4 упражнения, готовящих тело к родам во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

В множестве разновидностей физической активности для беременных, предлагаемых в различных студиях и классах, есть как программы, направленные на развитие растяжки или поддержание мышечной массы, так и специальные упражнения, ориентированные на подготовку тела к родам. Как выглядят основные упражнения и можно ли выполнять их самостоятельно, рассказывает MedAboutMe.

Спорт и фитнес во время беременности

Спорт и фитнес во время беременности

Специалисты считают, что во время беременности нет причин резко прекращать занятия спортом, фитнесом, если будущая мама вела активную спортивную жизнь и не испытывает тревожных симптомов. Конечно, стоит ограничить травмоопасные виды спорта — прыжки с парашютом, ныряние, все, связанное с тяжелыми весами, увеличением артериального давления и резкими движениями.

Но некоторые будущие мамы воспринимают беременность как своего рода индульгенцию, возможность расслабиться. Особенно, если спортивные упражнения не приносили радости и удовольствия и были лишь целью достижения стройной фигуры. В таких случаях женщины часто прекращают какую-либо активность, не следят за диетой, полностью погружаясь во внутренние переживания. И роды показывают, что роженица не готова к физическим усилиям.

Поэтому, если будущая мама активна, ей стоит просто добавить небольшой список из самых важных упражнений, готовящих организм к родам. Если же беременность проходит в основном на диване (без медицинских показаний), пора пересмотреть свои привычки, чтобы не пожалеть о состоянии тела в родильной палате или после родов в процессе восстановления и ухода за малышом.

Упражнения, готовящие тело к родам

Упражнения, готовящие тело к родам

Упражнение первое укрепляет мышцы спины и тазобедренной области, а также улучшает осанку. Оно также способствует развитию гибкости суставов, улучшает кровообращение в нижней части тела и облегчает роды.

  • Как выполнять?

Сядьте на пол, спина ровная и прямая, ноги согнуты в коленях в положении «бабочки», ступни прижаты друг к другу. Аккуратно давите локтями на колени, пытаясь прижать их к полу. Следуйте своему уровню комфорта при выполнении упражнения и не делайте резких рывков.

Если спину сложно держать в процессе выполнения ровно и прямо, можно устроиться рядом со стеной. Удерживайте колени локтями в течение 10-15 секунд, повторите упражнение 10-15 раз.

Эти упражнения не сложно выполнять, и они не доставляют неприятных ощущений. Благодаря измененному гормональному фону тело во время беременности более гибкое за счет размягчения связок (хотя и более объёмное).

Упражнение второе известно большинству женщин. Так называемые упражнения Кегеля хороши для женщин до и после беременности и прекрасно помогают подготовить тело к родам. Укрепляйте с их помощью мышцы, помогающие поддерживать органы малого таза: матку, кишечник и мочевой пузырь. Помимо общеукрепляющего действия упражнения Кегеля также считаются отличной профилактикой геморроя и непроизвольного мочеиспускания, частых спутников третьего триместра беременности и послеродового периода. Более того, все, что улучшает кровоснабжение тазовой области, помогает также избежать проблем с пищеварением и дефекацией.

  • Как выполнять?

Чем прекрасен этот тип упражнений — для него не нужны особые условия, поза или время. Проще всего начать его осваивать во время… посещения туалета!

Попробуйте остановить процесс мочеиспускания, не используя мышцы живота, бедер и ягодиц. Если получается останавливать поток, сконцентрируйтесь на местоположении используемых мышц. Это вагинальная группа, относящаяся к мышцам малого таза.

Как только упражнение освоено, нет нужды ждать следующего посещения туалета. Выбирайте между двумя типами тренировки мышц или комбинируйте обе разновидности: на удержание и на быстрое сокращение. Для медленного выполнения напрягите мышцы и удерживайте их 3-10 секунд, затем расслабьте. За один раз выполняют 10 подходов.

Быстрый тип предполагает напряжение и сокращение мышц малого таза от 25 до 50 раз за подход с перерывом в 5 секунд между сериями сокращений, до 4 серий.

Упражнение третье — приседания у стены. Его полезно выполнять во время родов, так как оно освобождает больше места для опускающегося в таз ребёнка, когда процесс уже запущен. Однако мышцы необходимо укрепить заранее, подготовиться во время беременности.

  • Как выполнять?

Стоя у стены, расположите ноги на ширину плеч и на комфортном расстоянии от стены. Держа спину ровно и прижатой к стене, медленно опускайтесь вниз, пока бедра не станут параллельны полу. Задержитесь в этой позе на 5-10 секунд и медленно, не отрывая спину от стенки, поднимитесь в исходное положение стоя. Повторяйте от 5 до 10 раз за подход.

Упражнение четвертое часто называют «кошкой, выгибающей спину». Оно помогает не только укреплять мышцы живота и поясницы, но и смягчает боль в спине во время беременности и облегчает роды. В такой позе многим женщинам также удобно пережидать схватки первой стадии родоразрешения.

  • Как выполнять?

Прогибы поясницы можно выполнять в различных позах, выбирая наиболее подходящую. По мнению многих будущих мам, наиболее удобная позиция — руки и колени стоят на полу, голова продолжает прямую линию со спиной. Медленно втяните живот и выгните спину вверх, задержитесь в таком положении на несколько секунд. Затем вернитесь в исходное положение. Повторяйте 3-5 раз, постепенно доводя количество до 10 раз за подход.

Поза «кошки» также поможет и после родов, укрепляя мышцы живота и поясницы, можно быстро вернуть себе добеременную осанку.

Что полезно во время беременности, хорошо и после

Что полезно во время беременности, хорошо и после

Не отказывайтесь от любого вида физической активности, если врачи не ограничивают ваши возможности. Ходьба в парке во время вынашивания плода насытит кровь кислородом и подготовит к будущим совместным прогулкам с младенцем. Утренние медитации не только придадут правильный настрой процессу родов, но и помогут концентрироваться на главном и возвращать позитивное настроение во время утомительных первых недель с малышом.

Если за время вынашивания ребёнка будущая мама сможет привыкнуть к ежедневным несложным комплексам упражнений, стоит также сохранить эту хорошую привычку и после родов. Все четыре вышеперечисленных упражнения способствуют быстрому восстановлению тела, а еще помогут выделять хотя бы пять минут в день на себя и свое тело.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.09.2016 16:25, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Результаты применения комбинированного метода подготовки шейки матки к родам / Брега Е.С., Сахарова Г.К., Пекарев О.Г. // Акушерство и гинекология 2017 №11

Читайте также

Какие упражнения можно делать беременным поклонницам фитнеса?
Не хотите отказываться от тренировок во время беременности? Легкий утренний фитнес поможет безопасно подготовиться к родам и остаться в тонусе.
Упражнения на фитболе при беременности
Легкие физические нагрузки при беременности положительно скажутся на здоровье мамы и малыша. И в этом поможет фитбол.
Какие упражнения нельзя делать беременным
Беременным женщинам полезно заниматься спортом, однако некоторых видов нагрузки желательно избегать. Какие упражнения вошли в черный список?
Упражнения для беременных 2 триместра
Второй триместр дарит женщине необычайный прилив сил, значительно облегчающий занятия спортом. Какие виды физической активности подходят беременным?
Полезные упражнения при беременности
Хотите поддерживать физическую форму во время беременности? А знаете ли Вы, какие упражнения можно выполнять без вреда для себя и будущего малыша.
Упражнения для беременных: 1 триместр и допустимые нагрузки
Врачи рекомендуют заниматься спортом во время беременности, но не все женщины знают, какими должны быть тренировки на первом триместре.