Полезные свойства ягод в детском питании

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ягодный сезон начинается с первых месяцев лета, когда появляется клубника, и заканчивается в середине осени, когда созревает облепиха. За это время применение этих продуктов в питании малышей позволяет пополнить запасы необходимых и натуральных, полностью усваивающихся витаминов. Не меньше в составе ягод микроэлементов, которые необходимы растущему крохе. Дополнительно, все ягоды содержат фруктовые кислоты, стимулирующие переваривание и обмен веществ, пектины и клетчатку, нормализующие пищеварение и очищающие кишечник. Какие же ягоды полезны, как их правильно добавлять в питание, в каком возрасте дети могут их употреблять?

Свежие ягоды: зачем они?

Свежие ягоды: зачем они?

Большинство родителей стремится в период ягодного сезона максимально баловать своих детей свежими ягодами, прямо с куста или грядки. Если их предварительно хорошенько помыть, это совершенно правильный подход к детскому питанию. Не подвергавшиеся хранению и обработке, свежие, только что сорванные ягоды максимально насыщены витаминами и минеральными компонентами, он полностью сохраняют вкус, аромат и пользу. Они помогают малышам укреплять иммунитет и запасать силы перед длительными холодами. В летнее время, в том числе и за счет потребления свежих ягод, дети активнее растут и прибавляют в весе, улучшается внешний вид кожи.

В питании ягоды полезны своими активными свойствами в отношении пищеварительной системы детей. Прежде всего, они улучшают аппетит, ускоряя выведение пищевых остатков из кишечника, и нормализуют стул, борются с запорами. Кроме того, они помогают защищать организм от воздействия свободных радикалов, так как содержат в своем составе много антиоксидантов. И еще, фруктовые кислоты в составе ягод стимулируют отделение желчи, не давая ей застаиваться, и нормализуют рост полезной микробной флоры в кишечнике, за счет подавления роста условно-патогенных микробов. Своей яркой окраской, сладостью и ароматом ягоды способны разнообразить вкус и внешний вид привычных блюд, что помогает родителям малоежек.

Лесные ягоды: польза для детей

У каждой из знакомых и любимых детьми ягод, помимо общих полезных свойств, типичных для всех этих продуктов питания, есть и свои, особые и уникальные свойства. Если родители знают о полезных свойствах каждой ягоды, они могут это активно применять для решения некоторых проблем в питании или здоровье малышей.

Одной из самых полезных лесных ягод считается клюква, потому что она содержит большой объём витамина С совместно с рутином, которые делают прочнее стенки капилляров, и особых соединений (лимонная, а также бензойная кислоты). За счет такого состава эта ягода обладает иммуностимулирующим, противомикробным и легким мочегонным, антисептическим эффектом. Однако, в натуральном виде она кислая, и дети обычно употребляют плоды с сахаром или в составе десертов, морсов, компотов. Несмотря на яркую окраску, она относится к категории гипоалергеных, ее можно давать детям с 1 года.

Не менее полезна брусника, в ее составе много полноценных биологически активных кислот, и ее основные эффекты сходны с клюквой. Наиболее полезны эти лесные ягоды, если имеются в наличии мочевые инфекции. Брусника также в чистом виде не очень вкусная, поэтому, она включается в состав десертов, компотов и морсов, употребляется в протертом виде с добавлением сахара.

Черника — это лесная ягода, богатая дубильными веществами, в силу чего она крепит стул детей. Ее состав богат веществами, помогающими в профилактике зрительных расстройств и устранении анемии, регуляции уровня глюкозы в плазме крови. Она разрешена в питании детей с 1 года в виде отваров и компотов, морсов, гораздо реже дети едят ее протертой с сахаром. Но если ребёнок относится к аллергикам, знакомство с черникой стоит отложить на период после 3 лет.

Садовые ягоды в питании малышей

Садовые ягоды в питании малышей

Питание детей нужно разнообразить и садовыми ягодами, произрастающими в огородах и дачах. Особенно любимы детьми клубника с земляникой, в них много витамина С, группы В и витамина РР, содержится много каротина, органических кислот, придающих им особый вкус и неповторимый аромат. Особенно активно должны потреблять эти ягоды дети, страдающие анемиями, патологиями сердца и сосудов, нарушениями зрения. Родителям важно знать, что потребление клубники или земляники приводит к активному стимулированию аппетита, они особенно показаны малоежкам, хорошо нормализуют стул за счет мелких косточек, очищающих кишечник как щеточка. Однако, эти ягоды имеют и один большой минус — они яркие и обладают высокой алергенностью, поэтому знакомить детей с клубникой и земляникой можно после 2-3 лет.

Не менее полезна и малина, богатая витаминами и минеральными компонентами. Кроме того, в ней много особой салициловой кислоты, которая является природным жаропонижающим и противовоспалительным средством. Малина при простуде поможет снизить температуру, обладает потогонным и противомикробным свойством. Осторожнее с употреблением малины стоит быть аллергикам и детям с астмой, они нередко дают негативные реакции на нее. За счет большого количества косточек в малине, она послабляет стул, что можно использовать для борьбы с запорами у детей. Начинают знакомиться с малиной дети не ранее 1,5-2 лет, количество этой ягоды на один день составляет не более 50 граммов.

Что нужно знать родителям о ягодах

Что нужно знать родителям о ягодах

Родители должны разнообразить питание детей за счет введения в него все новых и новых ягод. Так, полезными будут все сорта смородины, богатой витамином С и рутином, особенно при хрупкости сосудов и склонности к синякам. Также смородина содержит много витаминов группы В, пектины, за счет чего активно регулирует стул и устраняет запоры. Менее аллергенными являются белый и красный сорта смородины, черную вводят после того, как родители познакомили малыша с этими сортами.

Питание активно разнообразит крыжовник, он обладает особым вкусом, содержит массу полезных веществ — пектины, каротин, минералы и витамин Е, аскорбиновую кислоту и витамин Р. Он самый низкоаллергенный из всех ягод, его можно вводить в питание детей одним из первых в виде пюре или цельными ягодками. Но у детей с неустойчивым стулом нужно быть аккуратными, крыжовник сильно слабит стул и может приводить к поносу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 02:49, обновлено 17.04.2020 18:57
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Какие ягоды и фрукты можно давать детям?
Для растущего организма малышей особенно важно сбалансированное и правильноепитание. Какую же роль в питании ребенка играют ягоды и фрукты?
Чем опасны ягоды в питании детей?
Мало кто из родителей задумывается о том, что ягоды могут быть опасными для детей в плане отравлений и не только.