Лентиго, витилиго, хлоазма и другие пятна на коже

Кожа людей из разных регионов окрашена в разные цвета, от очень светлого до иссиня-черного. Зависит цвет кожи от количества пигмента меланина, вырабатываемого специальными клетками кожи — меланоцитами. В норме окраска кожи равномерная, но иногда на ней могут появляться более светлые или более темные пятна. Почему так происходит, рассказывает MedAboutMe.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Пятнистость кожи и ее причины

Строго говоря, цвет кожи, кроме меланина, зависит в некоторой степени еще от 4 пигментов: меланоида, каротина, и двух форм гемоглобина — окисленного и восстановленного. Но именно меланин играет основную роль, поэтому далее мы будем говорить именно об этом пигменте.

Пятна на коже появляются в тех случаях, когда нарушается по каким-либо причинам синтез меланина: он может вырабатываться избыточно, или наоборот, не вырабатываться вовсе. В некоторых случаях образуются скопления меланина, из-за чего этот участок кожи приобретает более темный цвет. Пятна могут иметь различную природу, быть врожденными, как родинки, или приобретенными.

Появление пигментных пятен может сопровождать различные заболевания, от тиреотоксикоза до различных злокачественных процессов. Существуют факторы, способствующие нарушению пигментации:

  • гормональные сбои;
  • стресс;
  • курение;
  • возраст и т. д.

В большинстве случаев речь идет о потемнении кожи на отдельных участках. Исключение составляет витилиго, при котором образуются светлые пятна, лишенные пигмента. Вот с этого заболевания и начнем.

Витилиго

Витилиго

При этом заболевании, не угрожающем жизни, в коже разрушаются меланоциты, и образуются участки, совершенно лишенные пигмента. Пятна могут располагаться симметрично, сливаться друг с другом, увеличиваться в размере. Точной причины развития болезни ученые пока назвать не могут, но предполагается влияние наследственности. Распространенность витилиго — примерно 2% населения.

Чаще всего
страдает кожа лица, причем пятна располагаются вокруг рта, глаз, носа. На руках поражаются преимущественно кожа пальцев и тыльной  стороны ладони, а также локти и подмышки. На ногах — колени, голени (в основном на задней стороне). Часто пятна располагаются в паховой области, вокруг сосков и пупка. Если на пораженных участках есть растительность, то она также лишена пигмента.

Комментарий эксперта
Джон Харрис, директор Vitiligo Clinical Care and Research (Ворчестер, США)

Витилиго — это аутоиммунное заболевание кожи, при котором иммунная система атакует меланоциты — клетки, вырабатывающие пигмент меланин. Это приводит к образованию участков кожи, лишенной пигментации. Существуют методы лечения витилиго, причем достаточно эффективные в период проведения терапии. Однако после завершения курса лечения часто отмечаются рецидивы болезни. Одной из причин рецидивов являются аутореактивные Т-клетки памяти. Новые направления исследований направлены на поиск решений, которые позволили бы устранить эти клетки и достичь долгосрочного эффекта лечения.

Для устранения светлых пятен применяют наружно препараты из группы кортикостероидов, ингибиторы кальциневрина, лечение с применением ультрафиолетового излучения. При значительном распространении пятен в отдельных случаях может быть принято решение о депигментации оставшихся участков нормальной кожи исключительно из эстетических соображений.

«Пятнистость» вызывает дискомфорт у больного, особенно тяжело переживают из-за витилиго темнокожие и смуглые люди. Однако в последние годы ситуация начала меняться: все чаще носители витилиго принимают себя такими, какие они есть, и начинают считать свои пятна не недостатком внешности, а своей уникальной особенностью.

Факт!

Темнокожая модель Винни Харлоу из Канады является одной из весьма востребованных в модельном бизнесе, несмотря на витилиго. Вместе с Адрианой Лимой Винни представляет известный бренд одежды, позирует для самых известных глянцевых журналов.

Важно: депигментированные участки кожи не защищены от воздействия солнечного света, поэтому они гораздо сильнее подвержены солнечным ожогам. Необходимо оберегать их, закрывая одеждой, и используя солнцезащитные средства с высокой степенью защиты.

Веснушки

Веснушки

Да-да, это тоже яркий пример гиперпигментации. Кому-то веселые веснушки очень нравятся, другие выводят их всеми силами, и мечтают однажды проснуться — а на лице ни одной «солнечной отметины». Почему солнечной? А потому что появляются они действительно под действием солнечного света, при этом наследственность определяет только количество веснушек, но не влияет на их появление.

Больше всего веснушек на детских лицах, а по мере взросления количество веснушек и их яркость могут уменьшаться до полного исчезновения. Но иногда этого не происходит, и некоторые люди до самой старости носят на себе россыпи веснушек. Как правило, этим отличаются рыжеволосые и белокожие люди, а вот брюнеты веснушками могут похвастаться редко.

Факт!

Оказывается, веснушки могут появляться не только на лице, украшая веселой россыпью нос и щеки. В 2021 году в Journal of Minimally Invasive Gynecology вышла статья китайских ученых, в которой они описывают клинический случай из практики. При выполнении лапароскопической операции 49-летней женщине на внутренних органах брюшной полости и в лимфатических узлах были обнаружены темные пятнышки, очень похожие на веснушки. Анализ скоплений пигмента показал, что их характер соответствует перитонеальному меланозу, для которого характерны участки пигментации брюшины. Однако в лимфатических узлах такие пигменты ранее не встречались, и происхождение таких «веснушек» остается неясным.

