Лечение первой стадии туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителями которого являются микобактерии группы Mycobacteriumtuberculosiscomplex, попадающие в организм человека чаще всего воздушно-капельным путём. Заразиться таким заболеванием, как туберкулез, можно даже без прямого контакта, через грязную посуду или от заражённых животных.Туберкулёз чаще всего затрагивает лёгкие, но иногда может поражать и другие органы.

Туберкулёз лёгких на ранних стадиях определить очень сложно, так как это заболевание очень долго может протекать бессимптомно. Человек может и не подозревать, что он болен, и вести привычный образ жизни, инфицируя окружающих.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Симптомы туберкулеза

Существует открытая и закрытая формы туберкулеза, для каждой из которой характерны свои особенности и симптомы.

Закрытая форма туберкулёза не менее опасна, чем открытая. Ведь инфекцию сложно выявить обычными методами диагностики. Имея такую форму заболевания, больной не предоставляет угрозы для окружающих людей, так как инфекция не выходит наружу, а протекает глубоко в организме человека. Но если туберкулёз не выявить вовремя, то скрытая инфекция может перейти в активную форму.

Открытая форма туберкулёза самая опасная как для самого больного, так и для окружающих людей. При такой форме заболевания в естественных выделениях человека присутствуют микобактерии. При чихании и кашле в воздух попадает возбудитель недуга, который является особенно опасным для окружающих.

Симптомы туберкулёза такие: слабость, потливость, резкое снижение массы тела, повышенная температура на протяжении длительного времени, кашель, на поздний стадиях болезни – кровохарканье.

Лечение туберкулеза

Для того чтобы выявить заболевание, надо пройти множество процедур диагностики: рентгенографию, флюорографию, компьютерную томографию, микробиологические исследования, туберкулиновые пробы и пр. Проведя все необходимые анализы, определив форму и стадию заболевания, врач-фтизиатр составляет лечение.

Никакими народными средствами вылечить туберкулёз нельзя. Положительные результаты возможны только при комплексном медикаментозном лечении. Не стоит забывать, что во время лечения может возникнуть устойчивость возбудителя инфекции к лекарственным препаратам. В современной медицине предпочитают пятикомпонентную схему лечения (противотуберкулёзная химиотерапия). Принимать препараты придётся на протяжении шести и более месяцев. Курс лечения нельзя ни в коем случае прерывать даже при улучшении самочувствия. Нужно набраться сил и терпения для того, чтобы побороть этот серьёзный недуг.

В современной медицине постоянно идут разработки более эффективных препаратов для борьбы с туберкулёзом. Совсем недавно был создан новый противотуберкулёзный препарат, который довольно успешно тормозит образование клеток бактерий – возбудителей болезни. Возможно, это будет панацея от инфекции?

При лечении туберкулёза необходимо поддерживать защитные функции организма. Наряду с лекарственными препаратами, больному назначают витамины (особенно витамин А, который понижает уровень холестерина, нужный микобактериям для питания), препараты, повышающие иммунитет, отдых в санаториях и правильно составленный рацион.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 18.05.2015 21:58, обновлено 13.12.2019 11:27
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническое значение артериального кровоснабжения прямой кишки при геморроидальной болезни / Захарченко А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №5(51)
Стандарты обследования, анестезии и послеоперационного ведения хирургических больных с сопутствующей сердечно-сосудистой патологией / Гайденко Г.В., Семиголовский Н.Ю., Минченко И.Б., Лебединский К.М. // Анестезиология и реаниматология 1998 №2
Иммунитет глазного яблока и конъюнктивальная микрофлора / Чернакова Г.М., Клещева Е.А., Шаповал И.М., Мезенцева М.В., Кочергин С.А. // Инфекция и иммунитет 2012 Т. 2 №3
Использование апротинина при хирургических вмешательствах, сопряженных с высоким риском геморрагических осложнений / Чарная М.А., Дементьева И.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №11

Читайте также

Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Туберкулез: мифы и правда
Туберкулез – страшное инфекционное заболевание, известное человечеству уже давно. Количество умирающих за год от этой болезни людей превышает число умерших от СПИДа в 10 раз! Каждый год туберкулезом заболевают около 10 миллионов человек, 3 миллиона из которых умирают. Целых 8 тысяч ежедневно…
Общая информация и симптомы туберкулеза
Палочка Коха, ее обнаружение в организме человека повергает в шок. Это верный показатель того, что в человеческом организме появилось такое заболевание, как туберкулез.
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.