Лечение гепатита С: новые рекомендации и протоколы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лечение гепатита С подразумевает изыскание и внедрение новых эффективных препаратов и схем, а также разработку особых программ по поддержке больных. Зачастую они относятся к социально незащищенным слоям населения, не имеющим возможности полноценного лечения за свои средства. Для них разрабатываются различные федеральные, целевые и городские программы обследования и лечения, оплачиваемые из особых фондов и целевых средств бюджета.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Что нового в лечении?

На сегодняшний день новости про гепатит С и лечение достаточно оптимистичны. На прошедшем, в конце 2015 года конгрессе «The Liver Meeting» было сообщено о завершающей стадии исследования нового препарата, относящегося к группе ингибиторов протеазы — нарлапревира. С результатами исследований и докладом об экспериментальной эффективности препарата ознакомились многие специалисты в области гепатологии. Исследования препарата проводились при тесном сотрудничестве с Американским Институтом печени. Ученые сообщают, что был получены очень обнадеживающие результаты. Планируется регистрация нового препарата в нашей стране с внедрением его в клиническую практику.

Радостные вести

Сегодня многие крупные города принимают активное участие в улучшении здоровья и качества жизни своих граждан. Так, Москва с этого года включается в разработанную программу по лечению гепатита С у жителей мегаполиса. На препараты для болеющих граждан, страдающих тяжелой прогрессирующей формой инфекции, из особых фондов обещано выделить до одного миллиарда рублей. Это решение было оглашено после заседания правительства столицы.

На сегодня также поднимается вопрос о расширении категории граждан, которые могут бесплатно получить по рецептам врача препараты для лечения хронической формы гепатита С. Пока бесплатное лечение получают только наиболее социально незащищенные слои — дети и отдельные категории граждан. По Москве — около 200 человек за год, а это далеко не все нуждающиеся в лечении пациенты.

Ложка дегтя

Подобные программы разрабатываются и могут быть внедрены во многих других городах. В частности, к ним относят Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург. Однако, категорий граждан, которые могут получить бесплатную помощь к специализированных центрах лечения от гепатита С, не так и много. Зачастую многим приходится покупать препараты для терапии за свой счет. Лечение очень дорогое, современные и эффективные препараты имеют высокую цену, порой неподъемную для пациентов.

В связи с эти наметились негативные тенденции — все чаще пациенты обращаются за помощью к центрам и посредникам, предлагающим незарегистрированные в нашей стране препараты из Индии или других стран сомнительного качества и безопасности. Применяют их пациенты самостоятельно и бесконтрольно, что приводит к серьезным проблемам и осложнениям.

Намного безопаснее и надежнее использовать продукты от отечественных производителей. Например, пищевую добавку «Наш лецитин» от компании ЮВИКС-ФАРМ. В составе добавки — лецитин из семян подсолнечника, выращенного на благодатной кубанской земле, в экологически чистых районах. И, в отличие от более распространенного соевого лецитина — без генных модификаций, если это важно для потребителя.

Наш лецитин Что такое лецитин и чем он может помочь в лечении и восстановлении болезней печени?

Вообще лецитин в норме производится в организме в некотором количестве, а также поступает с пищей. Например — с яичными желтками, молоком, печенью, растительными маслами и т. д. Лецитин представляет собой комплекс так называемых эссенциальных фосфолипидов — веществ, в которых к фосфорной группе присоединен глицерин.

Фосфолипиды играют в работе организма очень важные роли.

  • Они входят в состав мембран клеток, защищая их от внешних воздействий, и обеспечивая обменные процессы между клеткой и внешней средой.
  • От фосфолипидов зависит также процесс передачи сигналов от клетки к клетке.
  • Лецитин, как один из основных фосфолипидов, играет важнейшую роль в процессе нормализации жирового обмена и стабилизации уровня холестерина в крови.
  • Выведение из организма токсинов (в том числе — образующихся от употребления никотина и алкоголя) также является одной из функций лецитина.
  • Целесообразно также принимать «Наш лецитин» в периоды интенсивных нагрузок — как физических, так и нервных и интеллектуальных.

Наш лецитин Что касается печени, то лецитин способствует восстановлению клеток органа — гепатоцитов. Поэтому лецитин и другие эссенциальные фосфолипиды включают в комплексное лечение как при гепатите, так и при других патологиях — циррозе печени, жировом гепатозе, нарушениях работы органа, связанных с прочими заболеваниями.

В чем преимущество добавки «Наш лецитин» перед другими подобными препаратами?

  • В первую очередь — это качество и свежесть продукции. Причем в сочетании с весьма умеренной стоимостью. У компании ЮВИКС-ФАРМ создано собственное производство полного цикла, с тщательным контролем всех процессов — начиная от качества сырья до конечного продукта и упаковки.
  • Качество продукции подтверждается государственными сертификатами.
  • Продукт отличается высоким содержанием фосфолипидов — не менее 97% , в том числе фосфатидилхолина  не менее 33%.
  • «Наш лецитин» в различных сочетаниях с другими важными для здоровья веществами продается в респектабельных аптеках и на хорошо зарекомендовавших себя интернет-площадках.
  • Состав сырья — семена подсолнечника, а не соя, на которую чаще бывает аллергия, и которая всегда выращивается из генно-модицифированного посадочного материала.
  • Продукт выпускается как в порошке, так и в капсулах, в которых содержится тот же порошок. Это позволяет принимать его разными способами. Причем, у продукта вполне приятный вкус жареных семечек — в отличие от порошка соевого лецитина, вкус которого оставляет желать лучшего.
  • В подсолнечном лецитине, в отличие от соевого, нет фитоэстрогенов. Это может рассматриваться и как преимущество, и как недостаток — в зависимости от потребностей. Впрочем, у производителей добавки  «Наш лецитин» в линейке продукции есть специальные комплексы, обогащенные дополнительными компонентами, так что каждый сможет выбрать для себя оптимальный вариант полезной добавки.

Однако, и у этого замечательного продукта могут быть противопоказания: аллергия на подсолнечник, которая хотя и встречается не слишком часто, но все-таки бывает.

В любом случае, перед началом приема добавки следует проконсультироваться с врачом.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО "ЮВИКС-ФАРМ" (LjN8K72Uh)
Опубликовано 04.03.2016 16:32, обновлено 27.09.2023 17:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Панели генотипов вирусного гепатита с / Волкова Е. М., Шутова Н. А., Петина Г. В. // Сибирский медицинский журнал (Томск) 2011 №2
Вирусные гепатиты : клиника, диагностика, лечение / Ющук Н.Д., 2015

Читайте также

Лечение гепатита С
Иногда гепатит С протекает почти бессимптомно, в острой фазе специфическое лечение требуется немногим.
Периоды гепатита С
Гепатит С имеет длительное течение, при котором различные периоды заболевания сменяют друг друга. Какие их основные симптомы?
Лечение гепатита С народными средствами
Традиционное лечение гепатита С длительное, сложное, далеко не всегда результаты радуют. Можно ли заменить его народными рецептами, не опасно ли это?
Первые признаки гепатита С
Гепатит С - особое заболевание, хотя оно очень серьезное и с его лечением возникают очень большие трудности, длительно гепатит о себе может просто не заявлять.
Лечение вирусного гепатита С
Еще несколько десятков лет назад диагноз гепатит С был смертельным приговором. Однако современные противовирусные препараты дают надежду больным.