Легочное кровотечение: причины и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Легочное кровотечение является осложнением патологий органов дыхания и некоторых болезней сердца. Чаще всего оно возникает у пациентов старше 50 лет на фоне затяжного прогрессирующего заболевания. При этом не всегда речь идет об острой форме с выраженными симптомами и резким ухудшением состояния. Напротив, кровопотери могут быть незначительными и беспокоить человека продолжительное время. Однако любая форма патологии требует медицинской помощи. MedAboutMe расскажет, какие болезни приводят к легочному кровотечению, как выглядят характерные симптомы и, главное, как оказать первую помощь при остром состоянии. 

Формы легочного кровотечения

Причина кровотечения из дыхательных путей — повреждение легких, бронхов или трахеи. При этом такой диагноз ставится в том случае, если объём суточной кровопотери превышает 50 мл. Если же он меньше, речь идет о другом состоянии, кровохаркании, которое представляет меньшую угрозу. Чаще всего при нем в отходящей при кашле мокроте появляются небольшие вкрапления или прожилки крови. Поскольку механизм возникновения двух патологий одинаков и отличается лишь объёмом выделений, кровохаркание все же считается потенциально опасным симптомом. Особенно, если оно беспокоит человека на протяжении долгого времени и на фоне хронических болезней легких.

По объёму суточной кровопотери выделяют три вида легочного кровотечения:

  • Малое (до 0,1 л).
  • Среднее (до 0,5 л).
  • Обильное (свыше 0,5 л).

Наиболее опасным является молниеносное обильное кровотечение, поскольку за короткое время без медицинской помощи оно приводит к летальному исходу. Но даже если человека беспокоят незначительные выделения, он обязательно должен посетить врача. Если интенсивность выделений не изменится, общая кровопотеря за несколько суток может существенно усугубить состояние больного и привести к тяжелым осложнениям.

Причины кровотечения: туберкулез, болезни легких и сердца

Легочное кровотечение в большинстве случае возникает у пациентов с хроническими болезнями органов дыхания, при которых ослабевают сосуды или разрушается сама легочная ткань. Осложнение характерно, прежде всего, для туберкулеза (60% всех случаев). При таком диагнозе человека длительное время беспокоит кровохаркание, которое впоследствии усугубляется.

Другие причины кровотечения, связанные с болезнями легких:

  • Бронхит.
  • Пневмония (бактериальная и вирусная).
  • Пневмосклероз.
  • Бронхоэктаз.
  • Абсцесс легкого.
  • Пневмокониоз.
  • Рак легкого.
  • Гельминтозы в органах дыхания (аспергиллез).

Повреждение сосудов может вызвать и сильные приступы кашля, но в этом случае чаще возникает именно кровохаркание. К кровопотере разной интенсивности приводят травмы грудной клетки, некоторые инородные тела в нижних дыхательных путях, а иногда операции и аппаратная диагностика, например, биопсия легких или бронхоскопия.

Не всегда причины кровотечения кроются в патологиях органов дыхания. Такое осложнение характерно и для различных заболеваний сердца и сосудов. Среди них:

  • Аневризма аорты.
  • Тромбоэмболия легочной артерии.
  • Стеноз митрального клапана.
  • Легочное сердце.
  • Атеросклеротический кардиосклероз, который развился на фоне ишемической болезни сердца.

К кровотечениям, в том числе и легочным, приводят нарушения свертываемости крови. Иногда они возникают на фоне заболеваний, но также могут быть связаны с приемом антикоагулянтов. 

Кашель и другие признаки кровотечения

Кашель и другие признаки кровотечения

Первым признаком кровотечения является сильный сухой кашель, который не приносит облегчения. Позже человек начинает откашливать мокроту с кровью, количество которой зависит от того, насколько сильно повреждены сосуды. Иногда это просто примеси в прозрачной слизи, а в тяжелых случаях — обильная алая пенистая масса. Кровь из легких выходит с кашлем, но иногда она может идти также из носа.

