Витилиго у ребёнка: можно ли лечить?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Витилиго, или гипомеланоз, является хроническим аутоиммунным заболеванием, которое вызывает потерю пигмента в коже, что приводит к появлению белых или обесцвеченных пятен на коже. Любое место на теле может оказаться поражено, и у большинства людей с витилиго есть несколько подобных пятен на разных участках тела. Витилиго у детей и взрослых может рассматриваться как косметический дефект и не требовать лечения, однако дети, особенно в подростковом возрасте, могут страдать от такой особенности внешности. Может ли им назначаться терапия и какая?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины витилиго и факторы риска

Кожа при витилиго не имеет своего характерного и привычного цвета, потому что её клетки теряют пигмент меланин. По какой-то причине пигментообразующие клетки, известные как меланоциты, оказываются разрушены. Учёные до сих пор не знают, почему это происходит. Это может быть аутоиммунное заболевание, при котором защитные силы организма атакуют собственные клетки, а не вторгшиеся микробы, или наследственная патология.

Факт!

Хотя витилиго поражает все расы в равной степени, оно более заметно у людей со смуглой и тёмной кожей, поэтому есть ошибочное мнение, что белокожие страдают реже.

До 2% населения страдают этим заболеванием, в равной степени мужского и женского пола. В большинстве случаев болезнь развивается в раннем возрасте, в возрасте от 10 до 30 лет. Случаи возникновения витилиго у детей до 10 лет или у взрослых после 40 известны, но крайне редки.

Витилиго может передаваться по наследству, причём не только если в семье есть родственник с витилиго, но и если у членов семьи преждевременно появляются седые волосы

Аутоиммунные заболевания, такие как аутоиммунное заболевание щитовидной железы (тиреоидит Хашимото) или диабет 1 типа, также могут повысить риск витилиго у ребёнка.

Симптомы витилиго

Естественный пигмент на нескольких участках кожи вдруг начинает исчезать, и достаточно быстро. Кожа обесцвечивается. После появления белых пятен они могут некоторое время оставаться такими же, но позже они могут увеличиваться и разрастаться. У ребёнка могут быть циклы потери и стабильности пигмента.

Витилиго обычно поражает:

  • Складки на теле (например, подмышки).
  • Места, которые были травмированы в прошлом.
  • Области, подверженные воздействию солнца.
  • Места вокруг родинок.
  • Слизистые оболочки (ткани, выстилающие нос и рот).
  • Веки, кожу на голове — в таком случае витилиго обесцвечивает и волосы.

Пигмент редко возвращается самостоятельно после появления белых пятен.

Осложнения витилиго

Если у ребёнка есть витилиго, у него повышены риски:

Изменения внешности также могут заставить его чувствовать себя подавленным, напряжённым или застенчивым.

Типы витилиго

Существует пять типов витилиго: классификация зависит от того, где появляются пятна.

  • Генерализованный — самый распространённый тип. Это когда обесцвеченные пятна появляются по всему телу.
  • Сегментарный — это когда витилиго ограничено одной областью тела, например, лицом или руками.
  • Фокальное: когда обесцвечивание появляется только в одном месте и не распространяется.
  • Трихромальный — когда есть область сильного обесцвечивания, за которой следует область более светлого обесцвечивания, а затем кожа обычного цвета.
  • Полный — редкий тип, когда по крайней мере 80% кожных покровов обесцвечены.

Диагностика витилиго

Врач обычно может поставить диагноз витилиго, просто взглянув на кожу во время медицинского осмотра. Но стоит также пройти другие тесты, включая анализы крови и:

  • Биопсию кожи, при которой образец кожи отправляется в лабораторию для дальнейшего исследования.
  • Тест с лампой Вуда, при котором врач осматривает кожу в ультрафиолетовом свете.

Лечение витилиго и домашние средства

Не существует известного способа предотвратить или вылечить витилиго. Но можно улучшить внешний вид пораженной кожи. Какое лечение лучше всего подходит, зависит от возраста, а также от того, насколько кожа нуждается в улучшении и насколько витилиго влияет на самого ребёнка.

Важно помнить, что многие методы лечения не рекомендованы детям. Кроме того, могут пройти месяцы, прежде чем изменения станут заметны. Также могут появиться полосы или линии на коже, или кожный покров станет тоньше.

Лекарства от витилиго

  • Если болезнь проявилась недавно — в течение последнего года, могут назначаться топические стероиды в виде крема в монотерапии или в комбинации с иммуностимуляторами.
  • Возможна длительная терапия ультрафиолетом — воздействие УФ-лучей локально на пятно для побуждения клеток к выработке меланина.
  • При быстром прогрессировании болезни назначают кортикостероиды в таблетках.
  • У некоторых пациентов местное применение ингибиторов кальциневрина отдельно или при кратковременном воздействии естественного солнечного света на ранних стадиях заболевания может вызвать репигментацию. Ингибитор кальциневрина влияет на иммунную систему, уменьшая воспалительные процессы. Его назначают, если витилиго находится в небольшой области, обычно вокруг лица и шеи. Однако стоит помнить, что это лекарство связано с раком кожи и лимфомой.
  • Различные комбинации местных или пероральных псораленов и ультрафиолетового света, называемые ПУФА (комбинация псоралена и длинноволнового ультрафиолетового излучения), используются при лечении витилиго. Это так называемая ТЕВА-терапия, применяемся также при псориазе и иных воспалительных заболеваниях кожи у детей.

