Лечение пневмонии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Терапия пневмонии антибиотиками

Без антибиотиков не обходится ни один случай лечения пневмонии, вне зависимости от того, чем именно было вызвано заболевание. И даже если причиной возникновения симптомов болезни стали вирусы, врач обязательно выпишет антибиотики. На сами вирусы они хоть и не подействуют, но смогут предотвратить развитие сопутствующей бактериальной инфекции, которая возникает с почти 100%-ной вероятностью. Если вы в последние 3 месяца совершили заграничное путешествие, в обязательном порядке проинформируйте об этом лечащего врача. Вполне возможно, что именно там вы подхватили возбудителей заболевания, и схема лечения при этом будет отличаться от классической. Также необходимо известить медиков о наличии возможной аллергии на тот или иной вид антибиотиков.

Лекарственная терапия может протекать в разных формах: в виде таблеток, уколов или капельниц. Само лечение должно продолжаться минимум 7 дней, при необходимости дольше. Если врачу не удается установить, какой именно возбудитель стал причиной пневмонии, скорее всего, он применит антибиотик широкого спектра действия. Также пациенту будут предложены медикаменты, смягчающие проявления симптомов болезни: высокую температуру, кашель и т.д.

Лечение атипичной пневмонии

Атипичная пневмония лечится точно так же, как и классическая ее форма, то есть при помощи антибиотиков. Против сухого кашля, являющегося характерным симптомом атипичной пневмонии, назначаются подавляющие его медикаменты. При этом необходимо помнить о категорическом запрете одномоментного приема лекарств, блокирующих кашель, и тех, что вызывают отхождение слизи из дыхательных путей. Несоблюдение этого правила может иметь самые неприятные последствия, вплоть до невозможности дышать.

Лечение пневмонии в больнице

В легких случаях лечение пневмонии возможно и в амбулаторных условиях. Но в некоторых случаях без госпитализации не обойтись. Лечь в больницу придется, если:

  • Воспалением охвачена большая часть легких
  • Наблюдается осложненная симптоматика
  • Пациент находится в слишком юном или преклонном возрасте
  • Плохое состояние иммунной системы угрожает жизни пациента
  • Возникли какие-то осложнения

Чем раньше обнаружено заболевание и начата терапия, тем благополучнее исход лечения. Тем не менее, даже после выздоровления больной может в течение определенного периода чувствовать упадок сил, это вполне нормально. Организму необходимо время для восстановления после такого серьезного потрясения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.06.2015 01:57, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Пневмония у детей
Пневмония – это воспалительный процесс, протекающий в ткани легкого, клинически проявляющийся дыхательными расстройствами различной степени выраженности.