Лекарственные препараты и народные средства для лечения печени

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Печень — это один из важнейших органов человеческого организма, обеспечивающий дезинтоксикационную, пищеварительную, обменную и другие функции. На ее состояние оказывают влияние многие внешние факторы, например, характер питания, употребление алкоголя, принимаемые лекарственные средства и прочее. На сегодняшний день известно огромное количество заболеваний, способных поражать данный орган. Ниже мы расскажем о лекарственных препаратах и народных средствах для лечения печени.

Препараты для улучшения состояния печени

Препараты для улучшения состояния печени

Одной из наиболее часто назначаемых групп лекарственных препаратов для улучшения функциональной активности печени являются гепатопротекторы. Заметим, что любые медикаменты могут приниматься только по назначению специалиста.

В качестве примера гепатопротектора можно привести урсодезоксихолиевую кислоту. Она оказывает желчегонное действие, стимулирует секрецию желчи гепатоцитами, способствует растворению желчных камней.

Урсодезоксихолиевая кислота используется при желчнокаменной болезни, первичном билиарном циррозе. В 2012 году ученые из Ростовского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой была установлена эффективность урсодезоксихолиевой кислоты в лечении кардиального фиброза печени.

Еще один часто назначаемый медикамент — это препарат на основе фосфолипидов и глицирризиновой кислоты. Он способствует нормализации липидного и белкового обмена, ускоряет восстановление гепатоцитов, нормализует их функциональную активность.

Данное средство используется при токсическом и алкогольном поражении печени, вирусном гепатите, циррозе и так далее.

Кроме этого, благоприятное влияние на состояние печени оказывает такой препарат, как адеметионин. Он улучшает желчевыделительную функцию, обеспечивает выраженное гепатопротекторное действие. Данное средство назначается при внутрипеченочном холестазе, различных вариантах поражения печени.

Народные рецепты

В настоящее время на просторах интернета можно найти огромное количество народных рецептов, якобы благоприятно сказывающихся на состоянии печени. Мы не рекомендуем их применение без предварительной консультации с врачом.

Часто в рамках такого лечения применяются кукурузные рыльца. Они оказывают желчегонное действие, снижают уровень холестерина в крови, уменьшают риск развития желчнокаменной болезни. Существуют следующие рецепты:

  • Отвар

Берут одну чайную ложку кукурузных рылец, заливают одним стаканом горячей воды, кипятят их в течение получаса. После этого отвар нужно остудить, употреблять по 1 столовой ложке каждые 3 часа.

  • Настой

Берется 2 столовые ложки кукурузных рылец, заливаются стаканом кипятка и настаиваются в течение получаса. Затем настой процеживается, принимается по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

Кроме этого, часто применяется овес. Так, например, многие рекомендуют измельчить зерна овса, залить их кипятком, укутать полотенцем и оставить настаиваться на 12 часов. Полученный настой следует принимать по 2 стакана 3 раза в день.

Также считается, что крайне полезны для печени такие продукты, как свекла, тыква, хурма. Их можно употреблять в свежем виде или готовить свежевыжатые соки.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2022 18:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика, дифференциальная диагностика и лечение болезней органов пищеварения / Белоусов А.С., Водолагин В.Д., Жаков В.П. // Медицина 2002
Место урсодезоксихолевой кислоты в современной гепатологии / Веселова Е.Н., Алексеев Е.Е., Мкртчян Л.С. // Медицинский вестник Юга России 2012 №1

Читайте также

Жировой гепатоз: симптомы и лечение при поражении печени
Жировой гепатоз чаще всего протекает бессимптомно. Какие признаки все же могут возникать при этой болезни?
Жировой гепатоз: причины, лечение печени
С каждым годом число больных жировым гепатозом растет. Почему это происходит и как защитить печень?
Как правильно жить с жировым гепатозом печени?
Даже у трезвенника может развиться неалкогольная жировая болезнь печени. Как с этой болезнью жить и можно ли полностью от нее излечиться?
Метастазы в печени: признаки и лечение
Метастазы в печени – это осложнение многих онкологических болезней. Как они проявляются и лечатся?
Гепатит: изменения в печени, формы гепатита
От гепатита страдают миллионы людей по всему миру. Какие факторы могут приводить к его развитию?
Токсический гепатит: симптомы и лечение при поражении печени
Токсический гепатит – это частая причина развития печеночной недостаточности. Как он может проявляться?