В дополнение к лечению назначают ферментные препараты, лекарства для защиты печени, витамины и микроэлементы — цинк, медь. Учёные Ташкентского медицинского педиатрического института в исследовании доказали, что применение диеты №4 благоприятно сказывается на состоянии кожи детей с витилиго.

По окончании лечения проводят поддерживающую терапию для профилактики рецидивов.

Недавно в США был одобрен крем руксолитиниб для лечения не сегментарного витилиго у взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше. В исследованиях он показал успех в репигментации в течение 6 месяцев на участках с витилиго до 10% площади поверхности тела.

Использование солнцезащитных кремов широкого спектра действия в летние месяцы может свести к минимуму контраст между нормальной и пораженной кожей.

Если другие методы лечения не помогли и витилиго покрывает большую часть тела, врач может порекомендовать процедуру, называемую депигментацией. При ней специальное вещество наносится на непоражённые участки кожи один или два раза в день в течение примерно 9 месяцев. Постепенно эта кожа будет постоянно светлеть, чтобы соответствовать остальной вашей коже.

Кроме того, возможно хирургическое вмешательство.

Пересадка кожи — это когда хирург переносит здоровые участки кожи на обесцвеченные участки. Подходит, если у человека небольшие пятна витилиго.

Трансплантация клеточной суспензии или искусственно выращенных клеток-меланоцитов — это когда врач берет ткани здоровой кожи, помещает их в раствор и переносит на обесцвеченную кожу. Результаты этого могут проявиться через несколько недель.

Медикаментозное или аппаратное, лечение витилиго — дело длительное, непростое и не всегда безопасное, особенно для детей и подростков. Для индивидуального успеха порой приходится подбирать и пробовать несколько вариантов, и даже в случае эффекта пятна могут рецидивировать.

Поэтому врачи и эксперты настоятельно советуют использовать косметику для маскировки пятен или осознавать их своей особенностью — или учить ребёнка с витилиго, что это «изюминка» его внешности.

Альтернативная медицина от витилиго

Несколько исследований показывают, что гинкго билоба может вернуть часть пигмента кожи. Эксперты также говорят, что некоторые добавки могут помочь фототерапии быть более эффективной, в том числе:

  • Альфа-липоевая кислота.
  • Фолиевая кислота.
  • Витамин C.
  • Витамин В12.

Обязательно поговорите с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки.

Домашние средства от витилиго и советы родителям

Чтобы кожа выглядела лучше, и чтобы у ребёнка не было неприятных последствий, следуйте правилам:

  • При дискомфорте ребёнка из-за внешности наносите на пятна косметику.
  • Не разрешайте делать татуировки. Ущерб, который они наносят коже, может привести к разрастанию пятен витилиго.
  • Держитесь подальше от прямого солнца и особенно соляриев.
  • Наносите на пятна и всю незащищённую кожу солнцезащитный крем (по крайней мере, SPF 30), когда ребёнок находится на улице, и повторно наносите его каждые 2 часа. Выбрать подходящее средство вам поможет статья «12 важных фактов о солнцезащитном креме».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.08.2023 23:36
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Роль диетического питания в комплексном лечении детей, больных витилиго / Абдуллаев М.И., Хаитов К.Н., Мун А.В. // Вестник науки и образования 2018 №14-1 (50)
Комплексный поэтапный метод лечения витилиго у детей и подростков / Усовецкий И.А., Шарова Н.М., Короткий Н.Г. // Педиатрия. Журнал им. Г. Н. Сперанского 2010 №4
Витилиго: современные взгляды на этиологию, патогенез и методы терапии / Круглова Л.С. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2016 №4

Читайте также

Лентиго, витилиго, хлоазма и другие пятна на коже
Нарушения пигментации кожи: почему оно происходит, рассказывает MedAboutMe.
Изменения цвета кожи: дерматит, грибок, витилиго
Неоплазии, беременность и даже сок лайма в комбинации с солнечным светом могут изменить пигментацию кожи.
Отсутствие пигментации у детей: витилиго, альбинизм
Исчезновение пигмента кожи у детей всегда волнует родителей. Нередко это является признаком заболеваний.
Белые пятна болезни витилиго
Депигментация кожи или vitiligo – достаточно распространенная патология, с которой сталкиваются обитатели всех континентов и любых возрастов, но больше жалует недуг молодых женщин.
Витилиго: общая информация
Информация о заболевании витилиго, о причинах возникновения, факторах риска, симптоматике и прогнозе, диагностировании и методах лечения.
Витилиго – белое пятно в медицине
Люди с двухцветной кожей привлекают к себе внимание. Витилиго – это проклятие или дар? И можно ли от него избавиться?