Лечение мигрени народными средствами: дополнительная помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

По статистике от мигрени страдает примерно 20% мирового населения. Эта болезнь связана с интенсивными приступами головной боли, которой нередко сопутствуют другие симптомы – светочувствительность, тошнота, рвота, непереносимость громких звуков и сильных запахов. Терапия мигрени включает прием анальгетиков, триптанов, кофеинсодержащих препаратов, а дополнить ее может лечение мигрени народными средствами.

Иглоукалывание или акупунктура

По мнению специалистов, опубликовавших результат своего исследования в журнале American Family Physician, иглоукалывание все чаще используется в качестве дополнительной терапии головной и других видов боли. Конечно, многое зависит от вида применяемой техники, количества игл, продолжительности их удерживания и общем количестве процедур. Это отличное решение для тех пациентов, которые не реагируют или не переносят стандартную терапию, но в любом случае решать вопрос о целесообразности акупунктуры следует со своим врачом.

Йога и тай-чи

Пользу иглоукалывания для лечения мигрени подтверждают специалисты, опубликовавшие результат своего исследования в журнале Neurology and Therapy. Однако они приводят и другие нестандартные методы лечения, к которым относят йогу и тай-чи. Все дело в том, что эти разновидности спорта – это одновременно оздоровительная гимнастика и психическое, духовное совершенствование, которое оказывает огромное влияние на общее самочувствие человека. Среди асан йоги есть немало упражнений для снятия стресса, нормализации психоэмоционального фона. Боевая гимнастика тай-чи, судя по отзывам, существенно повышает качество жизни, укрепляет здоровье.

Массаж головы

Массаж головы

Не знаете, как успокоить головную боль? Сделайте массаж от головной боли и мигрени, а лучше попросите об этом кого-нибудь из домашних. Для этого не надо обладать какими-то особыми знаниями. Достаточно произвести легкие и поглаживающие движения в районе висков, лба, затылка. Рекомендуется проработать мышцы под основанием черепа и над позвоночником. Снять напряжение и боль поможет массаж точек, где переносица переходит в лоб. Стоит обратить внимание на углубление у внешних концов бровей и проработать зону от наружных уголков глаз по направлению к волосам.

Компрессы

Компресс – еще одна скорая помощь при головной боли. Самое простое средство для нормализации работы сосудов и уменьшения боли – обычное полотенце, смоченное в холодной воде. Его рекомендуется поместить на лоб и держать несколько часов, периодически смачивая в воде. Некоторым помогает компресс из свежего капустного листа. Достаточно приложить его к больному месту и зафиксировать на голове повязкой. Как вариант, можно измельчить капусту, нанести на сложенную в несколько слоев марлю и приложить к вискам или лбу. Тем же эффектом обладает натертый на терке свежий картофель.

Успокаивающий настой

Есть немало трав, обладающих успокаивающим, седативным эффектом. К ним относят мелиссу, валериану, пустырник, сон-траву, луговой клевер. Можно использовать их в чистом виде или в составе смеси, заварив 1 ч. л. сбора стаканом кипятка, а спустя некоторое время процедить и выпить. Однако необходимо помнить, что наряду с пользой лекарственные травы могут причинить вред здоровью, ведь у них, как и у традиционных препаратов, имеются побочные эффекты. Кроме того, не стоит исключать риск аллергической реакции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2022 12:36
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Мигрень / Скворцов В.В. и др. // Медицинская сестра 2015
Acupuncture and Its Role in the Treatment of Migraine Headaches / Urits I, Patel M, Putz ME et al // Neurology and Therapy 2020 Dec
Acupuncture for Pain / Kelly RB, Willis J // American Family Physician 2019 Jul

Читайте также

Народные средства от мигрени
Мигрень: народные методы лечения. Советы по домашнему лечению мигрени.
Пейте чай каждый день и пройдет у вас мигрень

Голова — самая загадочная и важная часть нашего тела. С ее помощью мы делаем абсолютно все — головной мозг руководит нашим телом, мыслями и чувствами. И когда голова начинает болеть, не очень хочется «травить» ее таблетками.

Мигрень: народные рецепты для лечения и профилактики у детей
Если врач, у которого наблюдается ваш ребенок, ничего не имеет против применения народных средств для дополнения лечения мигрени, воспользуйтесь одним из этих рецептов.
Массаж от головной боли и мигрени
Массаж от мигрени и головной боли: точки воздействия, правила выполнения
Мигрень – не просто головная боль
Как бороться с мигренью, при которой головная боль очень сильная? История болезни, симптомы и методы лечения, когда стоит записаться к врачу.
Мигрень: принципы лечения, используемые таблетки
Мигрень – это болезнь, значительно снижающая качество жизни пациента. Как с ней справить?