Существуют различные способы избавления от веснушек. В косметических салонах специалисты могут подобрать индивидуально наиболее подходящие средства и методы удаления веснушек. Это может быть химический пилинг, отбеливающие кремы, лазеротерапия и т.д. Есть и домашние методы — как правило, не эффективные, и способные не столько устранить веснушки, сколько вызвать повреждение кожи лица.

Лентиго

Лентиго

Локальное скопление меланина в форме округлых пятен с четкими границами называют лентиго.

Существует несколько форм этого явления:

  • Врожденное лентиго, при котором на теле может быть много пятен достаточно крупного размера, или много мелких. В некоторых случаях могут перерождаться в злокачественное образование;
  • Ювенильное лентиго: пятна 3-15 мм округлой формы появляются на любом участке тела. Причины появления неизвестны.
  • Солнечное лентиго: пятна образуются на открытых солнечному свету участках кожи под действием ультрафиолета. Могут разрастаться, сливаться между собой.
  • Старческое лентиго возникает, как правило, на коже кистей рук с тыльной стороны, и на лице. Границы нечеткие, в диаметре пятна могут достигать 10 мм. Причиной развития может быть солнечный ожог.

Лечение подбирается индивидуально. Перед началом лечения врач обязательно проверяет доброкачественность образования, чтобы исключить наличие лентиго-индуцированной меланомы.

Хлоазма

Хлоазма

Эти пигментные пятна, связанные с изменением гормонального фона, появляются у отдельных женщин во время беременности на лице, чаще всего — на щеках и на лбу. Форма пятен неправильная, но сами они могут быть симметричными. После родов пятна вскоре исчезают, но в некоторых случаях могут оставаться на более долгое время.

Комментарий эксперта
Тьерри Пассерон, дерматолог

Беременность — не единственная причина появления хлоазмы. Некоторые хронические заболевания печени также могут вызвать это нарушение пигментации, а также воспалительные заболевания органов женской репродуктивной системы и применение оральных контрацептивов.

Предполагается наличие генетической предрасположенности, но исследования в этом направлении все еще ведутся.

Чрезмерное увлечение загаром также может вызвать появление хлоазмы.

После проведения обследования врач определяет метод лечения, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Специфического лечения не разработано, поэтому обычно для устранения пятен используют как косметологические методы отбеливания кожи, так и лекарственные средства, способные уменьшать выработку меланина. Если хлоазма является следствием другого заболевания, необходимо проводить терапию основной болезни.

Мелазма

Это заболевание чаще встречается у темнокожих людей. Факторами риска являются заболевания щитовидной железы аутоиммунной природы, прием фотосенсибилизирующих препаратов. Но основной причиной образования темных пятен с четкой границей является чрезмерное облучение ультрафиолетом. В том числе — увлечение искусственным загаром.

Пятна появляются медленно, постепенно. Но и лечение занимает долгое время — несколько месяцев, а иногда и более года. Во время лечения пациенту необходимо избегать воздействия солнечного света всеми способами — от ношения закрытой одежды до применения УФ-фильтров.

Терапию подбирает врач с учетом многих факторов. Например, некоторые средства нельзя применять во время беременность и грудного вскармливания. Эффективно применение различных методик аппаратной косметологии, включая лазеротерапию.

Существуют и народные методы осветления, о которых вы можете прочитать в статье «Как отбелить кожу?».  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 27.04.2022 13:50, обновлено 08.07.2022 00:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Vitiligo: Mechanisms of Pathogenesis and Treatment / Frisoli ML, Essien K, Harris JE. // Annu Rev Immunol. 2020
Unstable solar lentigo: A defined separate entity / Byrom L, Barksdale S, Weedon D, Muir J. // Australas J Dermatol. 2016
Melasma, a photoaging disorder. / Passeron T, Picardo M. // Pigment Cell Melanoma Res. 2018
Future therapies in melasma: What lies ahead? / Sarkar R, Bansal A, Ailawadi P. // Indian J Dermatol Venereol Leprol. 2020
Peritoneal and Intestinal Freckles: Peritoneal Melanosis / Zhao CZ, Li ZY. // J Minim Invasive Gynecol. 2021
Melasma pathogenesis: a review of the latest research, pathological findings, and investigational therapies / Rajanala S, Maymone MBC, Vashi NA. // Dermatol Online J. 2019

Читайте также

Дерматиты: классификация, клиника, диагностика
Дерматит – это термин, знакомый многим людям. Что же он означает?
Дерматит на ногах: как с ним справиться?
Дерматит – это часто встречающееся кожное заболевание. Как с ним справиться?
Лечение аллергического контактного дерматита у взрослых: мази, таблетки
С аллергическим дерматитом может столкнуться любой человек. Как его быстро вылечить?
Как проявляется и лечится пигментная ксеродерма?
Пигментная ксеродерма – это тяжелая наследственная патология. Чем она сопровождается?
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Симптомы и лечение атопического дерматита у взрослых
Атопический дерматит – это проблема многих людей. Чем можно помощь человеку с таким диагнозом?