Лечение и профилактика простуды в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение и профилактика простудных заболеваний приобретают особую актуальность с наступлением осенних месяцев. Это происходит потому, что с приходом похолодания людей чаще атакуют вирусы и простудные болезни, которые лишают их активности и возможности продолжать свою жизнь в привычном ритме.

Витамины и здоровый образ жизни — основные меры профилактики простудных заболеваний

Витамины и здоровый образ жизни — основные меры профилактики простудных заболеваний

Чтобы простудные заболевания не застали врасплох, необходимо принимать меры профилактики постоянно, а не только осенью. Если заранее подготовить свой иммунитет к холодному времени года, тогда лечение и профилактика вирусных болезней будут проходить быстрее и легче. Существуют такие меры профилактики заболеваний и укрепления иммунной системы, как закаливание, пополнение витаминного запаса организма, использование народных средств, ну и, конечно же, здоровый образ жизни.

В домашних условиях профилактика может проводиться медицинскими препаратами, например, иммуностимуляторами (после консультации терапевта), а также средствами народной медицины. Употребление в достаточных количествах лука и чеснока в разы снизит опасность простудного заболевания. Благоприятное действие на здоровье оказывает употребление чая с лимоном. Содержащийся в лимоне витамин С повышает сопротивляемость организма. В этих же целях полезен отвар шиповника, а также чай с малиной или смородиной. Из листьев имеющегося почти в каждом доме алоэ можно приготовить сироп. Для этого нужно смешать сок алоэ с медом и принимать это средство два раза в день для профилактики гриппа и простуды. Такие меры профилактики, как использование народных средств — это, зачастую, самое выгодное и безопасное средство. Их прием следует увеличить, если в окружении имеются больные люди.

Но, пожалуй, самая приятная профилактика простудных заболеваний — это поездка на море, где целебный воздух, благоприятная обстановка и морская вода помогут иммунитету стать крепким и готовым к сырой осени и морозной зиме.

Осторожность в использовании медицинских препаратов при лечении и профилактике простудных заболеваний

Осторожность в использовании медицинских препаратов при лечении и профилактике простудных заболеваний

Если инфекция, вызывающая простуду, все-таки внедрилась в организм, вызвав плохое самочувствие, придется запастись терпением на неделю. Полностью избавиться от простуды раньше вряд ли удастся, но зато можно значительно облегчить свое состояние, если соблюдать определенные правила лечения и профилактики этой болезни.

На период болезни желательно оставаться дома для эффективности лечения и во избежание распространения инфекции.

Ассортимент лекарств для лечения и профилактики простуды очень большой, однако, применять их нужно с осторожностью. У большинства препаратов существуют побочные эффекты, которые в ряде случаев могут оказывать негативное воздействие на организм. Поэтому список принимаемых препаратов нужно обязательно согласовывать с терапевтом.

В случае заболевания, зачастую, не стоит спешить сразу сбивать немного повышенную температуру, ведь она способствует увеличению активности сопротивления организма болезни. Результаты наблюдений говорят о том, что без жаропонижающих средств несложные простудные заболевания протекают быстрее. Поэтому, в данном случае вместо лекарств лучше запастись терпением или иммуностимулирующими средствами. Что касается лечения антибиотиками, то их действие направлено на борьбу с бактериями, вирусы они не уничтожают, и поэтому при простуде принимать их не имеет смысла.

Исключением являются случаи, когда простуда вызывает осложнения в виде бактериальных инфекций, например, воспаление легких. В этом случае антибиотики необходимы. Но какие препараты принимать и сколько времени должно продолжаться лечение, определяет только врач, иначе исключить ошибки в лечении будет сложно.

Использование сосудосуживающих капель в нос может существенно снизить риск осложнений после простуды. Это необходимый момент лечения вирусных заболеваний, при условии отсутствия противопоказаний к их применению. Сосудосуживающие капли не следует принимать дольше 3-х дней, в противном случае растет риск привыкания к ним и развития хронического насморка.