Некоторые пациенты отмечают, что приступу предшествует дискомфорт в груди, чувство жжения в легких. Иногда перед кашлем в горле появляется ощутимое щекотание. Однако это нехарактерные признаки кровотечения. Проявляются они не у всех и чаще возникают у больных с повторными приступами.

Если кровь не остановлена, у человека постепенно развиваются дополнительные симптомы. Они напрямую зависят от степени кровопотери и могут быть следующими:

  • Головокружение, иногда с тошнотой.
  • Потеря координации движений.
  • Шум в ушах.
  • Тахикардия, поверхностный пульс.
  • Гипотензия.

Если речь идет о большой кровопотере, признаки кровотечения будут следующими:

  • Кашель сменяется рвотой.
  • Судорожный приступ.
  • Тяжелое дыхание, асфиксия.
  • Ухудшение зрения.
  • Обмороки. 

Диагностика легочного кровотечения

При диагностике врачу важно определить источник кровотечения, поскольку схожие симптомы характерны для повреждения желудочно-кишечного тракта. Как правило, кровь из легких алая и пенистая, а из желудка — темная, почти до коричневого цвета, и со сгустками. При легочном кровотечении на аускультативном обследовании врач прослушивает четкие влажные хрипы, которых при желудочно-кишечном не бывает.

После того как определена локализация повреждения сосудов, доктор определяет возможную причину кровотечения. Для этого назначается следующая диагностика:

  • Бронхоскопия. Основное исследование при такой патологии. В ходе обследования хирург может провести простую операцию — устранить инородное тело и небольшие опухоли, коагулировать разорвавшийся сосуд.
  • Рентген грудной клетки.
  • КТ или МРТ.
  • Коагулограмма. Анализ крови на показатели свертываемости.
  • Анализ мокроты. Выявляет возможную инфекцию. 

Лечение легочного кровотечения и первая помощь

Лечение легочного кровотечения и первая помощь

При резком обильном кровотечении пострадавший нуждается в неотложной помощи, поэтому окружающие должны обязательно вызвать скорую помощь. До приезда врачей необходимо проследить, чтобы человек не захлебнулся. Для этого его по возможности усаживают, слегка наклонив туловище вперед. Если же больной находится в тяжелом состоянии, его можно уложить набок, на ту сторону, с которой повреждено легкое. Важно следить, чтобы отхождение мокроты или рвота шли беспрепятственно, не попадали назад в дыхательные пути. Нельзя давать потерпевшему пить. Можно приложить к груди холодный компресс (не более чем на 15 минут), он спазмирует капилляры и в некоторых случаях помогает уменьшить кровотечение.

Первая медицинская помощь направлена на очищение дыхательных путей и остановку крови. В дальнейшем назначается лечение основного заболевания, вызвавшего повреждение сосудов. Чаще всего назначается консервативная терапия, но иногда нужна операция по удалению части легкого. После массивного кровотечения может потребоваться искусственная вентиляция легких и переливание крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.01.2019 14:47, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Ангиографическая диагностика легочных кровотечений / Астафьев В.И., Григорьев Е.Г., Чикотеев С.П., Крапива А.И., Шинкарев Н.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1982 Т. 58 №2

Читайте также

Отравление ядовитыми грибами: самые опасные виды
Любите тихую охоту? Узнайте, как отличить съедобные грибы от несъедобных и избежать отравления.
Отек Квинке: причины и симптомы
Отек Квинке может угрожать жизни больного человека. Как избежать его возникновения?
Неотложные состояния: боль в сердце и животе, инсульт
Есть тревожные признаки, появление которых должно стать поводом для обращения к врачу или вызова неотложной помощи.
Пищевое отравление: как помочь
Вовремя оказанная помощь при пищевом отравлении может сохранить жизнь и здоровье пострадавшего.
Фактор времени в генезе повреждений мозга после инсульта
На сегодняшний день учеными доказано, что время не единственный фактор неотложной помощи после инсульта.
Ожог борщевиком: смертельная опасность
Ожог борщевиком серьезное испытание: кожа темнеет, появляются волдыри. Когда появляются первые симптомы, и что и что нужно предпринять прежде всего?