Лекарства при беременности: все «за» и «против» их применения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

При беременности иногда возникает необходимость в приеме лекарств — сильно болит зуб или голова, развивается аллергия или формируются определенные проблемы в здоровье. Все это требует оказания помощи, и руки непроизвольно тянутся к домашней аптечке. Однако, тут же возникает страх — не повредят ли таблетки еще не рожденному ребёнку? Может, стоит потерпеть ради благополучия крохи? Вопрос сложный и неоднозначный. В некоторых ситуациях действительно стоит обойтись подручными средствами, не применяя таблетки, но есть ситуации, когда боль или аллергия могут навредить крохе больше, чем однократно принятый медикамент. Что же делать?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лекарства и их прием при беременности

Лекарства и их прием при беременности

Самый правильный вариант, который предполагается, если беременность сопровождается болью или недомоганием — это консультация врача и назначение лекарства только специалистом. Только доктор знает состав лекарств и степень влияния их на ребёнка, а также возможные негативные эффекты со стороны организма будущей мамы. Однако, ситуации в жизни бывают разные, и не всегда есть возможность не то что обратиться, а даже позвонить врачу. Тогда важно оценивать степень риска от приема таблеток и отказа от них.

Исходя из возможного негативного эффекта, все лекарства при беременности разделяются на группы, различным образом влияющие на плод и организм матери, стенки матки и плаценту. Группы, которые однозначно негативно отражаются на ребёнке, применять самостоятельно категорически запрещено, даже если это всего одна таблетка. Если же это относительно безопасные медикаменты, допустим прием препаратов минимально возможными дозами и курсами, чтобы устранить негативное влияние на здоровье и самочувствие, при этом, в кратчайшие сроки обратившись к врачу за лечением.

Почему важен состав лекарств

В период беременности, с самых первых ее недель, организм матери и ребёнка функционирует единой живой системой, имеющей общее кровообращение. Поэтому, многие лекарства, попадающие в кровоток матери, непременно получает и ребёнок. Если для взрослого организма они безопасны, то в отношении плода могут проявить себя как эмбриотоксические или тератогенные (приводящие к гибели или порокам развития). Поэтому, состав лекарств подбирается таким образом, что во главу угла при лечении ставится именно ребёнок и его защита. Его здоровьем рискуют только в случаях, если без лечения может пострадать или даже погибнуть мать.

Влияние состава лекарств может быть опасным как в начале беременности, когда идет закладка органов, так и на протяжении всего срока, а также в родах или после них. Однако, есть такие ситуации, когда отказ от лечения для защиты ребёнка оборачивается угрозой для здоровья мамы, все случаи нужно оценивать индивидуально и подходить к ним взвешенно.

Как назначаются таблетки или иные формы медикаментов при беременности

Как назначаются таблетки или иные формы медикаментов при беременности

Иногда беременность осложняется серьезными заболеваниями, при которых категорически запрещено оставлять маму без лечения. Это навредит не только ее организму, но и ребёнку. Кроме того, некоторые осложнения гестации также требуют медикаментозной коррекции, иначе пострадает ребёнок и могут произойти преждевременные роды. Поэтому, тяжелые или опасные состояния требуют приема таблеток, инъекций или даже капельниц, если их не пресечь на корню, они могут грозить серьезными последствиями. К примеру, внутриутробные инфекции, осложнения диабета, гестозы или болезни почек — это не те ситуации, когда можно обойтись без лекарств, существует реальный риск потери ребёнка.

Каждый случай — это повод для индивидуального подхода, когда тщательно изучается состав лекарств и степень их негативного влияния на плод, а также те эффекты, которые будут получены от лечения. Если риски для жизни матери перевешивают потенциальный вред состава лекарств на плод, их назначают с осторожностью и под тщательным контролем состояния. Если же риски для ребёнка слишком велики, подбираются иные лекарства, которые не обладают опасными влияниями.

Важно помнить, что около 2% пороков развития у детей возникают из-за необдуманного приема таблеток в начале беременности, когда вполне можно было обойтись иными методами терапии.

Какие формы препаратов меньше влияют на ребёнка?

Какие формы препаратов меньше влияют на ребёнка?

Зачастую лечение в плане эффективности и безопасности зависит от того, какая форма препаратов используется. Применимы таблетки, наружные средства, инъекции внутривенные и внутримышечные, местная терапия. Естественно, что от наружной и местной терапии ребёнок страдает менее всего, так как в кровь попадает лишь незначительная часть лекарства, не оказывающая, в большинстве своем, токсических эффектов.

Таблетки, а также растворы, сиропы и препараты для инъекций оказывают более выраженный и сильный эффект. Поэтому, перед применением тщательно анализируется состав лекарства и концентрации действующих веществ, рассчитываются дозировки, которые будут эффективны и максимально безопасны.

Прием таблеток во время беременности имеет свои особенности — всасывание действующего вещества затрудняется, так как кишечник несколько хуже кровоснабжается из-за сдавления его растущей маткой. Также происходит и закономерное изменение активности желудочного сока и кишечных ферментов, препараты более длительно могут находиться в желудке, и теряют часть своей биологической активности. Все это будет влиять на конечные эффекты от приема таблеток и формирование концентрации действующих компонентов препарата в плазме крови. Самой большой проблемой становится однократный прием медикаментов за сутки — если это антибиотик, антигистаминный препарат или иное средство, можно и не добиться нужного эффекта, при этом нанеся определенный вред ребёнку.

Выходом из этой ситуации будет парентеральное введение препаратов при беременности — в инъекциях, когда доза поступившего средства более контролируема и задается более точно. При этом, курс лечения можно существенно сократить за счет быстрого создания нужной концентрации лекарства в плазме и воздействия его на патологический очаг. Кроме того, введенные таким образом лекарства быстрее выводятся из организма, метаболизируясь в печени и почках.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2017 02:26, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014

Читайте также

Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году
Во время беременности одной из мер социальной поддержки беременных является выдача бесплатных лекарств.
Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Лекарственные травы, опасные для беременных и кормящих
Некоторые лекарственные травы абсолютно противопоказаны к употреблению во время вынашивания и кормления ребенка. Относиться к ним следует с повышенной осторожностью.
Выбор антигистаминных лекарств при беременности
Нередко при беременности возникает необходимость назначения антигистаминных средств для устранения аллергии. Разрешены ли они?
Лекарства при беременности: чем опасны, как их назначают
Как лекарства воздействуют на плод? Что нужно учитывает врач, назначая лекарственные препараты будущей маме? Узнайте об этом в вашей статье.