Паренхиматозное кровотечение: симптомы, первая помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Паренхиматозное кровотечение – это одна из разновидностей внутреннего кровотечения, характеризующаяся излитием крови из поврежденного сосуда того или иного паренхиматозного органа, например, печени или легкого. Данное патологическое состояние требует экстренной медицинской помощи. При ее отсутствии существует высокий риск возникновения гиповолемического шока, гибели больного человека. В этой статье мы расскажем о признаках паренхиматозного кровотечения, рассмотрим первую помощь и принципы остановки кровопотери.

Как проявляется паренхиматозное кровотечение?

Как проявляется паренхиматозное кровотечение?

Сопутствующие клинические признаки будут определяться тем, какой именно орган был поврежден.

Однако существуют и общие проявления. Первоочередными симптомами внутреннего кровотечения являются резкая, усиливающаяся слабость, бледность кожных покровов, приступы головокружений, тошноты. Пациент может указывать на сильную жажду, мелькание «мушек» перед глазами. На поверхности кожи появляется обильный холодный пот. В некоторых случаях возникают обмороки.

Паренхиматозное кровотечение обязательно сопровождается учащением пульса и снижением уровня артериального давления. На основании изменений со стороны частоты сердечных сокращений и давления можно судить о тяжести кровопотери. Так, например, в тяжелых случаях систолическое давление будет опускаться до 80 и менее миллиметров ртутного столба, пульс – повышается до 110 и более ударов в минуту.

Остальная симптоматика будет определяться локализацией повреждения. При кровотечении из печени, помимо общих признаков, как правило, наблюдается болевой синдром, определяющийся в области правого подреберья.

При легочном кровотечении характерный признак – это приступы кашля, сопровождающиеся выделением слизисто-кровянистой пенистой мокроты, сгустков крови. Постепенно нарастают признаки сердечно-легочной недостаточности.

Первая помощь, остановка паренхиматозного кровотечения

При возникновении внутреннего кровотечения больного человека необходимо как можно скорее доставить в медицинское учреждение.

До приезда скорой помощи следует обеспечить пострадавшему покой. При подозрении на истечение крови из легких – поместить в полусидячее положение, во всех остальных ситуациях – уложить на ровную поверхность. В место предполагаемого кровотечения необходимо приложить холод.

Самостоятельно принимать какие-либо лекарственные препараты строго запрещено!

После того как пациент был доставлен в медицинское учреждение, ему в экстренном порядке проводится хирургическое вмешательство. Тактика и объём операции выбираются индивидуально в зависимости от того, какой именно орган был поврежден.

Так, например, в 2014 году ученые из Сибирского государственного медицинского университета опубликовали исследование, результаты которого доказывают эффективность оперативного вмешательства с проведением холодноплазменной коагуляции для остановки кровотечения из печени.

Параллельно необходимо восстановить объём циркулирующей жидкости. Для этого пациенту проводится инфузионная терапия, во время которой вводятся физраствор, крове- и плазмозаменители, раствор глюкозы и прочее.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2022 18:17
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая хирургия / Гостищев В.К. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2012
Регенеративные особенности ткани печени после остановки кровотечения неравновесной плазмой на 90-е и 180-е сутки (экспериментальное исследование) / Семичев Е.В., Байков А.Н., Дамбаев Г.Ц. и др. // Бюллетень сибирской медицины 2014 №6

Читайте также

Первая помощь при кровотечении из носа у детей
Скорая помощь при кровотечении из носа у детей. Чем опасны носовые кровотечения? Как остановить кровь из носа у ребенка?
Травмы, переломы и кровотечения при ДТП
Нередко при ДТП формируются серьезные травмы, которые требуют оказания неотложной помощи на месте, до прибытия врачей.
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Венозное кровотечение: характеристики венозного и других типов кровотечения
Кровотечение - это серьезное нарушение жизнедеятельности организма, которое нельзя оставлять без внимания.
Внутреннее кровотечение: распознать и действовать
Кровотечение опасно во всех случаях, а если это внутреннее кровотечение, то риск потерять здоровье увеличивается. Какие симптомы могут сигнализировать о кровопотере?
Кровотечение
Кровотечение: чем оно опасно. Как определить тип кровотечения? Что нужно делать при кровотечении.