Лечится ли мигрень и как выглядит лечение

Автор — врач
Диденко Екатерина
Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

С мигренью сталкиваются около 12% людей. Приступы бывают разной интенсивности и частоты, бывает, что боль уходит быстро, а бывает, что продолжается сутками. Это крайне тяжелое состояние, которое конечно нуждается в терапии. Но лечится ли мигрень в принципе? И что предлагает современная медицина? В этих вопросах разбирался MedAboutMe.

Лекарства от мигрени

Для устранения уже развившейся головной боли врачи применяют различные таблетки. В частности, в легких случаях помогают нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), а при интенсивных приступах используются триптаны. Метаанализ, проведенный клиникой Mayo Clinic и включивший результаты 15 обзоров и 115 исследований с участием 28 803 пациентов, показал, что эти препараты (НПВП и триптаны) действительно эффективно справляются с приступами. А вот опиоиды, которые могут быть включены в схему лечения, напротив, практически не облегчают боль.

Полностью вылечить мигрень, к сожалению, сегодня невозможно. Но ученые ищут препараты, способные обеспечить долгую ремиссию. Так, FDA (U.S. Food and Drug Administration) одобрило следующие новые средства для пациентов с мигренью:

  • Ингибиторы CGRP. Лекарства разрушают белок, связанный с геном кальцитонина (CGRP), который активен у людей с мигренью.
  • Агонист рецептора серотонина 1F. Препарат стимулирует рецептор серотонина 1F, который связан с развитием мигрени.
  • Ботулотепапия. Уколы ботокса особенно эффективны у людей с хронической мигренью. Препарат вводят в кожу головы с помощью серии небольших инъекций. Лечение эффективно до 3 месяцев.

Нейростимуляция

Нейростимуляция

Врачи постоянно ищут альтернативные лекарствам способы лечения мигрени. И одним из самых распространенных является метод нейростимуляции. Выполняют процедуру с помощью различных неинвазивных устройств, которые прикрепляются к голове (чаще затылку или лбу) и стимулируют различные зоны мозга или нервы.

Метаанализ Mayo Clinic показывает, пока такие методы уступают по эффективности лекарствам, но все же могут применяться как дополнительная терапия. Лучше всего показали себя стимуляция внешнего блуждающего нерва (сбоку на шее) и удаленная электрическая нейромодуляция (стимулятор располагается над рукой).

При этом другие исследования показывают, что помогает от мигрени также одноимпульсная транскраниальная магнитная стимуляция, стимуляция тройничного, затылочного и блуждающего нервов.

Образ жизни при мигрени

Многие пациенты используют народные средства от мигрени. Врачи относятся к такому лечению осторожно, но при этом отмечают, что не только медицинские препараты способны помочь при головной боли. Пациентам важно вести здоровый образ жизни и обращать внимание на свое питание. Исследование ученых из Istanbul Medipol University показало, что люди, придерживающиеся средиземноморской диеты или диеты DASH (для уменьшения гипертонии), реже страдают от мигрени, чем те, кто питается неправильно. У людей, в чьем рационе недостаточно овощей, рыбы, нежирного мяса, приступы головной боли интенсивнее и продолжительнее.

Облегчить состояние при мигренях помогут также регулярные занятия йогой. Исследование American Academy of Neurology, в котором участвовали 114 человек с эпизодической мигренью, показало, что количество приступов у тех, кто регулярно занимался йогой на протяжении трех месяцев, уменьшилось на 48%.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2021 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Acute Treatment of Migraine / Tepper S.J. // Neurologic Clinics 2019 №37
Acute Migraine Headache: Treatment Strategies / Mayans L., Walling A. // American Family Physician 2018 №27
What's New in the Treatment of Migraine? / Digre K.B. // Journal of Neuro-Ophthalmology 2019 №39
Migraine and Tension-Type Headache: Diagnosis and Treatment / Burch R. // Medical Clinics of North America 2019 №103

Читайте также

Мигрень – не просто головная боль
Как бороться с мигренью, при которой головная боль очень сильная? История болезни, симптомы и методы лечения, когда стоит записаться к врачу.
Мигрень: принципы лечения, используемые таблетки
Мигрень – это болезнь, значительно снижающая качество жизни пациента. Как с ней справить?
Мигрень: симптомы у женщин
Мигрень – это частая причина головной боли среди женщин. Как можно заподозрить эту болезнь?
Мигрень: повышенные риски для здоровья и осложнения
Какие скрытые риски таит в себе мигрень? И как такая головная боль связана с развитием других болезней?
Провокаторы мигрени: прием лекарств, лечение
Мигрень – это особый вид головной боли, длящейся несколько часов или дней, и обычные лекарства при ней малоэффективны.
Мигрень: виды, причины, типичные признаки и лечение заболевания
Измучила мигрень? Рассмотрим виды, причины и признаки заболевания, а также терапию до состояния ремиссии.