Обязательная помощь врача нужна, если:

  • к симптомам простудного заболевания добавился мокрый кашель — это может свидетельствовать о том, что простуда осложнилась бронхитом или пневмонией или длится дольше недели;
  • появились выделения из уха, что свидетельствует об осложнении простуды появлением гнойного отита — воспаления среднего отдела уха.

Во всех перечисленных ситуациях не стоит идти в больницу самим — холодный воздух причинит вреда здоровью еще больше, лучше вызвать врача на дом.

Необходимость правильного питания для профилактики и устранения симптомов простуды

Необходимость правильного питания для профилактики и устранения симптомов простуды

Чтобы лечение и профилактика простудных заболеваний были успешными, необходимо соблюдать режим правильного питания.

Следует принимать как можно больше теплого питья. Оно способствует уничтожению вирусов в организме. К тому же употребление жидкости упрощает работу клеток крови — лейкоцитов, которые борются с вирусом. Но при простудных заболеваниях не каждая жидкость приносит пользу организму. Одним из лучших напитков в этот период является куриный бульон. Благодаря своему составу, теплый бульон увеличивает отток слизи из носа при насморке, а это эффективный способ выведения инфекции из организма.

Помогает бороться с болезнью теплый чай с медом и лимоном. Этот напиток способствует уменьшению воспаления слизистой, успокаивая боль в горле. Теплый чай содержит антиоксиданты, оказывающие противовоспалительное действие. В некоторых случаях для усиления лекарственных свойств чая советуют добавить в него вместо лимона немного мелкого красного перца — буквально на кончике ножа. Содержащиеся в перце вещества помогают при насморке и заложенности носа.

Облегчить течение болезни и не дать шанса осложнениям могут народные средства.

Эффективны полоскания отварами лекарственных трав — ромашки, шалфея и календулы. Для изготовления отвара одну столовую ложку измельченной травы залить стаканом кипятка и держать полчаса на маленьком огне, остудить и полоскать горло 4—5 раз в день.

Помогают и распространенные домашние ингаляции над сваренным горячим картофелем. Результат будет лучше, если в картофель добавить 3—4 зубка мелко нарезанного чеснока. Сода способна оказывать раздражающее действие, поэтому для ингаляций ее использовать не рекомендуется. На ночь рекомендуется делать ванночки для ног с растворенным в горячей воде горчичным порошком. После этого лучше надеть теплые носки и лечь под одеяло.

Если с первых дней болезни использовать все рекомендации, побороть простуду можно быстро и без осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.08.2016 23:22, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Диагностика и лечение гриппа и других респираторных вирусных инфекций у детей / Анохин В.А. // Практическая медицина 2003 №1
Лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций у детей / Заплатников А.Л., Короид Н.В., Гирина А.А., Мукашева Е.А., Бурцева Е.И. // Вопросы практической педиатрии 2013 Т. 8 №5

Читайте также

Питание для профилактики метаболических нарушений: рецепт ужина
Неинфекционная эпидемия ожирения и метаболического синдрома шагает по нашей планете. Чтобы остановить ее, следует изменить питание.
Профилактика ожирения и вредные пищевые привычки
Вы удивитесь, но с некоторыми вредными привычками не нужно сражаться. Их можно превратить из врагов в друзей собственного здоровья.
Питание для здоровья кишечника: органические эликсиры
Кишечник является основным звеном нашей иммунной системы. Он заселен более чем 400 видами различных бактерий, которым необходимо правильное питание.
Витамин Д в продуктах питания: свойства и суточная потребность
Витамин D участвует в работе многих внутренних органов. В статье рассмотрим, в каких же распространенных продуктах содержится этот ценный нутриент.
Питание для профилактики дисфункции надпочечников
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет списки продуктов питания, влияющих на функциональные возможности надпочечников.
15 продуктов для избавления от головной боли
Наш организм умеет протестовать. Головная боль, пожалуй, самое серьезное его возмущение против обстоятельств, которые ее вызвали. «Мятеж» можно погасить на кухне.