Лечение псориаза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Больные псориазом знают, что полностью избавиться от этой болезни невозможно. Но правильно подобранным лечением можно значительно сократить количество и длительность периодов обострения, а в промежутках между ними жить нормальной полноценной жизнью.

Да, приходится соблюдать определенные рекомендации относительно диеты и образа жизни, но в целом псориаз может причинять куда меньше неудобства, чем прочие заболевания кожи: аллергический дерматит или хроническая экзема.

Тем не менее, врачи ищут новые способы лечения псориаза. Некоторые из них неординарны, но по отзывам пациентов — весьма действенны.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лечение псориаза рыбами

Этот способ довольно давно практикуют в Турции, в последние годы методика начинает применяться и в других странах.

Больным предлагают лечебные процедуры в санатории возле источника термальных вод. Одна из процедур заключается в помещении больного в бассейн или ванну, наполненную теплой термальной водой. В бассейн выпускают множество маленьких рыбок вида Гарра Руфа. Пораженная кожа размягчается под действием теплой минеральной воды, и маленькие лекари убирают с тела все отмершие частички, вычищают воспаленные участки, оставляя чистую розовую кожу.

Процедура практически безболезненна. Некоторые пациенты чувствуют легчайшее покалывание, другие смеются весь сеанс, так как рыбки их щекочут.

После курса лечения рыбками и термальными водами болезнь отступает надолго: на полгода или больше. Рыбки облегчают также состояние больных экземой и различными дерматитами.

Лечение радоном

В Австрии есть пещеры Гаштайн, где из трещин горных пород сочится небольшое количество слабо радиоактивного газа радона. В пещерах держится довольно высокая температура и влажность, что превращает их в некое подобие сауны. Радон в низкой концентрации вызывает усиление регенеративной способности организма на самом глубоком уровне.

В пещерах получают облегчение больные радикулитом, артритом, хроническим бронхитом и те, кто страдает от псориаза. За годы использования пещер Гаштайн в лечебных целях негативный последствий отмечено не было, а вот об улучшении самочувствия говорят многие. Лечение в радоновых пещерах даже включено в реестр страховой медицины Германии и Австрии. Ежегодно в пещерах поправляют здоровье десятки тысяч человек.

Необычные способы лечения псориаза могут приятно разнообразить жизнь больного, дав при этом хороший эффект.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.04.2015 07:09, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дерматит от усердия
Для тех, кто сейчас обосновался на даче и окопался на грядках, небесполезно будет знать, что такое контактный дерматит. В первую очередь – это воспалительная реакция кожи в ответ на повреждающее воздействие химических и физических факторов.
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Современные методы лечения псориаза
Стрессы, стрептококки, эндокринные нарушения, различные повреждения кожи, тяжелая наследственность - все это может стать одной из причин псориаза. Какие методы используются для лечения псориаза вы узнаете в этой статье.
Экзема: основные причины, наглядные признаки, симптомы, лечение и меры профилактики лечение
Экзема на руках относится к хроническим заболеваниям с периодическими рецидивами и обострениями. Медики полагают, что развитию экземы способствует целый комплекс факторов.
Аллергия и псориаз: сходство и различия
И аллергия, и псориаз достаточно распространены во всем мире. Бывает, что не посетив вовремя врача, больной начинает самолечение, принимая псориаз за аллергию или наоборот. Естественно, болезнь только усугубится, так как при всем внешнем сходстве природа этих недугов разная.
Симптомы экземы
Одной из самых распространенных кожных болезней является экзема, этот недуг составляет 20% от общего числа обращений к дерматологу.