Лечение, отдых и уход за телом при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Во время беременности женщины планируют свой отдых, проходят различные медицинские вмешательства, могут принимать некоторые медицинские препараты и ухаживают за телом. Однако, беременность накладывает на многие из процедур и действий определенные ограничения. Так, как стоит изменить свой привычный отдых, и пересмотреть привычки — какие процедуры по уходу за телом не стоит проводить и от каких лекарств и исследований отказаться? Что может негативно отразиться на малыше?

Проведение досуга и отдыха беременной

Проведение досуга и отдыха беременной

При планировании своего отдыха беременная женщина также должна помнить об определенных правилах поведения. Так, в ранние сроки беременности запрещается посещение бани или сауны, это может спровоцировать выкидыш или стать одним из тератогенных факторов, провоцирующих пороки развития малыша вследствие высоких температур. После 14 недель походы в баню допустимы, но должны быть очень умеренными, не стоит подвергать себя риску при наличии гипертонической болезни, инфекционных заболеваний, особенно при повышенной температуре, а также, если имеется угроза преждевременных родов или есть предлежание плаценты.

Стоит отказаться от отдыха в стенах ночных диско-клубов и подобных заведений, внутри них беременные женщины подвергаются сразу многим негативным факторам — дыму кальянов (курение сигарет в стенах заведений запрещено, а вот кальянов — нет), сильному шуму, высокой вероятности травм в зоне входной зоны или танцпола из-за подвыпивших гостей. Вполне можно посещать кафе и рестораны для некурящих (без кальянного зала), только не стоит засиживаться допоздна. Важно ложиться спать не позже десяти часов вечера, чтобы создавать себе определенный режим. Это обеспечит необходимую при беременности продолжительность сна и нормальное самочувствие.

Медицинские процедуры: рентгенография

Во время беременности запрещены какие-либо процедуры, связанные с рентгенологическим облучением без веских на то показаний со стороны матери. Ионизирующее излучение будет оказывать на малыша выраженное отрицательное воздействие, так как его клетки активно размножаются — это может привести к порокам развития, выкидышам и замершей беременности. Помня об этом, если планируется прием у стоматолога, важно предупредить врача о наличии беременности. Доктор определится, каким образом строить лечение и диагностику.

В отдельных случаях при беременности формируются показания к проведению рентгенографии, ее назначают только в таких ситуациях, когда потенциальная польза превысит все риски по влиянию рентгенографии на беременность и кроху. Это может быть в случае диагностирования острой патологии хирургического и травматологического плана, где от результата будет зависеть построение лечения и операция. При подобном стечении обстоятельств рентгенография проводится только при письменном согласии будущей мамы и с обязательным осуществлением защиты малыша при помощи особых свинцовых пластин, что резко уменьшает риски негативного воздействия в отношении плода. Без особой надобности рентгенография не проводится на всех сроках беременности.

Прием лекарств будущей мамой

Прием лекарств будущей мамой

Совершенно недопустимым будет при беременности практика самолечения, так как применение многих из традиционно распространенных лекарств может приводить к серьезным осложнениям. Так, использование на протяжении первого триместра аспирина провоцирует формирование пороков в развитии плода с аномалиями скелета и развитием волчьей пасти, в третьем триместре он может повышать риски кровотечений. Только при помощи врача можно лечиться теми или иными лекарствами, которые будут безопасны во время беременности и дадут эффекты в каждом случае заболевания. Также стоит помнить и о том факте, что небезопасным может быть и применение лекарств на основе трав и спиртовых настоек.

При беременности будут нежелательными не только лекарства, но и проведение прививок, поэтому позаботиться об этом стоит на этапе планирования беременности. После вакцинации стоит выждать перед зачатием не менее трех месяцев. Если же необходима вакцинация (к примеру, риск столбняка или бешенства), о ее целесообразности стоит решать совместно с доктором или коллегиально, чтобы взвесить особенно тщательно все аргументы.

Наличие вредных привычек, влияние на малыша

Никто не будет спорить об утверждении, что прием алкогольных напитков и курение будущих мам — это крайне опасно. Наличие этих привычек приводит к развитию отклонений, аномалий и пороков в развитии малыша, его умственной отсталости, вызывает задержки внутриутробного развития плода или угрозу замирания беременности. Поэтому, стоит отказаться от подобного еще в периоде планирования, или, если вакцинации не было сделано ранее, по факту определения беременности, чем раньше это произойдет — тем меньше пострадает малыш.

Уход за телом при беременности

Уход за телом при беременности

Беременность — это время, когда необходимо следить за своим телом, как и раньше, но стоит помнить о некоторых особенностях и ограничениях. Прежде всего, при посещении косметолога нужно сообщить ему о беременности, чтобы специалист подбирал вам особые средства. Под действием гормонов беременности кожа женщины может усиливать свою чувствительность, что будет резко повышать риск аллергических реакций. При данных обстоятельствах крайне нежелательно применять в период беременности какие-либо новые косметические средства.

Малыш может пострадать при использовании инвазивных (которые связаны с повреждением целостности кожи и тканей) процедур — пилингов с агрессивными органическими кислотами, лазерных шлифовок кожных покровов, фотоомоложения, введения ботокса, мезотерапии.

Также при беременности под запретом применение аппаратных процедур, которые допускают механические воздействия в области кожи живота или груди, а также лимфодренажный либо тонизирующий массаж. Не рекомендуют электроэпиляцию, лазерное воздействие и фотоэпиляцию и электромиостимуляцию, микротоковую терапию, применяемую с целью лифтинга кожи на лице и шее.

Помимо этого будущим матерям не рекомендовано посещение солярия, будет высока вероятность возникновения пигментных образований в области кожи лица и тела под воздействием активного ультрафиолетового излучения. Кроме того, в солярии мамочка и малыш подвергаются действию повышенной температуры, что может приводить к гипоксии малыша, угрозе маточных кровотечений или другим последствиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.02.2017 14:29, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

4 упражнения, готовящих тело к родам во время беременности
Чем дополнить или с чего начать подготовку тела к родам во время беременности? 4 простых, но важных упражнения, не требующих подготовки, зала и инвентаря.
Желтое тело при беременности
После овуляции на месте фолликула образуется желтое тело. Для чего оно необходимо и какова его роль при наступлении беременности?
Беременность и роды у женщин с дефицитом массы тела или ее избытком
Излишняя худоба или полнота – это не только косметическая проблема, но и серьезное осложнение для вынашивания и рождения ребенка.
Беременность: привыкаем к своему новому телу
Будущая мама часто с удивлением смотрит на свое отражение в зеркале. Ведь изменения происходят настолько быстро, что ей приходится корректировать планы, задумываться о новом качестве и всерьез заботиться о смене гардероба.