Дерматит от усердия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Для тех, кто сейчас обосновался на даче и окопался на грядках, небесполезно будет знать, что такое контактный дерматит. В первую очередь – это воспалительная реакция кожи в ответ на повреждающее воздействие химических и физических факторов.

Дачные будни

Для дачников актуальны оба аспекта. Постоянный контакт с мокрой или сухой почвой приводит к пересушиванию кожи рук, а трение кожи о черенки лопат, грабель или о ручки тачки, тесную неудобную одежду или обувь — к возникновению потертостей и мозолей. Все это и является вариантами контактного дерматита, причем — самым простым и безопасным.

Гораздо хуже, если вы постоянно имеете дело с химикатами, используемыми в огороде: подкормками, щелочами, кислотами, гербицидами или инсектицидами. В таких случаях дерматит представляет собой следующее: в месте контакта кожи с повреждающим фактором образуется отек, покраснение, а затем, в зависимости от степени поражения кожи — либо многочисленные болезненные и зудящие пузырьки, либо — струп с последующим изъязвлением участка кожи.

Не переусердствуйте

Чтобы не портить пребывание на даче, позаботьтесь о себе.

Не надо чрезмерно усердствовать и натирать руки до «кровавых волдырей».

Работайте в перчатках: с инструментами — в полотняных, с химикатами — в толстых резиновых.

При работе на земле — посадках или окучивании, лучше пользоваться специальными инструментами (маленьким лопатками или совками, миниатюрными граблями), нежели руками. Сухая земля высушивает кожу рук, провоцируя трещины, кроме того, она забивается в трещины и может вызвать бактериальную инфекцию.

Не носите резиновую обувь. Конечно, она не протекает, зато в ней потеют ноги, влажная кожа подвержена трению быстрее, чем сухая, а мокнущие мозоли — не самое приятное развлечение.

Как это лечить?

Потертости и мозоли можно не лечить. Просто сделайте перерыв в работе, на мозоль положите защитную повязку, потертость можно смазать Актовегином, а можно и не мазать.

Пузыри и волдыри надо обрабатывать растворами перманганата калия, бриллиантовой зелени, а вскрывшиеся пузыри или струпы — холодными примочками раствора борной кислоты.

Все эти нехитрые медикаменты должны быть в вашей дачной аптечке наряду с бинтами, стерильными салфетками, перекисью водорода и хлогексидином.

Главный же аспект лечения – профилактика , то есть: не работайте в огороде более 3-х часов подряд, защищайте кожу рук и лица, носите удобную одежду и обувь, будьте аккуратны с бытовыми химикатами.

И все получится!

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.05.2014 18:36, обновлено 11.04.2024 00:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Использование антибактериальных свойств хитозана при атопическом дерматите / Куликов С.Н., Долбин Д.А., Тюрин Ю.А. // Практическая медицина 2007 №4(23)

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Аллергия на весну

«Апчхи-пчхи-пчхи!!!» — то и дело раздается вокруг, не успеет весна по-настоящему вступить в свои права. Увы, с приходом столь долгожданных тепла и солнца «расцветает» аллергия на цветение растений, точнее — на их пыльцу.

Популярно об атопическом дерматите
Слово диатез известно многим по детским воспоминаниям: съел конфету или апельсин, и вот появилось раздражение на коже вокруг губ, в локтевых ямках, на щеках. Ярко-красные щеки неопытные родители принимают за хороший цвет лица, упуская время для эффективного лечения.
Радости дачной жизни

Теплое время года всегда радует нас: растаял снег, дороги очистились от лежалой грязи, постепенно устанавливается хорошая погода. В этот веселый комплект вплетается типично весенняя идея съездить на дачу.