10:43
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014

Читайте также

Бронхиальная астма и спорт
Статья рассказывает, какими видами спорта можно заниматься астматикам, а какие нежелательны. Как правильно проводить тренировки?
Бронхиальная астма и физические нагрузки
Приступы удушья бронхиальной астмы нередко возникают по причине злоупотребления физическими нагрузками.
Бронхиальная астма во время беременности
В большинстве случаев женщины, которые во время беременности страдают бронхиальной астмой, имеют осложнения и ухудшения общего состояния организма.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.
Бронхиальная астма: причины, признаки и симптомы
Астма характеризуется особенными симптомами и причинами возникновения. Выявить недуг может только доктор.