Мигрень: народные рецепты для лечения и профилактики у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Все методы альтернативной медицины нужно согласовывать с доктором и не подменять ими рекомендованную медикаментозную терапию.

Народные рецепты для снятия приступа мигрени у детей

  • В народе недаром говорят, что вода все беды смывает. Иногда достаточно умыть ребёнка холодной водой при первых изменениях в обычном состоянии, беспокойстве или апатии, деткой истерике, которая может быть проявлением невысказанной боли, чтоб предотвратить дебют мигрени.
  • Если ребёнок жалуется на головную боль, первым делом приложите на больное место холодный компресс, используя лед для быстрого охлаждения, но непременно завернув его в чистую ткань.
  • Хороший совет для тех детей, у которых нет симптомов сахарного диабета – выпить при первых признаках приступа мигрени чашку сладкого и крепкого зеленого чая. Он благотворно действует на сосуды, в том числе головного мозга, и может во время остановить мигрень.
  • Листья обычной белокочанной капусты порой творят настоящие чудеса. В том числе и во время приступов головной боли — снимают ее без следа. Просто приложите свежие листья к тем областям, где боли самые нестерпимые, и через некоторое время они могут исчезнуть.
  • Теми же свойствами обладают листья лопуха, но они не столь доступны городским жителям, да и в сельской местности являются сезонным продуктом.
  • Заварите вместе мяту и клевер, взяв по столовой ложке и залив стаканом кипятка, давайте пить понемногу в течение дня при симптомах мигрени или обычной головной боли напряжения.
  • Подросткам можно делать на области сильной боли компрессы из отвара полыни, приготовив его из 3 столовых ложек растения и стакана кипятка, или прикладывать запаренные листья к голове.
  • Приступ мигрени может уйти, едва начавшись, если желтки трех сырых яиц взбить с чайной ложкой шафрана и приложить к больному месту.
  • Вскипятить немного воды, добавить в нее ложку уксуса и просто усадить ребёнка рядом, взяв малыша на колени, чтоб подышал. Такая ароматерапия безопасна и может помочь избавиться от неприятных симптомов в начале приступа

Народные средства для профилактики мигрени у детей

  • Эффективное действие оказывают целебные ванны с несколькими каплями настоя валерианы, они должны быть теплыми и оказывать расслабляющее действие.
  • Для профилактики мигрени рекомендуют принимать ежедневно 100 мл картофельного сока.
  • Четверть стакана сока черной смородины советуют давать пить ребёнку ежедневно, если нет аллергии.
  • Народная мудрость одобряет закаливания и контрастные водные процедуры при любой головной боли.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.09.2015 12:26, обновлено 15.12.2023 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Симптомы мигрени у женщин
В чем выражаются симптомы мигрени у женщин? Что провоцирует начало приступа? Можно ли как-то предотвратить приступы мигрени? Советы по профилактике и лечению болезни
Профилактика мигрени
Мигрень лишает вас жизненных радостей и не дает жить на полную силу? Тогда начинайте профилактику головных болей прямо сейчас, а мы расскажем вам, как это лучше сделать.
5 признаков мигрени
Классическая мигрень может характеризоваться особенными симптомами. Существуют 5 основных признаков недуга.
Массаж от головной боли и мигрени
Массаж от мигрени и головной боли: точки воздействия, правила выполнения
Симптомы мигрени
Мигрень является одной из самых частых и узнаваемых форм головной боли. Каждая четвертая женщина хотя бы раз в жизни становится жертвой мигрени.