Лечение простуды народными средствами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Простуда – это заболевание, которое проявляется преимущественно обильными слизистыми выделениями из носа, незначительным повышением температуры тела и ухудшением общего состояния организма. В медицинской практике эту болезнь называют ОРВИ.

Причинами возникновения простуды могут быть различные факторы. Наиболее распространенные среди них – это сезонные перепады температур, чрезмерное переохлаждение, смена климата. Если выявить болезнь на ранней стадии, эффективную помощь может оказать альтернативная медицина, или, проще говоря, народные рецепты и советы.

Народные рецепты для лечения простуды

При простуде на ранней стадии рекомендуется воздержаться от использования антибиотиков. Лучше отдать предпочтение народным средствам. Однако в любом случае необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и учесть его советы, поскольку самодеятельность чревата серьезными последствиями и ухудшением состояния.

Наиболее действенные народные рецепты, предназначенные для лечения простуды:

  • Для приготовления отвара необходимо взять по одной столовой ложке коры ивы и травы зверобоя, а также по две столовых ложки дубовой коры и сушеных листьев мяты. Все растения должны быть измельчены, после чего их надо залить кипятком и настаивать не меньше двух часов. Далее нужно добавить в отвар пихтовое масло (пять капель), и все тщательно перемешать. Полученную жидкость капать в нос трижды за день, по четыре-пять капель;
  • Лечить простуду и ОРВИ можно с помощью калиновых плодов и цветов липы. Чтобы приготовить отвар, необходимо взять одинаковое количество вышеуказанных ингредиентов. Залейте две столовые ложки данной смеси 0,4 литра кипятка. Настаивайте 60 минут, далее несколько раз процедите, и принимайте перед сном по 1-2 стакана. Пить исключительно теплым;
  • Отличным способом облегчить лечение ОРВИ станет прием медового отвара калиновых плодов. Для его приготовления нужно столовую ложку этих плодов довести до кипения в стакане воды, после чего пару раз процедить и остудить. Затем размешать с медом и употреблять по чайной ложке трижды в сутки.

Такие отвары отлично помогают при простуде, которая сопровождается кашлем и насморком, так как оказывают противовоспалительное действие и способствуют выведению слизи из бронхов и легких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2015 15:16, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Простуда у ребенка
Лечение простуды у ребенка – это ответственное и серьезное дело, которое необходимо проводить, четко следуя указаниям педиатра.
Простуда и профилактика
С первыми не по-весеннему жаркими днями мы стараемся как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Однако яркое солнце обманчиво, воздух и земля еще не успели по-настоящему прогреться, и вместе с первым загаром можно получить основные симптом простуды – насморк и боль в горле. О том, как справиться с простудой, рассказывает Егор Сафрыгин, директор по маркетингу «АльфаСтрахование Медицина».
Травяные сборы при простуде и гриппе
Травы при лечении ОРВИ и простуды применяются часто. Переоценить лечебные свойства шалфея, ромашки или эвкалипта сложно.
Как лечить простуду при беременности?
Лечение простуды во время беременности – это ответственный процесс, требующий повышенного внимания и тщательного отбора препаратов и процедур, которые не навредят.
Травяные чаи для профилактики простудных заболеваний
Чаи из лечебных трав рекомендуется пить без добавления сахара. Желательно принимать теплые настои до еды или через несколько часов после приема пищи.
7 бесполезных способов профилактики простуды

Все люди по несколько раз в год болеют простудой. Профилактика простуды не всегда бывает эффективной. В этой статье мы расскажем какие способы профилактики простуды на самом деле «не работают».