Лечение туберкулеза почек травами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Туберкулез почек является серьезным заболеванием, которое возникает вследствие попадания в организм микобактерий туберкулеза. Основные симптомы туберкулеза почек – это частое мочеиспускание, повышенная температура, общее недомогание, слабость, боли в области почек. Очень часто такие признаки могут являться причинами других заболеваний мочеполовой системы, поэтому для постановки правильного диагноза необходимо обратиться к врачу.

Чтобы туберкулез почек излечить, необходимо принимать препараты и лекарства, которые назначить может только доктор. Однако фитотерапия оказывает благотворное влияние на весь организм, а поэтому может служить дополнением к основному лечению.

Сборы трав при туберкулезе почек

Для того чтобы излечиться от туберкулеза необходимо соблюдать все советы врача и выполнять все его указания. Перед началом приема лекарственных отваров также рекомендуется посоветоваться с доктором. Ниже представлены вариации травяных сборов, которые окажут благотворное действие на работу мочеполовой системе при туберкулезе почек:

  1. Сбор № 1: взять по 1 ст. л. вероники лекарственной, лапчатки гусиной, шалфея, лапчатки серебристой и мелко измельчить, затем смешать. Такую смесь рекомендуется принимать по 1 ч. л. два раза вдень, запивая большим количеством воды;
  2. Сбор № 2: взять по 1 ст. л. кукурузных рыльцев, вероники лекарственной, крапивы двудомной, корень пырея, листья березы, смородины и тысячелистника и мелко порубить, затем перемешать до получения однородной смеси. Жменю такого травяного сбора залить двумя стаканами холодной воды, поместить в кастрюлю и варить на медленном огне 10 минут, затем дать настояться 3-4 часа. Принимать полученную настойку 3 раза в день до и после еды по 100 мл;
  3. Сбор № 3: взять равное количество корня окопника, крапивы и кровохлебки, измельчить в порошок и поместить в банку. Принимать такую смесь следует ежедневно по 1 ч. л. на протяжении всей болезни.

Принимая ежедневно такие сборы трав, лечение туберкулеза почек будет более эффективным и полноценным. Очень хорошо зарекомендовал себя прополис в лечении такого заболевания, поэтому из него также можно приготовить настойку и принимать ежедневно по 1 стакану до еды.

Туберкулез – это не приговор, точно так же как и пневмония, бронхит и другие болезни. Очень важно своевременно обратиться к врачу и пройти диагностику, в таком случае туберкулез любой локализации излечим.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.08.2015 04:21, обновлено 14.12.2023 12:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Фитотерапия при остром цистите / Иванов В.В., Хитрихеев В.Е. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2010 №3(73)

Читайте также

Народная медицина против туберкулеза кожи
Нетрадиционная медицина часто может похвастать своей высокой эффективностью. Туберкулез кожи вылечить народными средствами почти невозможно, но снизить симптоматику довольно просто.
Осложнения после туберкулеза почек
Туберкулез почек способен разрушать некоторые системы человеческого тела. Осложнения после болезни могут быть плачевными.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.
Туберкулез почек
Среди внелегочных форм туберкулеза чаще всего встречается поражение органов мочеполовой системы. Инфекция поражает почки, затем может опуститься по мочеточникам до мочевого пузыря и уретры.