Сухой кашель с кровью: возможно ли это?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель — это не самостоятельное заболевание, а симптом, сопутствующий многим бронхолегочным и другим болезням. Особую настороженность следует проявить тогда, когда при кашле начинает выделяться кровь. Откашливание крови может свидетельствовать о ряде крайне опасных для человека болезней, в том числе и угрожающих его жизни. В этой статье мы поговорим о том, насколько правильно употреблять выражение «сухой кашель с кровью», а также рассмотрим возможные причины кровохарканья.

Сухой кашель с кровью: может ли так быть?

Как известно, сухой, или непродуктивный, кашель — это безусловный рефлекторный акт, возникающий в ответ на раздражение специфических рецепторов, не сопровождающийся отхождением мокроты.

В свою очередь, кровохарканье — это процесс откашливания крови в виде сгустков или прожилок в мокроте.

Таким образом, если при кашлевых приступах выделяется кровь, нельзя говорить об их непродуктивном характере, а значит «выражение сухой кашель с кровью» является неверным.

Давайте более подробно разберемся, что же такое кровохарканье. Данное патологическое состояние устанавливается тогда, когда за сутки откашливается не более 50 миллилитров крови. Если суточный объём выделяемой крови превышает 50 миллилитров, можно говорить о легочном кровотечении.

Кровохарканье бывает истинным и ложным. В первом случае кровь, выделяющаяся при кашле, истекает из сосудов органов дыхания. При ложном кровохарканье кровь попадает в дыхательную систему из других органов, например, из желудка.

Возможные причины кровохарканья

Возможные причины кровохарканья

Существует большое количество факторов, способных приводить к кровохарканью.

Одной из самых распространенных причин является туберкулез легких. Как показывает статистика, с откашливанием крови сталкиваются до 80% фтизиатрических пациентов (особенно при наличии у них каких-либо сопутствующих болезней).

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из Ташкентской медицинской академии. Цель исследования заключалась в изучении течения инфильтративного туберкулеза легких у больных с различными типами сахарного диабета. В результате было установлено, что пациенты, страдающие от туберкулеза легких в сочетании с сахарным диабетом 1 типа, чаще сталкиваются с кровохарканьем, нежели при сахарном диабете 2 типа.

Помимо туберкулеза, к возникновению кровохарканья могут приводить различные опухоли, локализующиеся в дыхательной системе, например, бронхогенный рак или аденома бронхов. Пневмония (в особенности крупозная, клебсиеллезная или геморрагическая), нагноительные патологии легких, воспаление бронхов — все это может приводить к выделению крови.

К другим возможным причинам относятся:

  • Бронхоэктатическая болезнь;
  • Инородные тела, попавшие в дыхательную систему;
  • Легочные формы гельминтозов;
  • Некоторые грибковые инфекции, сопровождающиеся поражением дыхательной системы;
  • Травмы бронхов и легких;
  • Тромбоэмболия легочной артерии, легочная гипертензия и другие сердечно-сосудистые патологии;
  • Муковисцидоз;
  • Системные васкулиты;
  • Болезни крови, например, гемофилия, и многое другое

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.09.2020 17:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Хирургия легких и плевры / Колесников И. С. // Руководство для врачей 1988
Особенности течения инфильтративного туберкулеза легких у больных с сахарным диабетом / Мирзаев Т.И., Сейтбаев Ы.Ш., Каюмова С.С. // European research 2016 №3

Читайте также

Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Симптомы «тихого» рефлюкса: кашель и изжога
Зачастую хронический кашель, возникающий по ночам, и сочетающийся с изжогой в дневное время может быть признаком рефлюкса.
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.
Сухой кашель: причины, запись к врачу
Сухой кашель – симптом инфекции и болезней респираторного тракта, других органов. Диагностика, лечение, запись на прием к врачу.
Кашель: растворимые таблетки от кашля и другие методы лечения
Кашель – это частая жалоба при обращении к врачу. С какими заболеваниями он бывает связан?